AlistaiRay

Добро пожаловать в класс превосходства
3 серии, дропну пожалуй. Комедии никакой, персы ходят с кислыми минами, толкают душные речи. Нелепая
вокруг исключения трёх балбесов
. Вся эта тема с превосходством выражается в успеваемости и хорошем поведении, + немного изворотливости. Что есть в любом другом аниме. Глупость какая-то. Графон средний или даже ниже. Грубые клише: темноволосая, нелюдимая красавица, но добренькая и помогающая другим; место в классе у гг. Скучная внешка у всех. Дурацкий фансервис. Серьёзные, но на самом деле смешные ситуации, вроде шантажа гг, разговора Сузунэ с братом или с бабкой в автобусе.
Видя бурные обсуждения, думал глянуть ради романоты или гарема, но тут этого считай нет, а до того как более-менее начнётся, я сквозь всё вышеперечисленное не дойду. Хоть и не люблю так писать, но действительно не понимаю почему этот тайтл популярен.
Рандеву с жизнью
Осталось три с половиной серии, напишу отзыв сейчас, так как не уверен что досмотрю.
Давно тайтл в планах из-за Куруми, ибо люблю яндер и видел её в разных топах. Но так и не дошли руки, пока на днях вновь не угорел по инцестной тематике. Получается хотел зайти в тайтл через яндер, а зашёл через сестричек)
Ладно, начну тогда с Куруми. Не понравилась. Как внешне (хотя форма духа норм), так и во всём остальном. Ничего яндерного тут нет, её тёмная сторона
убивает плохишей: какую-то гопоту и мучителей котёночка:lol:
. Отсутствует даже такой куцый прогресс, характерный для яндер и гаремников: тянка не любит > гг дарит конфетку / кидает пафосную фразу > любовь. Не, тут сразу люблюобожаю, что конечно минус на фоне той же Токи. Вообще персонаж какой-то пошлый, но не вульгарный или неприличный, а скорее безвкусно-грубый и банальный.
Про остальных персов и сказать то нечего. Немного выделяются только Тока и Оригами. У последней тож изначальная влюблённость, но хоть юмором приправлена.
Тока такая вроде простушка, но тем не менее это не выкручено на максимум, она адекватная, и защитит и совет даст.
Людей гасила или могла загасить по понятной причине - они угрожали ей или Шидо, выглядит это естественнее, в отличии от Токисаки, где всё как-то показушно
Сестра, к сожалению, себя не проявила.
Несуразная, типичная, анимешная мешанина из сай-фая, фентези, готики и проч. С вычурными нарядами.
Так себе фансервис.
Прикольная концепция, как в «Одному лишь богу...». Думал будет немало времени уделено взаимодействию и соперничеству между укрощенными тянками и, соответственно, построенной на этом комедии. Облом.
Тема с духами вроде ничего, заиграла бы, будь в порядке всё остальное.
Плохим тайтл не назвать, но и нормальным тоже. Более-менее. 5/10.
Опасность в моём сердце
Мне пришлось смотреть его второй раз, т.к. в первый я чисто наслаждался и был, можно сказать, в состоянии эйфории)
Но, тем не менее, я не буду утверждать, что сериал прям шедевр, 10/10 и пр.
Кратко - это отличный школьный ромком, здесь нет ничего
хотя может и есть, см. предпоследний пункт "плюсов")
, но почти всё сделано как надо.

Что понравилось:
  • Хорошая динамика развития отношений героев для связки ромком + повседневность. Никакой тягомотины. Кётаро довольно быстро осознает, а потом и принимает свои чувства. Всё ясно, понятно и на виду, как и у Анны. С претензией, что, вот, они должны были признаться или даже сойтись уже в этом сезоне, можно было бы согласится, если б отсутствовал элемент повседневности (определить который можно не только по тегам - напоминаю, здесь только недавно появился тег романтика, а вот на мангалибе или jut.su, к пр., повседневность есть - но и по происходящему на экране, она мб менее и более выраженной, как напр., в Фарфоровой кукле) .
  • Приятный, ненавязчивый юмор, без абсурда, диких рож и безумных кривляний. Пример: 7 серия, 12:45, смена парт.
  • Отсутствуют гарем и любовные треугольники, к которым нередко прибегают авторы когда не могут нормально развивать романтическую линию между главными героями и удержать внимание зрителя.
  • Характеры Кётаро и Анны.
Удалось сделать скромного одиночку, а не зажатого-пережатого ояша. Кё вообще говорит, что выражет, то что ему хочется / не нравится. И мы не раз видим подтверждение

