AniAve
в сети: 2 мая 2024

Евангелион 3.0+1.01: Как-то раз
Вслед за более, чем 2к комментариями, напишу и свой отзыв-комментарий, без спойлеров. Четвёртый ребилд стал тем, где бюджет расходовали не пропорционально - постоянно меняющиеся фоны и отлично анимированные битвы сменяются статичными кадрами под музыку и плохим CGI в финальной битве и в общем финале. Атмосфера, которую задал третий ребилд решили уничтожить очень быстро и безвозвратно: битвы, на кону которых стояли сотни жизней проходили под весёлую музыку, что было совсем неуместно. Отзываться о сюжете не стану, слишком много информации по этому вопросу, хочу лишь сказать, что большинство финал должен удовлетворить. Но меня нет. Его вырвиглазность, его радужность... Это точно Евангелион?
Атака титанов 2
Вокруг этого тайтла просто невероятных размеров аура хайпа, причём абсолютно неоправданного. Думаю, логичным будет составить список плюсов и минусов сего творения. Начну с плюсов, поскольку их меньше:
  • Огромный, уникальный по своей природе мир, который полон загадок и опасностей, самое то, чтобы бессмысленно умереть половине всей армии и населению.
  • Отличная реализация боевки.
  • Весьма неплохие саундтреки.
  • Интересный и красивый стиль рисовки.
Всё!
Хорошее закончилось!
Теперь то, от чего же я считаю данный шедевр переоцененный вы*ер таковым:
1) Главный герой полный кретин, у которого есть только одна цель: убить всех титаааааанов! Ааа! , и ему параллельно что он лезет на рожон, тем самым подводя весь отряд. А если только вспомнить сцену из последнего эпизода:
мы видим очень романтическую сцену, где Эрен и Микаса ведут такой романтичный и драматичный диалог...
1280x7201280x720
... а на их фоне...
... прямо позади их...
ТИТАНЫ ЖРУТ ИХ ТОВАРИЩЕЙ :
1280x7201280x7201280x720
. Апогей идиотизма!
2) Микаса. Давайте отбросим её внешность и взглянем что она из себя представляет.
  • Эгоистка : ей наплевать на то, что происходит с остальными - ей важен только Эрен.
  • Фанатичность : 1/2 всех её реплик содержит имя "Эрен". Там Эрен, тут Эрен - везде Эрен! По степеню её привязоности к нему, это уже Юно Гасай какая-то.
  • Если бы она была капитаном или командором какого-то отряда и если Эрен исчез-бы на пару минут, она поднимет всех на уши, чтобы они нашли ей его. Из-за её не контроля по отношению к Эрену, погибли многие солдаты, а вы все выставляете её героиней военного дела. Некомпетентность во плоти.
3) Слишком много смертей : из-за их числа и частоты случаемости мне не стало жалко ни одного погибшего персонажа. Половина из них вообще не раскрыта как личности.
4) Реакция солдат и жителей на смерть окружающих : их каменные лица при виде смерти сослуживцев выглядит очень неправдоподобно. Если бы нам озвучили мысли командиров, когда на их глазах титан сожрал человека, то мы услышим это:"... и ещё одного съели... Ну ничего... У нас ещё есть корм для титанов добровольцы, которые готовы слепо подчиняться указам... А того я кажись знаю!... Ой... его съели. Наверное я обознался..."
5) Абсурдность государственной власти. Как только титаны разрушили первую стену, необходимо ввести военное положение и передать власть военным. Нет! Власть монарха безоговорчная! (Судя по всему здесь всему населению навешали на уши теологическую теорию возникновения государства, но есть одна особенность : вместо бога, здесь есть Великие Стены) Мы только в одном эпизоде увидели государя, и возникает вопрос: как такого ущербного человека привели к власти? Неужто всех удовлетворяет такое правление? А нижний город и вовсе прекрасно себя чувствует?
6) Геройские фразочки. Тут я даже примеры наводить не буду. Вокруг поля боя висит фон пафоса. Ух, какие мы герои! Бросать товарищей в беде? Легко! Смотреть на смерть друга как на экран загрузки компьютера (с каменным лицом)? Умеем, любим, практикуем!

Я думаю, что с таким бюджетом можно сотворить что-то более стоющее. Или данная ситуация как с фанатами игры Call of Duty?
что за гов*о Activision не выдаст - они это схавают, будут просто брать и обмазываться 600x525

Итого, моя оценка 5/10. Самоё то, что заслуживает данный тайтл.

P.S. Самым лучшим эпизодом (по крайней мере сносным) я считаю 11-ый, так как Эрен весь эпизод был с закрытым ртом. Блаженство для ушей.
Время Евы ONA
Будущее, которое напрямую связано с роботами. Казалось бы обыкновенный сюжет, который не принесёт никаких новых впечатлений от просмотра. Но здесь... За 6 20-минутных серий я успел и посмеяться и погрустить. На протяжении всего аниме у меня не пропадал интерес к просмотру. Я планировал растянуть его на день-два, но в итоге посмотрел все без перерыва. Воистину интересный сюжет. Правда не хватает чего-то для полной атмосферы. Может из-за того, что не раскрыли полностью персонажей, даже ГГ.

Моя оценка: 8/10