Allen8Kane
в сети: 31 янв. 2021

Девочка, покорившая время
Давайте так, аниме «Девочка покорившая время» не про путешествие во времени, это можно понять по тому какую роль занимают эти самые путешествия - «если ты что-то подвинешь или исправишь кому-то станет хуже» этот штамп всего жанра и в аниме он раскрыт постольку поскольку и видно что тема не является главной в фильме, в аниме есть над чем по размыслить - например
я не сразу понял что цифры на руке героини перевернуты или отзеркаленны, не суть, или насчет того как вернулся последний «заряд» в конце ? Но местные загадки сюжета не идут не в какое сравнение с тем же bioshock где нужно быть сверх разумом что бы с первого раза понять что к чему,«Девочка покорившая время» в этом плане намного более простая история (Лично я для себя понял как трактовать концовку и все остальное довольно быстро всего 2 часа ломал голову). Так про что же это аниме ? «Девочка покорившая время» это аниме о дружбе, всю вторую половину сериала Макото делает все что бы сохранить прежние отношения с Тиаки и Косукэ, концовка явно намекает на мораль всей истории, а путешествия во времени это всего лишь шестеренка которая разгоняет сюжет.
. Весь сюжет крутится вокруг трех друзей, видно что автор вложил весь свой талант в создание этих персонажей, каждый самобытен и обладает своим характером во время просмотра аниме проникаешься их дружбой и начинаешь сопереживать каждому. Великолепно прописанные персонажи, отличные диалоги, развитие отношений - вот причина по которой я считаю Девочку покорившую время шедевром японской анимации, именно персонажи заставляют меня ставить 10 из 10 и советовать к просмотру всем кто любит аниме. И так же хочу отметить рисовку, а особенно постановку кадров и выбор ракурса - если вы любите хорошую операторскую работу в кино вы найдете много крутых кадров и в «Девочке покорившей время» . Озвучка - это просто ШЕДЕВР !!!!! На уровне Меланхолии Харуки и Волчицы, озвучка очень качественная, помогает насладится просмотром с полна.
Итог: ИМХО одно из лучших аниме в жанре повседневность оценка 10
Радиосигнал от чудачки. Юноша на связи
Рецензию на это аниме я готовил ооочень долго, специально пересмотрел его, и походу просмотра пытался разобраться в нем.

Главный тезис - это аниме не для всех, просто потому что стиль повествования не похож на стандартные аниме. После просмотра сложно сказать что происходило в определенной серии. У аниме банально нет четкой цели, мы не знаем к чему идет главный герой, нет центральной идеи или действия вокруг которого разворачивается сюжет. Но в этом и есть плюс. Если вы устали от аниме где главного героя обстоятельства заставляют действовать, или еще хуже персонажи вокруг него двигают сюжет, если вы давно хотели что бы сюжет не был привязан к определенной сюжетной завязки (убрав которую сюжет перестанет существовать, а персонажи окажутся куклами без дружеских или иных связей) это аниме создано для вас. Как пример ближайшее по сюжету аниме - Чудачества любви не помеха! В ЧЛНП синдром восьмиклассника становится причиной заботы главного героя, его шантажом заставляют присматривать за Риккой. Тогда как в "Радиосигнале от чудачки" главного героя все наоборот отговаривают от общения со своей сестрой. Герой сам принимает большенство решений в сериале.

Душевная атмосфера очень похожа на такую в «Myself Yourself» где все персонажы были живыми, где про каждого можно было снять отдельное аниме, где город казался родным - так как мы вместе с героем участвуем в жизни этого города, в жизни его жителей. Я очень люблю аниме подобного рода, для меня живость героев и города в котором они живут невелирует проблемы с жуткой тягучестью сюжета, отсутствием концовки как таковой, и общем ощущении не законченности.

