Animeshnyi_Recenzent
в сети: 8 марта 2024

Мемуары Ванитаса
Это отзыв на ВЕСЬ сериал. СПОЙЛЕРЫ ЕСТЬ!
"Мемуары Ванитаса"
Оригинальное название: Vanitas no carte
Статус: завершён
Жанры: стимпанк, исторический, сверхъестественное, фэнтэзи, вампиры, присутствуют элементы детектива.
Кол-во серий: 24(разделено на две части по 12 серий в каждой)+2 рекапа
Возраст: 16+
Студия: Bones
Год выпуска: 2021
Первоисточник: манга(выходит)
Автор первоисточника: Дзюн Мотидзуки
"Книга Ванитаса"—гримуар, созданный вампиром голубой луны Ванитасом. Из-за того, что все вампиры рождаются в ночь кроваво-красной луны, а Ванитас родился под сиянием голубой, он стал изгоем, его даже выгнали сородичи из деревни. И тогда Ванитас создал проклятый гримуар, что, по слухам, способен проникать в истинное имя вампира, искажая его.
XIX век. Ной—вампир, отправившийся по просьбе своего учителя в Париж с целью найти и изучить книгу Ванитаса. На дирижабле он становится свидетелем излечения вампира, чьё истинное имя оказалось искажено, книгой Ванитаса. Владеет этой книгой самый обычный человек, унаследовавший от вампира голубой луны имя и гримуар и практикующий лечение вампиров при помощи этой книги. С этого момента и начинается история...
Начну с сюжета. Он довольно интересен, развивается стремительно(за исключением арки Жеводанского зверя, которая заняла бо́льшую часть экранного времени во второй половине сериала). Плюс это, или наоборот, решать вам. Минусом могут послужить сюжетные дыры, коих в тайтле довольно много. Так, мы не знаем, например,
почему королева вампиров стала проклятой и начала искажать истинные имена своих подданных, а также какие цели она преследует.
Рисовка довольно приятная, в основном используются мягкие цвета. Открывающие и закрывающие темы(опенинги и эндинги) также на высоте и прекрасно вписываются в атмосферу аниме. Однако в самом тайтле фоновая музыка почти отсутствует. Вот мы плавно подобрались к персонажам. Главные герои у нас—Ной и Ванитас. Прошлое обоих довольно туманно, раскрывается постепенно, и то не полностью. Ещё одной главной героиней является вампир-палач Жанна(правда, как заявил режиссёр, он воспринимает её только как фансервис, поэтому в аниме образ девушки понравился далеко не всем). Есть и другие персонажи, например, Доминика Де Сад, Лука, Данте, Ролан, лорд Рутвен, учитель Ноя, однако они появляются и раскрываются уже по ходу сюжета. Правда, некоторые из них довольно плохо раскрыты даже в манге, но, повторюсь, сие произведение ещё не окончено, так что раскрытия каких-то важных моментов надо подождать. Насчёт продолжения: на данный момент экранизированы почти все главы, за исключением парочки тех, что вышли после завершения сериала.
Плюсы:
•идея произведения
•рисовка
•опенинги и эндинги, а также та редкая музыка в самом тайтле
Минусы:
•сюжетные дыры и вытекающее из этого слабое раскрытие персонажей
•не всем понравятся стремительные сюжетные повороты
Моя личная оценка: 9/10
Ну, а смотреть ли "Мемуары Ванитаса", или нет—решайте сами☺️