Aleis Ketch

Инициал Ди: Стадия первая
Начал смотреть с мыслью "Это же то самое аниме с расфорсившейся мемной музыкой", из-за чего ожидания от произведения 90-х были малыми.
Но, несмотря на режущую сперва глаза рисовку, устаревший монтаж с элементами растягивания картинки и "картинка в картинке", которые сейчас выглядят скорее потешно; не лучшими текстурами машин, которые порой показывают слишком близко; явные повторы кадров, это - отличное аниме.
Кроме неплохой музыки в нём ощущается душа, несмотря на явные минусы из-за давности создания аниме, его смысл остаётся актуальным несмотря на некоторую наивность временами. Не сказать, что это великолепная история, но она определённо имеет свой неповторимый шарм, которого порой так не хватает современным аниме. Да и разделение серий достаточно грамотное - в конце каждой серии с нетерпением хочется посмотреть следующую, дабы узнать, что же будет дальше, даже несмотря на внутреннее понимание, что вряд ли аниме уйдёт далеко от типичных канонов - но эти каноны тоже не так сильно мозолят глаза, как это обычно бывает.
В общем, стоит к просмотру, если для вас важно не столь качество картинки, как смысл, или даже скорее "душа" аниме.
Кот, мастер на все лапки, сегодня снова грустит

Тот тип аниме, созданный для обычных, японских работяг, чтобы они после долгого рабочего дня могли присесть и отдохнуть при просмотре расслабляющего, забавного, не сильно загружающего аниме. А здесь ещё и все мечты этой самой работяги исполняются - самое то, чтобы отдохнуть от реальности.
Поэтому особого смысла и таких сложных вопросов "Почему кот может быть домохозяином?", "Почему кот такой огромный?" и "Почему у такой безответственной женщины вообще есть работа и как она вообще выжила до встречи с котом?" задавать не стоить. Так захотел автор - вот и всё.
Но для такого рода аниме это не важно. Здесь вы не должны окунаться в сюжет - здесь вы должны расслабиться, слегка улыбнуться из-за потешности или жизненности (а сколько здесь жизненного, ой-ой...) ситуаций время от времени. (Хотя если вы из тех людей, которым глаза режет от белых пятен сюжета, то лучше подобное вам не смотреть).
Со своей задачей расслабляющего аниме оно справляется, да и для кошатника вроде меня самый кайф. Хочу такого кота.
Сердца Пандоры
Здесь полно колоритных персонажей от странных интересных до психически не здоровых - а смотреть за взаимодействиями таких персонажей всегда интересно - и в этой манге взаимоотношения между разными персонажами показаны просто... Красиво.
Да, здесь хватает клише, да, автор в некоторые моменты определённо хочет руководить эмоциями читателя с помощью резких событий - но это просто часть манги. Вместе с её сюжетом, который вы можете досконально до конца не понять даже дочитав её до конца... Кхм!
Автор проделал великолепную работу, расставив историю и персонажей в ней, как шахматные фигуры на доске, итог игры которой предрешён, а некоторым фигурам придётся сыграть свою роль и, возможно, покинуть поле.
И я молчу про то, как красиво и стильно нарисован здесь каждый персонаж - что женского, что мужского пола.
А ведь все сумасшедшие события произошли лишь из-за одного бомжа и шахматной партии... Ох уж эти неожиданные повороты. Их тут тоже полно.
Последний Серафим: Битва в Нагое
Угу, всё так же, как и было в первом - красивая концепция, интересные битвы, сюжет... Твою мать.
В первом сезоне были свои слепые пятна, и что, они были решены в этом? Ответ - нет.
Если смотреть сквозь пальцы, всё вполне хорошо, но даже не акцентируя внимание на сюжете можно понять - что-то тут не так.
Я почти чувствую желание развить целую красивую вселенную, но, в долгосрочной перспективе кое-кто столкнулся с вопросами, которые не решил на первом сезоне. Более того, ещё и накидал сверху новые пятна.
В принципе интересно, красиво, но в некоторые моменты логическая цепь повествования явно сбоит. Возможно, в манге это и было раскрыто, но я сомневаюсь, что в манге будет решение всех проблем. Да и у аниме сыграть рекламу манги толком не вышло.
Ещё и автор попал в рамки собственной же истории и оказался не способен избавиться от героев. Если вам показали нового персонажа в этом сезоне, есть 90% шанс его смерти. Потому что Постапокалипсис, кого-то убить-то то надо, но не главных, и даже не второстепенных персонажей, разумеется! :dunno:
М-да, а всё так красиво начиналось, но теперь даже на смерти и сюжетные повороты никак не реагируется. :very sad2:
И что за бешеная смесь Евангелиона, Берсерка и Атаки титанов в последней серии? Смотрелось скорее не эпично, а забавно. :lol:
Школьная жизнь!
" "Психологическое" и "ужасы" в жанрах аниме с милой рисовкой? О, значит будут ломать милых девочек, понятно, снова шаблонная слёзодавилка."
Но первая же серия приставила к горлу нож со словами "Думал, ты был готов?". Аниме идёт на грани. Люди явно поняли фишку, найдя почти золотую середину между милотой и мрачнухой. Первая серия была нечто, что действительно обострило все чувства, держа в напряжении почти всё аниме. Никогда не знаешь, когда милая повседневность будет вновь разрушена жестокой... Их реальностью. К концу это чувство ослабло, но перед концом вновь зажали. Всё закончится хорошо? Или все умрут? Один из немногих случаев, когда персонажам сопереживаешь, и надеешься на лучший конец. А всё потому, что они не показаны простыми героями с проблемами "Ну потому что так хочет автор!", хотя и без этого не обошлось. Но все их проблемы - имеют хоть какой-то смысл. И это помогает испытывать хорошее напряжение между ожиданием плохого в периоды хорошего.
Хотя в некоторые моменты есть некоторые мелкие логические несоответствия и сомнения по поводу их личностей... Но какая разница?