1) Когда Кё отказывает назойливому пикаперу, требующему у него лайн Ямады. Прямо говорит: "Я не хочу".
2) Когда запускает свой велик, чтобы отвлечь того же пикапера в первой серии.
3) Когда вскакивает, взбешенный выходкой трёх извратов одноклассников, готовясь им то ли вломить, то ли как минимум отчитать.
4) Когда режет плакат во время выступления перед всем классом, чтобы они не увидели слёз Анны.
5) Когда берёт на себя "вину" Хары, опять же перед всем классом, чтобы на неё не обрушился гнев.
6) Когда отмазывает Ямаду перед учителем. Держась ровно и твёрдо, обводит его вокруг пальца и такой: "Всё. Мы пошли".
7) Когда спокойно говорит Анне, чтобы отмести всякую ревность: "В классе я смотрю только на тебя".
Чад.
Анна получилась нормальной, живой девушкой, активно и, так сказать, по делу, проявляющей весь спектр эмоций. Детская непосредственность добавляет ей милоты и харизмы, ибо непосредственность - это (обратимся к вики словарю) искренность, способность действовать без раздумий и сомнений, по внутреннему влечению. Это шикарно кароч.
И слава богу, что здесь нет пресловутого "раскрытия", когда добавляют каких-то отрицательных черт, вскрывают тёмное прошлое и думают, что делают таким образом героев глубже. В ромком повседневке про будни школьников, где они просто живут, влюбляются, развлекаются и пр. это всё нафиг не нужно.
  • Порадовали второстепенные персонажи. Нормальные, ну не могу иначе сказать, адекватные люди. Даже больше: чёткая сестра, хорошенькая Хара (кст, я бы глянул романоту с такой, а чего бы и нет? Или создатели аниме думают, что нам только моделей Ямад подавай?) и здоровские подружки Анны. Вообще, за взаимоотношениями девочек было так приятно наблюдать. Прям жиза, без всяких анимешных
    Один раз подруга схватила Ямаду за сиськи и то в отместку за то, что та на неё села, а Анна вместо покраснения и "кьяяя" такая: "Эй, ты офигела?"
    . Видно, что настоящие подруги подростки. Как они дурачатся, катая друг дружку на спине, обнимашки, диалоги. Кайф, одним словом.
  • Нет идиотской, высосанной из одного места и не вписывающейся драмы, как например с прошлым Ишигами в Кагуе.
  • Красивый визуал. Даж 3д хорошо интегрировано, как в моменте с поездом, ничего не резало глаз.
  • Отсутствуют сильно заезженные шаблоны типа: младшей сестрёнки, да ещё и неровно дышащей к своему брату, подруги детства или места в заднем ряду у окна. Сама пара нестандартная. В тоже время, главная героиня опять самая красивая девушка класса, модель с большим бюстом. С одной стороны, я понимаю, она должна выделяться и привлекать зрителя, но, с другой стороны, почему всегда одним и тем же способом? Хотя, конечно, понятно почему - так проще. Хорошо, что здесь не стали вдобавок делать из неё самую умную, президента студсовета, мастера стрельбы из лука и т.д. и т.п.
  • Нет юри, трапов, яоя и прочего (тыщ, тыщ, тыщ, а кукле ещё и ныа ногой за такое, тыщ), что кажется стало уже обязательной составляющей простых гет ромкомов.
  • Очень приятные опенинг с эндингом, идеально подходящие такому аниме.

Что не понравилось:
  • Маньячные наклонности гг, что резко контрастируют с атмосферой тайтла. Хоть тема и быстро отходит, это не какая-то мелочь, как говорят некоторые, которую автор может легко отбросить. Это особенность главного героя, а через него и произведения, отраженная в самом описании. Я думаю было бы лучше смягчить его "фишку", сделав, например, так, чтобы он, будучи мрачным одиночкой с богатой фантазией и немного необычными интересами, просто представлял как раздражающую его популярную девочку переезжает грузовик или на неё падает метеорит, а не как он сам режет людей.