Аниме не будет давать ответов на вопросы. Смысл аниме вам придется понять самим. В «Myself Yourself» было все понятно. Был главный герой вернувшийся в родной город спустя много лет, была главная героиня сильно изменившаяся за эти годы, есть друзья главного героя у которых также есть проблемы которые надо решать да и у главного героя есть скелеты в шкафу. Мы вместе с главным героем решаем проблемы друзей и заново знакомимся с городом, именно это позволяет чувствовать себя причастным к городу и к его жителям в последней серии.

В Радиосигнале от чудачки все примерно так же - до сих пор помню то чувство когда Макото понимает, что его хоумран решил судьбу городского фестиваля. когда понимаешь что на бейсбольном поле играет с дюжину игроков и ты всех их знаешь, когда ничем непримечательный персонаж в лице отца Маэкавы раскрывается с очень интересной стороны.

Однако я все еще не знаю о чем же это аниме?
  • Возможно аниме о проблемах, о непреодолимых проблемах?
О том, как от Эрио отвернулись все, все включая её родную мать, которая просто не замечает её существование. А самое важное что окружающие не только не силах помочь Эрио, они так же отговаривают главного героя от помощи своей сестре.
Возможно аниме о проблемах, о непреодолимых проблемах которые может решить только человек со стороны?
  • Быть может это аниме о несчастных людях?
О бабушке Тамуре которая после смерти мужа так и не нашла себе места в этом мире ?
Или потерянных жизнях Аширо и Товы Мэмэ ?
  • Может быть это аниме родственных отношениях?
О Макото готовым защищать и поддерживать свою сестру не смотря не на что, наперекор всем кто недолюбливает Эрио ?
Но все таки я думаю что это аниме о жизни, о жизни и о людях.

Понимаете мне очень нравится сюжет, он не привязан не к чему, он просто проходит сквозь весь сериал, рассказывая чертовский красивую и интересную историю. Историю без идеи, без морали и смысла, историю в чистом виде.
От меня 10/10, если готовы терпеть затянутое повествования и не самую лучшую концовку это аниме вам должно понравится.
Иной мир — легенда Святых Рыцарей
Не самое лучшее аниме , но самый лучший гаремник.
Рецепт моего идеального гаремника - интересный (не ОЯШ) ГГ, Красивые девушки, отличная рисовка, интересный сеттинг, наличие сюжета и влюбленность ГГ в одну девушку. Под это описание подходит только Месть Масамуне и Иной мир. выше Romantic отлично описал суть аниме и его достоинства. Лично мне очень понравилось то как хорошо авторы передали атмосферу школы(академии?), почти все действия происходят именно в академии, к концу сериала эта академия становится чуть ли не родной. Большое количество персонажей так же прекрасно влияют на сюжет и атмосферу, моим фаворитом стала Юкина. Еще одним плюсом стала Меха, я не люблю этот жанр, но в этом аниме меха очень интересная.
Иной мир одно из лучших аниме жанра классических гаремников, Милое, веселое, смешное. С сюжетом, Мехой и какой- никакой романтикой. 10 из 10
Сегодня в 5-Б классе
Kyou no 5 no 2 - аниме для всех (вроде как то так)
Мне очень понравился местный юмор. Нарисовано аниме на твердую Пятёрку - красивые персонажи, хорошая детализация и общая лаконичность. Авторы сумели сделать образцовую ОВУ, 4 серии не отнимают много времени. Аниме оставило только хорошие впечатления. От меня 9 баллов, рекомендую к просмотру.
P.S. Решил посмотреть ремейк :frozen3:, оригинальная ОВА на 2 головы лучше.
Ангельские ритмы!
ТЫ НЕ СМОТРЕЛ АНГЕЛЬСКИЕ РИТМЫ ?
-НЕТ
-ЗНАЧИТ ТЫ НЕ СМОТРЕЛ АНИМЕ
Как то так. Это аниме может не зайти, может не понравится, вам может показаться что вы зря потратили драгоценное время, но я считаю что это аниме должен посмотреть каждый. Ибо если зайдет, то зайдет так что вы будете отходить 2 недели. ИМХО Я считаю Ангельские Ритмы одним из лучших аниме. 12 серий не так много для такого аниме. Настоятельно рекомендую к просмотру.