AlexandroX-X
в сети: 6 мая 2024

Могила светлячков
Просто передернуло от отзывов "плохо раскрыли персонажей", "вписали не достаточно драматизма", "желание выдавить слезу за счёт детей" итд..
Это экранизация частично автобиографического рассказа, написанного ещё в 60х годах, авт. Акиюки Носака. Рассказ-исповедь, где автор сопоставляет себя с юным Сейто. С той лишь разницей, что
автор выжил и дожил до 85 лет. В тех событиях погибли 2 его сестры (первая от болезни, вторая от голода) и приемный отец. У него сильное чувство вины, ведь измученный голодом, он съедал все сам. Затем наступали слезы и раскаяние.

Попытки реабилитации тёти? Она то ли по своей натуре, то ли ввиду сложившихся обстоятельств -очень завистливый, эгоистичный человек, которой нет до них дела.
В рассказе тётя показана более развёрнуто. Она постоянно их гнобила, объедала и представляла в дурном свете перед соседями.

Поведение Сейто. Он просто не успел повзрослеть и адаптироваться под окружающие реалии. Когда они покинули тётю
В рассказе так и указанно "Игра в приключение уже захватила его – обычное дело для мальчика его возраста."
эта строчка идеально характеризует его поведение и адекватность действий. Он не до конца понимает что происходит, а главное как на это реагировать. Даже приходит мысль отрезать себе палец, что бы накормить полумертвую сестру, но не решается..
В целом же довольно детальная и атмосферная работа. А если взять во внимание, что 1988 год на минуточку. Какое-то время даже проходили показы в Японских школах.
Граница пустоты: Благословение будущего
Отличная франшиза! За всю серию в целом 10/10. Были взлёты, были падения, временами сильно проседало, но, как целостная история - отлично. Последний фильм внёс некой теплоты. Если бы не он, то остался бы гнетущий осадочек. Рисовка, саунд, режиссура и постановка кадра - десятка. Умные диалоги, куча философии и психологии, самоанализ, тонкий отсыл к религии, гармоничный экшен. Смотрел в хронологическом, а не режиссёрском порядке.
Дальше, чем космос

Сперва обозначу, что аниме неплохое. Довольно приятная, вялотекущая, тёплая атмосфера. Чисто для девочек 13-18 лет. Ну оно и заигрывает именно с этой аудиторией. До 5-6 серии было сильное желание дропнуть, но потом смотрелось на автомате. Интриги нет, уже в 4-5 эпизоде становится понятно, что до финала будешь наблюдать о путешествии до Антарктиды и обратно. Заранее читаем основной посыл в случае с Сирасой.
Приедет в Антарктиду, смирится с потерей матери, расплачется и вернётся. Да, попутно заимев бест френдс.

Из минусов - Безумно раздражающая главная героиня "тупая пробка" Мари. Нет, я понимаю идею о противоположности характеров главных героинь, но, перегнули до предела. Иногда даже передергивало и буквально чихал от тупости.
Рисовка. Лично меня сильно отталкивала и смирился где-то к середине сезона. Особенно контуры. Эти ужасные белые контуры..
Абсурдность происходящего. Толпа феминисток, в довесок со школьницами, отправляется в спартанские условия. Вроде бы и сказка, а постоянно преследует чувство нелепости происходящего.
Из плюсов - Если вы девочка лет 13-18, формирующаяся личность, переживающая пубертатный период, становление характера и взаимоотношение с окружающими, то для вас одни плюсы.

Итог: В целом неплохое аниме. Я прекрасно понимаю, что именно я не подошёл к нему по всем критериям. Отсюда и максимально объективные 7/10 баллов, а не отталкиваясь на вкусовщину.
Мир по-прежнему красив

Сильно детское аниме для девочек. Неплохая рисовка, задумка, сюжет, но ванильно-приторная подача лишенная логического смысла. Просто что-то происходит - во имя чего-то, ну и попутно герои влюбляются. Хотя, они уже влюбились в начальных сериях.. Словно взяли кусок хлеба и серию за серией, на него намазывают варенье. Короче из разряда: отключить мозг и смотреть фоном. В любом случае аниме хорошее. Видно вложили душу, но, смотреть его 15+ я бы не рекомендовал..
Сомали и Дух леса

Наидобрейшее аниме. Смотрится как некая фолк сказка. Тёплая и затягивающая история, отличный и оригинальный мир, довольно проработанные персонажи, сочная рисовка. История явно обрывается и хотелось бы увидеть продолжение.