Наверное, если быть более объективным, то тайтл на 8, но железобетонную. Я поставил 9, т.к. по-настоящему получил удовольствие от просмотра.
Одинокий рокер!
Хороший сериал, почти отличный, но на один раз.

Плюсы
  • Режиссура.
То, что и вытягивает тайтл, работая, в основном, на комедию и проявляясь, по большей части, в анимации загонов Хитори (+ нельзя не отметить вставки с реальными кадрами, с одной стороны, выбивающие из колеи, но, тем не менее, смешные и «в тему»).
Отдельно хотелось бы выделить красивую сцену вечернего диалога между Хитори и Ниджикой у вендинговых автоматов.
1920x960
  • Фон
Очень детальный и реалистичный. Отмечаю как плюс, хоть он немного и контрастирует с простенькой рисовкой персонажей. Скриншоты можно посмотреть в отзыве Харухофага.
  • Озвучка
В целом, понравилась, особенно выражение эмоций у Хитори и почему-то просто сам голос Футари Гото.
  • Анимация
Качественная и разнообразная. Аниме не выглядит сделанным за 2 йены.

Минусы
  • Юри
Абсолютно лишняя вещь. Сериал совершенно не про романтические отношения и уж тем более не сёдзе-ай. Как фансервисный элемент тоже мимо, увлекающиеся и так наделают соответствующий контент, а вот тем кому такое не по душе будет неприятно. Радует малое количество времени, выделенное на подобное, и реакция остальных персонажей на «выкрутасы» Киты, обращающая всё это в шутку: Рё (на своей волне) — игнор; Ниджики: «намечаются нездоровые отошения»; Хитори: «Кита, значит, тоже с прибабахом».
Но осадочек остался.

Что ещё можно сказать? В тему музыки вроде сильно не углубляются. Социофобия всерьёз не поднимается (и не нужно), служа лишь основой комедии и отличительной чертой главной героини. В общем, чего
анализируя: название - одинокий рокер; постер - девочки выступающие на сцене; список жанров - комедия, музыка; и описание
, то и
комедию с хиккой в главных ролях про милых девочек лабающих на гитарах
, с вишенкой в виде режиссуры.
7/10.

Окончательно сподвиг на просмотр сего сериала этот ролик:
youtube
Поэтому напишу пару слов про желаемую версию Боччи.
Литералли ми
Ремикс от The Motion на Perfect girl в жанре synthwave/retrowave вкупе с грамотной компоновкой кадров даёт невероятный эффект. Не любитель драмы в аниме, но тут захотелось. Причём базирующейся не на хикканстве или смерти кого-либо, а на экзистенциальном кризисе (когда не можешь найти смысл жизни). Сопровождается депрессией, апатией, опустошенностью и конечно же одиночеством, если не внешним, то внутренним.

Читал про Хидэаки Анно, что он страдал многолетней депрессией на грани самовыпила и Евангелион является выжимкой его тяжёлого состояния. Не знаю правда ли, но такая ситуация подходит для данного варианта Боччи.

Итак, Хитори, под конец средней или уже в старшей школе, «теряется». Что выливается в тяжёлую депрессию. Давно имея интерес к музыке, она стремится преодолеть всё это и дать выход своим страданиям через творчество.
Момент с прощанием, во время диалога с Ниджикой, о котором я писал выше, идеально сюда подходит. Хитори словно оживает, восстанавливая утерянное, шаг за шагом выбираясь из поглотившей её пучины.

Возможно это сложно осуществить, вообще не припомню чтобы видел что-либо подобное в аниме или где-нибудь ещё.
А также возможно, что я не сумел нормально выразить свою мысль и в будущем буду править этот текст.
По-моему, было бы интересно.
Крутой учитель Онидзука
Напоминает ситуацию с Голден боем: в начале было норм, на этом материале сделали отличный сериал, а потом всё полетело в «копилку».

Повёлся на ореол шедевральности. В результате, дочитал чисто из-за интереса к пейрингу Уруми/Онидзука, которого не было в аниме. Да и то, какой тут блин пейринг? Времени на это выделено мало, как-то представлено лишь со стороны Кандзаки, со стороны же гг - нихрена, помимо авторского нежелания, в немалой степени потому, что...

