AlinaL

Аватар короля
Я уже даже и не надеялась, что на Шики добавят эту новеллу :love2:
Набрела на первоисточник после просмотра первого сезона экранизации - Quanzhi GaoshouАватар короля. Сначала испытывала неоднозначные чувства из-за очень специфического стиля автора - желания все по многу раз объяснять. Но, спустя глав 40-50, к этому начинаешь привыкать и проникаешься историей.

Игровой мир, описанный в произведении, живой - ты в него действительно веришь
Действие происходит в двух мирах - реальном (нашем) и мире выдуманной MMORPG "Слава", но в отличие от тех же Itai no wa Iya nanode Bougyoryoku ni Kyokufuri Shitai to Omoimasu.Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту, Net-juu no SusumeПолноценная жизнь онлайн, Yamada-kun to Lv999 no Koi wo SuruМоя любовь девятьсот девяносто девятого уровня к Ямаде, в Аватаре Короля есть ощущение цельности и продуманности игрового мира. Если собрать информацию о лоре, игровых механиках, навыках и прочему, то кажется, что получится полноценный и понятный геймдизайн документ.
Практически каждое действие персонажа, использование навыков и их особенности, действия противников и главного героя объясняются. Иногда повторений абсурдно много и к концу произведения появляется желание просто пролистать пару страниц текста, потому что ты это уже видел. Но в том числе это повторение создает ощущение продуманности боя, что это не просто "мишура" и сцена для показа имбовости главного героя.

Главный герой - имба
С самого начала произведения, уже понятно, чем +- все закончится. Этому способствует в первую очередь то, что Xiu YeСю Е - имба. Ни в коем случае, главный герой не является Мэри Сью, как тот же Kazuto KirigayaКадзуто Киригая, навыки Е Сю понятны и объяснимы. Но факт остается фактом - если Е Сю находится 1х1 против сильного соперника - ты помнишь, что он имба. Напряжение возникает в моменты, когда против нашего Мрачного Лорда встает несколько культовых игроков, гильдии, альянс гильдий. Только когда исход боя зависит не только от Е Сю, появляется ощущение напряженности.

Второстепенные персонажи раскрывают главного героя
Не могу сказать, что после прочтения новеллы, все второстепенные персонажи были полностью раскрыты. Да, нам порционно подают информацию о каждом герое - мы в целом пониманием мотивацию и характер каждого. Например, информация о том, как так вышло, что у Rou TangЖоу Тан очень развита моторика, не кажется лишней и дополняет картину персонажа. Тем не менее, если эту информацию вырезать, ничего не изменится. Зато из этой же сцены мы узнаем немного нового про самого Xiu YeСю Е. Это не хорошо, не плохо. Но так есть.

Здесь очень много от спортивных произведений
С самого начала нам показывают, что в этом мире присутствуют турниры, в которых ранее участвовал главный герой. Произведение пронизано соперничеством, но в первой части все же новелла больше представляет собой повседневность. Эта повседневность довольно быстро заканчивается. Все же Аватар Короля - это произведение о киберспорте. А это значит, что нас ждут тренировки, превозмогания, сражения и повторение вышеуказанного цикла.

Никакой романтики?
Почему-то в самом начале мне казалось, что Mucheng SuМучэн Су обязательно должна любить главного героя и что любовной линии уделят львиную долю времени в произведении. Как хорошо, что я ошибалась и Е Сю любит только"Славу" :tea shock:

Произведение для задротов :happy:
Эта новелла идеально подойдет в первую очередь тем, кому нравятся MMORPG. Наверное, у каждого, кто когда бы то ни было играл в такого рода игры, во время прочтения будут возникать флешбеки: эх, помнится, я тоже с нетерпением ждала открытия серверов, брала отпуск, чтобы эффектно залететь в игру с самого начала, встречала рассвет в данжах, восхищалась скиллом некоторых игроков и прочее-прочее. Если вы такие же как я, то кайф, полученный от истории, запомнится надолго :shy2:
Благословение небожителей
Наверное, это любовь с первого взгляда :!:

Знакомство с этим автором я начала с Магистра дьявольского культа. В целом, если вы уже знакомы со стилем автора - найдете здесь ровно то, что ожидаете увидеть.

Атмосфера
Ох, эти сцены, от которых невозможно оторваться! :hurray:
Не знаю, о чем вы подумали, а я про сцены сражений с нечистью и действительно жестокие моменты.
Автор не стесняется в описаниях сражений: кровь, смерть, вываливающиеся органы - это нормально. Нет ощущения, что это что-то инородное. Вот ты читаешь типичный сенен-ай, где герои воркуют, а вот уже кто-то летит в стену с характерным хрустом. Такие дела.

Сюжет
Сенен и есть сенен - сказала бы я, но это китайский сенен. А это значит, что китайская культура, верования, философия - все присутствует в произведении. Из-за этого знакомиться с книгой, на самом деле, довольно сложно.

Со стороны кажется, что автор переборщил в экшене. Бои статуй показались слегка... смешными, что ли
Очень многие слова и термины встречаются впервые. Тяжело будет тем, кто мало знаком с китайской литературой. В то же прозвище "гЭ гэ", которым наполнено все произведение, так и хочется переставить ударение...

Действительно удивительно, что автор так тщательно продумала сюжет. Безусловно, есть огрехи, персонажи, про которых забыли, когда они стали не очень нужны, но при прочтении все равно сохраняется ощущение целостности.

