AliceTDS🐉
в сети: 9 мая 2024

Эта фарфоровая кукла влюбилась
Смешно смотреть, как люди пытаются натянуть какую-то свою повестку и проблемы на аниме, в котором нет ничего из того, что они приплетают: в аниме нет ни "неполноценного амебы", ни "закомплексованного омежки", ни прочих элементов, с которыми такими людьми связывается главный герой, нет тут ни героини, "эксплуатирующей ради денег", ни "типичного ояша", ни "внезапного" выбора главной героиней именно его, ни какого-то неуместного, не имеющего якобы место быть фансервиса.
Еще смешнее, когда критика аниме основана на критике целевой аудитории или на неоправданных жанровых ожиданиях. За статистику целевой аудитории, аудитории которую в маня-мирке тех, кто пишет отзывы, представляют собой, как соломенное чучело, некие "спермотоксикозные школьники", "незаслуженно ставящие" ту оценку, которая есть, авторы отзывов видимо свечку держали

По факту же нам представлена качественная, стильная романтическая комедия, с хорошо проработанным чардизом, героями не уступающими друг другу, с хорошим звуком, картинкой, размеренной историей, которая не является минусом для этого жанра. Это тайтл, равных по качеству которому, в рамках этого жанра, на моем опыте не было.
Так же здесь нет каких-то жестких японских архетипов, превращающих героев в пластик, чем обычно злоупотребляют японцы. Персонажи живые и в лучшем смысле этого слова - обычные. Высокий, добрый, приятный внешне и внутренне главный герой и соответствующая по качествам и подходящая ему по интересам девушка. Оба главных героя нормальные люди со своими проблемами, если такие в принципе есть, которые тем не менее не делают главного героя "неполноценным", что как мантра повторяется почему-то во многих отзывах. В аниме их отношения развиваются постепенно и логично вытекают из общего увлечения, отсюда непонятно, откуда все эти люди выше берут проблему "падения вайфу на ояша", видимо доставая ее из своей больной головы, натасканной и привыкшей к штампу, где герой неудачник собирает внимание абсолютно всех, что приводит к тому, что эти люди уже видимо подсознательно проецируют эту проблему на любой попадающийся тайтл, даже если этой проблемы в нем не существует

оценка -
для своего жанра 10/10, вне его рамок - та, что и стоит
впечатления абсолютно положительные
Власть книжного червя
Сразу говорю, что мангу не читал и не хочу, говорю только про первый сезон адаптации
Если описывать этот тайтл одним словом, то это будет "разочарование"
Данное аниме - пример того, как можно слить отличную первоначальную идею, превратив интересный сериал в один из самых разочаровывающих из всех, что лично я смотрел. Честно говоря, лучше бы он просто был плохим во всем, чем вот так.

Думаю очевидно, что если обобщить, то вся фишка и главное достоинство тайтла в главном герое, который знает больше других и поэтому может создавать то, что известно зрителю, но неизвестно всем остальным, и именно создание этих предметов, со всякими квестами по нахождению компонентов для их создания (этого уже достаточно, чтобы сериал можно было считать крутым на самом деле) в сочетании с последующей восторженной реакцией окружения вызывает интерес зрителя и делает на первый взгляд спокойное, лайтовое и размеренное аниме по-своему захватывающим и затягивающим, но именно с этим и связана главная проблема этого тайтла: всего перечисленного в нем слишком мало

При просмотре создается впечатление, что автор сам не понимает, в чем заключаются главные достоинства его же произведения, именно отсюда мы имеем проблему ограниченности главной героини, ведь вместо того, чтобы полностью реализовать огромный потенциал такого персонажа, автор делает ее узколобой и тупой, что приводит к тому, что все ее "изобретения" в новом мире ограничиваются несколькими предметами, сделанными главной героиней как будто бы через силу и без особой инициативы (если речь не о книгах): заколкой, маслом для волос, пирогом и книгами, тогда как реализовано могло быть намного больше этого. Все ее "заслуги" сводятся к тому, что она просто обладает знаниями из прошлой жизни, по сути являя собой скорее физическую оболочку-носителя, чем полноценного персонажа с какой-либо проработанной личностью, принципами и идеалами, именно поэтому весь интерес персонажей вокруг к ней тоже целиком и полностью обязан ее знаниям, никакие ее личные качества и плюсы герои вокруг, как и зритель, уловить не могут, потому что там нечего ловить.

Кстати, книги, которым тут уделено больше всего внимания являются в то же время одним из самых больших его минусов: на протяжении большинства серий автор нагнетает, нам усиленно вбивают в голову мысль, что все это действительно важно, показывая, как страдает героиня ради того, чтобы воплотить свою мечту в реальность, в конце концов после такой прелюдии зритель сидит в предвкушении того, как будут удивлены другие, когда она добьется своего, но что мы получаем в итоге? мечта главной героини лежит в храме, уже сделанная кем-то, с теми самыми страницами, в ценности и неповторимости которых нас пытались убедить весь тайтл. Серьезно?

Остальные персонажи ничем не выделяются и в большинстве своем являются такими же пустышками, как и майн, на описание каждого из которых хватило бы и двух слов. Отдельного разговора заслуживает Луц. На первый взгляд адекватный, но лично меня момент, где он отказался от прошлой Майн в пользу настоящей (зачем вообще было от чего-то отказываться?) под предлогом "ну, с тобой у меня больше воспоминаний" это с одной стороны мерзотно, а с другой абсолютно нелогично, учитывая, как нарочито он бойкотировал ее до этого. Ничем не лучше поступок самой майн по отношению к нему, когда она нарушила обещание, данное луцу, ради своей личной выгоды и амбиций, что говорит о меркантильности этого персонажа и лично у меня вызывает отторжение, как и вообще вся ее необоснованная фанатичность по книгам.

По итогу, как я уже сказал получился тайтл, в основе которого лежит простая, но отличная идея, но который погубила примитивность и однобокость главной героини
оценку не знаю какую ставить, но 7/10 это максимум