AndataHao
в сети: 28 апр. 2024

Токийский гуль
Это просто жесть...

Так, давайте по порядку. Очень долго колебалась в раздумьях, смотреть Гуля или же нет - слишком противоречивые были отзывы. Кто-то вопил о переоценённости этого тайтла, кто-то о "ни-о-чёмности", кто-то искренне восхищался. Маленький спойлер: я примкнула к группе последних. Это даже вернуло мне веру в людскую оценку, ибо в последнее время часто слышу, как очень негативно отзываются о весьма известных и хорошо оцененных аниме - так вот, я считаю, что Гуль абсолютно заслуженно стоит на одной из вершин.
Это тяжелое аниме. В большинстве случаев, я садилась смотреть всякие мульты в надежде эмоционально слегка подразгрузиться - здесь такое почти невозможно. Оно нагнетает, оно пугающе реалистично отражает картину "сильный жрёт слабого". Кто-то жалуется на постоянные смерти персонажей (абсолютно логичные, как по мне), много разных героев и утрирование некоторых реакций/эмоций - в корне не согласна с тем, что это нужно относить к минусам. Акцент в истории делается на психологические метания Гг и на жестокость окружающего мира, в который он внезапно попадает. На протяжении всего первого сезона с ГГ буквально тон за тоном смывают те милые розовые очки, за которыми он привык, как самый обычный подросток, прятаться. Ну неужели кто-то ждёт, что при таком раскладе всё будет радужно-зефирно? Вас закидывает в новую вселенную, в параллель, о которой вы никогда всерьёз не задумывались - и что, кто-то реально надеялся, что в этом мире будет всего 3-4 персонажа? Алло, это же целый, черт возьми, мир. Калейдоскоп разных персонажей с разными характерами очень вписывается в концепцию, как по мне. И ещё... Мне нравится то гротескное безумие, которое буквально пронизывает все эти 12 серий. Возможно, это на любителя. Возможно, да.

В общем, 10/10. И нет, я не шучу. Слишком много эмоций во мне вызвала эта экранизация. Даже отзыв нормально написать не вышло - получился просто сумбурный набор мыслей)
Клинок, рассекающий демонов
Ожидала меньшего, серьёзно. Так что я приятно удивлена
Это не значит, что меня полностью устраивают некоторые моменты, что я не вижу ляпы и всё такое. Но у этого тайтла есть свой стиль (собственный, на минуточку!!), есть очень классные моменты в разных областях - взаимоотношения героев, постановка боя и прочее-прочее. Кому-то сюжет покажется не слишком мудрёным и очень стремительным (да и ещё всего один главный злодей, вообще не о чем, да?), но не забываем о том, что это аниме рассчитано не на 500 серий как Шиппуден, а всего на 26. И то, создатели всё равно умудрились впихнуть туда дофига всего интересного - возможно, потому и кажется, что всё слишком быстро. Не знаю, как остальным, но мне пришлось по кайфу. Смотреть реально приятно, несмотря на кучу стандартных для сёнена шаблонов (ну и что, что шаблоны? может, в этом есть своя особая прелесть?) по типу: никогда не сдаваться, прём сквозь тернии у звёздам, несём справедливость. Ну и похожего плана трафареты для антагониста. Иногда это становится слишком явным и немного раздражает, да. Но тут же стирается морем положительных впечатлений.
Если кому-то интересно, я поставила 9\10. Можно сказать, что это немного бонусом :)
(Аттеншн: на момент написания отзыва вышло только 10 серий. Может, потом я немного изменю своё мнение, но пока что вот так)
Баскетбол Куроко: Последняя игра
Тот случай, когда история закончена вовремя. Очень люблю всю эту франшизу со всеми её маленькими недочётами и прочими вещами и очень рада, что эту историю не постигла участь многих популярных аниме (да и не только аниме) - когда сюжет пытаются тянуть-тянуть-тянуть, пока он не перестанет привлекать зрителей. Конечно, мне тоже очень грустно было осознавать, что всё - это конец, что всё закончилось... Но. Лучше закончить хорошим решающим аккордом, чем бесконечно растягивать, в попытках не отпускать полюбившуюся вселенную. И, повторюсь, это аниме - уникальный случай. Оно закончилось именно там, где и должно было. Этот фильм - потрясающее и логичное завершение всего тайтла.

P.S. На самом деле, лично на меня эти 3 сезона Баскетбола + фильм произвели неизгладимое впечатление. И заставили проникнуться баскетом, конечно)
Баскетбол Куроко 3
Это нереально добрая вещь, от которой после просмотра на душе прям тепло становится. На самом деле, аниме не идеальное, это правда. Есть вещи, которые не очень понравились (например, всего один проигрыш Сейрин за все три сезона - ну совсем неправдоподобно), однако это всё равно не повлияло на мою оценку этого сериала. Всё очень просто - на этих недочётах в итоге просто не захотелось заострять внимание. Эмоции от других моментов их просто затмевают. В общем, советую, да.
Танец с демонами
Видела не так много гаремников (по той простой причине, что не очень их люблю), но этот, определённо, один из лучших. Авторы справились со всеми задачами, ради которых снимают подобные мульты, и даже добавили несколько своих деталей, выводя сериал на уровень выше. Можно, конечно, сказать, что сюжет натянут (оочень натянут), что музыкальные вставки не всегда в тему и прочее, но это то, что выделяет это аниме среди прочих. Вы вообще часто видели в гареме хоть какой-нибудь сюжет? А главную героиню, которая умеет показывать нормальные человечекие эмоции и что-то решать сама? Что касается стилизации "под мюзикл", тут могу сказать, что это было весьма неожиданно. Не все песни понравились, и какие-то действительно казались лишними, но некоторые очень зашли. Тут кто-то со мной, возможно, не согласится, но я читаю, что в плане музыки местами всё был весьма достойно.
Что касается рисовки... Мне кажется, по этому пункту вообще никаких минусов нет. Очень хорошо отрисовано, смотреть приятно. И да, сейю, сейю! На голоса просто залипала, серьёзно.
Теперь про героев. Многого не ожидала (гарем жеж), но даже тут впечатление осталось неплохое. Я не говорю, что все идеально продумано и раскрыто, но, с другой стороны, за 12 серий сложно успеть больше. По крайней мере, основная линия характера каждого была показана, каждого героя можно понять.

Подытоживая, могу лишь сказать, что в данном жанре это - одна из лучших вещей. Сравнивать гарем, скажем, с сёненами - бессмысленно. В общем, советую тем, кто хочет не думать, а просто расслабиться. Оно, конечно, не снято на 8/10, но мне как-то даже завысить захотелось. Так что да, 8.