Первое, что меня бесит в этой манге, это то, что Онидзуку, из адекватного, взрослого парня, хулигана и неформала, решающего проблемы по-своему, опираясь на соответствующий жизненный опыт, так отличающийся от типичных работников минобра, превратили в отбитого придурка, типичного анимешного кривлялу, вытворяющего всякую дичь. Попутно унижая его, выставляя каким-то отбросом,
заставляя ссаться под себя, или вставив плётку ему в зад, или выселив на помойку (а до этого на школьную лестничную площадку) и засунув таракана ему в рот, не раз сравнивая его с этим же насекомым, или сделав такого смелого и крутого чела девственником, который никак не может избавиться от этого, хыхы
. И это в тайтле, где всё вращается вокруг гг.
Да, кстати, комедия здесь основана на идиотских выкрутасах, унижении и рожах Эйкичи. Соответственно, даже если и может быть смешно, то только поначалу.

Второе - это формула: появляется засранец, всячески гадит гг и остальным → показывают его предысторию, типа «в детстве на моих глазах пнули щенка и я возненавидел всё человечество» → Онидзука спасает его, зачастую рискуя жизнью → негодяй (уже нет, ведь мы должны проникнуться, понять и простить) прозревает → мир, дружба, жвачка. Апофеоз этой дури представлен в арке с
урод, помимо интриг, чуть не убил Эйкичи, похитил Фуюцуки, взял заложников, обвешался взрывчаткой и готов был взорваться, наконец падает с крыши после "трогательного" обоснуя его действий и... Онидзука прыгает за ним, спасает, сопли, улыбочки... имя перса:lol:
и под конец, с женщиной
он встаёт со смертного одра(!) и летит на мотоцикле спасать стервину ааааа:ololo:
. Выглядит нелепо и натянуто. Из-за творящегося треша (а так же образа клоуна) все эти душевные диалоги и премудрости от гг, совершенно невозможно воспринимать всерьёз.

Вообще, единственный глубокий момент был с Кандзаки,
во время прыжка на мотоцикле, точнее чуть позже него. Мне понравилось, как Онидзука представил ей своих приятелей с тяжёлой судьбой и задвинул что-то типа «мы зацикливаемся на своих проблемах, даже не представляя через что приходится пройти другим людям и, тем не менее, они улыбаются и продолжают жить, почему бы и тебе не сделать так же»
. Но и тут автор умудрился накосячить. Во-первых,
было показано, что Уруми всё же боится смерти, несмотря на свои слова. Что противоречит предыдущему разу, когда она шантажировала Онидзуку, готовясь спрыгнуть с крыши и сказав, что она не совсем шутила. А когда Эйкичи её случайно столкнул она падала со спокойным лицом. И в последующем, когда Онидзука насрал в доме Уруми, она чуть ранее от скуки размышляла о самоубийстве, а в после конфликта с Мияби почти совершила. А ну и под конец во время болезни учителя, порезала вены
. Во-вторых, она не усвоила урок.
во время этого самого конфликта с Мияби, когда она раскрыла секрет Уруми, у автора был отличный шанс показать результат онидзукотерапии, Кандзаки следовало спокойно на это отреагировать и сказать, что она больше по этому поводу не переживает
. Получается, результат этих уроков в том, что детишки перестают гадить нашему герою? Где же глубина и шедевральность в решении проблем и преображение учеников?

Ещё один косяк в мотивации гг. Целую главу (кринжовую и правильно выпиленную из аниме) посвящают дабы показать, что Онидзука решил стать учителем, чтобы замутить со страшеклассницей и заиметь себе молоденькую жену. Герой добивается своей цели? Нет. Это моментально, считай, испаряется и наш извращуга и отмороженный байкер, подглядывающий за трусиками школьниц и мечтающий избавиться от девственности, когда-то просивший лавалеса-практиканта помочь ему в этом деле и чуть насильно не взявший Нанако, уже пылает идеей стать великим учителем. Я не настаиваю, чтобы тут шпилили школьниц, но можно же было, сохранив первоначальную мотивацию, сделать так, что гг, либо добился бы своей цели, постепенно сводя его, например, с Уруми и устроив в конце таймскип, показать их вместе, либо наглядно эволюционировал бы от корыстных побуждений к желанию стать настоящим учителем.

Всё, надоело. Короче, я расстроен и разочарован. Не знаю даже за что похвалить. Рисовка? Хороша, хотя все школьницы на одно лицо.