Персонажи
Автор никогда не проводит четкую грань между черным и белым. Персонажи разносторонние, им можно сопереживать, можно ими восхищаться, а можно вместе с второстепенными персонажами очешуевать от поступков некоторых героев
(осторожно, очень жесткий спойлер)
от того, что Хуа Чен возвел 10 000 статуй Се Ляня, следил за ним 800 лет, рисовал фрески с тем, как они занимаются контентом 18+, копил в себе эти чувства и неумолимо ждал своего часа

Нет, серьезно - вместе со всеми второстепенными героями, вопящими о том, что это неправильно, вопишь и ты - и это прекрасно!

Несомненно. Cheng HuaЧэн Хуа лучший мальчик произведения. При этом благодаря автору он не воспринимается нами как идеализированный персонаж без грехов и скелетов в шкафу. Ты понимаешь, что он демон, что "Собиратель цветов под кровавым дождем" - вряд ли просто очень красивое его прозвище, придуманное в народе. Но он, очаровывает что ли. Своим отношением к Lian XieЛянь Се, своими взглядами, жестами.

Lian XieЛянь Се же, в свою очередь, понравился мне куда меньше. Не пропадало ощущение, что что-то не так. Кажется, что его характер от главы к главе скачет. Несмотря на то, что автор старательно показывала, как он меняется, иногда прослеживалась мысль, что он правда слишком глуп для своего возраста. И даже экстра, где главный герой потерял память и начал вести себя как он же 800 лет назад не убедила меня в том, что он изменился. Ну вот правда.

Сенен-ай
Он тут есть. Нет откровенно сцен, как бы это сказали для японской литературы - яойных. Это чаще всего действительно милые и приятные глазу сцены - ужимки, поцелуи, держание за ручки. Практически всегда сцены невинные. Есть пара отсылок на что-то более серьезное, но тут уж все зависит от того, что сами навоображаете :shy:

Посмотрела аниме, купила первые два тома в печатном виде - проглотила за выходные. Начала читать электронную версию - опаздывала на работу, не высыпалась, но прочитала за 3-е суток. Когда дошла до экстр даже не думала, что текст вот-вот закончится. :hopeless:
Унесённые волками
Это было очень плохо, но недостаточно, чтобы не досмотреть

Кому это аниме подойдет?
Если смотрели ShikiУсопшие, Higurashi no Naku Koro niКогда плачут цикады и вам понравилось - вэлком. Это аниме в ту же степь, но послабее.
Если же аниме выше посмотреть вы не смогли ввиду непривычной стилистики, сюжета, который подавался медленно и по кускам и немного туповатых героев, то лучше пройти мимо этого аниме. Побережете нервы.

Явный плюс этого аниме - проверенная завязка истории. У нас есть город в лесу, страшная тайна, мистика и намеки на хоррор.

Минус же - все остальное.

Первое и самое главное - это не хоррор. Да, есть пара сцен с кровью, погонями и страшными красными глазами. У-у-у, страшно (нет :oh:).

Главный герой, Hiroshi KuzumiХироси Кудзуми, настолько ОЯШ, насколько себе это можно представить. Скучный, но на него вешаются девочки и не только у нас тут даже возможность пощекотать сердечко любительниц сенен-ая. Удивительно, но герой даже задается вопросом - почему, ведь раньше так никогда не было. За пару первых серий можно будет догадаться в чем дело, особенно после сцены с братом Цумуханы в машине Ох, какая же прекрасная сцена :)
Не могла очень долго отойти от мысли, что ГГ, Hiroshi KuzumiХироси Кудзуми, очень похож на Keima KatsuragiКэйма Кацураги внешне.

Остальных героинь можно смело назвать плоскими персонажами с толикой характера.
Nemuru KushinadaНэмуру Кусинада немного раскрылась в конце сериала, но большую часть времени походила на бревно, которое почему-то все боятся и почитают
Isuzu TsumuhanaИсудзу Цумухана с первых серий показалась в плохом смысле странной. Когда смотришь, скажем, Higurashi no Naku Koro niКогда плачут цикады, чувствуешь, что что-то не так, но сначала все персонажи выглядят живыми и целостными. А вот Цумухана с первой серии показалась немного отбитой.
Kaname AsagiriКанамэ Асагири мой лучик света в этой непроглядной тьме. Она странновата, но в меру, любопытна, но в меру. За тем, как она по своему ищет ответы действительно интересно было следить.

Рисовка для своего года выпуска сойдет, не плохо, не хорошо - она норм.
Приоритет чудо-яйца
Данное аниме оставило после себя привкус.. WIXOSS. :scared:
Нет, ну серьезно! Девочки сражаются за свои желания, по пути убивая монстров и решая проблемы. Ровно также как в WIXOSS концовки слиты, какие-то сюжетные линии заброшены, и при этом все подается с флером философии. Начало аниме понравилось безумно: сразу покорили рисовка и завязка сюжета. Конец аниме оставляет желать второго сезона. Жаль, что сюжетную линию с Фрил не довели до конца, я очень надеялась на это.

Может когда-нибудь авторы продлят историю, хочется в это верить :oh:
Покорение горизонта: Падение круглого стола
Не читала ранобэ, смотрела 1 и 2 сезоны несколько лет назад. Тогда я была в восторге от сериала. Он выглядел очень продуманным, а герой - не клишированным. Чтобы полностью понимать. о чем говорится в 3-м сезоне, пересмотрела 1 и 2. И в целом мои впечатления особо не изменились. Да, Широ больше не выглядит как гений, а само произведение стало более простым, но впечатления от его просмотра те же.Чего стоит название арки - "Падение круглого стола" и опенинг. Я включила режим ждуна и ждала. повторятся ли кадры из него в аниме.

Главное, что именно меня как зрителя цепляет - это флер MMORPG - хочешь не хочешь,а на ностальгии задротов сериал играет огого как.

Надеюсь, что когда-нибудь увижу, чем все же закончится их история :)