Anotsu
в сети: 29 апр. 2024

7 семян
Пока что лучшее аниме про выживач.Тут и стычки с другими выжившими и добыча ресурсов для пропитания, поиск припасов и налаживания быта с нуля. Люблю этот редкий жанр, к сожалению качество подобных тайтлов страдает, в виду неизвестных причин, поэтому сюжет оставляет желать лучшего обычно, хотя тут мне завязка понравилась, и идея не шибко часто встречается, поэтому было интересно смотреть.
Автор по дефолту пишет седзе романтику обычно, и оно заметно, очень много соплей, слез мужиков, "я буду жить ради нашей любви" и все такое. Много кринжовых резко сменяющихся сцен, в которых логику сложно увидеть, пример:
один из мужиков пытался изнасиловать девушку, его остановила другая дама, та которую пытались изнасиловать вырвалась и убежала, мужик подошел к даме которая их прервала и просто засосал в губы, как будто так и надо.

И это кстати не самая странная сцена, тут такого можно много вспоминить, очень страно было смотреть, но при этом каким то чудным образом все это укладывалось в общее настроение
всего аниме.

7 из 10 только из-за выживача поставлю, зря его так на шики утопили в отрицательных отзывах. Этот сериал хотя бы самобытный и не утопает в самоповторах.
Остров Джованни
Прекрасная картина повествующая о жизни обычной японской семьи на одном из курильских островов во времена 1945 годов, после окончания второй мировой войны. И о их судьбе когда на остров пришли советские войска, и отобрали дома у коренных жителей. Удивительно трогательно показаны взаимоотношения русских и японцев в те времена. Поначалу показываются холодно воспринятые русские дети, которые вскоре уже играют в догонялки в школьном дворе все вместе. Или то, как японские ученики на уроке пения внезапно перекрикивают соседний русский класс, и начинают петь "Катюшу".

Не обходится и без темных сторон и драмы, конечно же. Но об этом уже смотрите сами.

Вполне заслуженные 10 из 10
Милый во Франксе
Что будет если взять Евангелион, Дайбастер, ТТГЛ и смешать все это вместе? Правильно - Darling in the FranXX.

И вроде бы глупо докапываться к сходству с этими тайтлами, ибо к ним всем прикладывал свою руку Хироюки Имаиси. Да и аниме, как и практически любое искусство, состоит из взаимствования идей из разных вещей, которые вдохновляют создателей в том или ином виде.

Человек не знакомый с жанром меха ясное дело не заметил бы ничего, однако даже мне, относительно далёкому любителю этого жанра, прям таки бросаются в глаза те же сцены и идеи, которые я уже видел в тайтлах названных выше. И я даже говорю не о небольшой схожести с какими то конкретными вещами, а прямо таки про целую солянку из всевозможных сцен ранее уже которые я видел. И если Евангелион вспоминается по началу лишь общим настроением сериала и некоторыми заимствованиями, то под конец сериал окунает тебя флешбеками в ТТГЛ и Дайбастер настолько часто, что вполне легко узнаются целые экранные минуты времени.

Конечно возможно таким образом Хироюки отдаёт дань уважения этим произведениям, однако я в этом смог увидеть лишь откровенный плагиат.

Сам сериал по началу обескуражил меня своим весьма странным фансервисом, ведь роботов тут пилотируют в паре с противоположным полом, и девушки в мехе почему то вынуждены сидеть раком. И вроде бы смешно должно быть, но они это делают абсолютно с серьёзным видом, от чего я ловил лютый кринж. Сам внешний вид мех тоже не обделили пикантными формами, причём настолько, что идея купить дакимакуру с изображением Стрелиции (главной мехи сериала) кажется не такой уж сумасшедшей.

Особо углубляться в обсуждение тайтла мне не хочется, поэтому опуская всякие детали могу смело поставить тайтлу 8 Дарлингов из 10, за хорошую попытку деконструкции жанра.
Твоё имя
В этот раз Синкай постарался просто на славу.
Здесь прекрасно все. Картинка, сюжет, персонажи и музыка - все это гармонирует и переплетается в единую красивую нить повествования.
Если раньше фильмы Макото Синкая не сильно меня впечатляли в плане сюжета, то в этот раз я был поистине потрясен. Хотя только завидев идею с "обменом" телами начал плеваться, но оказалось что зря. Идея не новая но разработана очень детально и интересно. Подобного я лично не видел. К тому же если оглядываться на это уже после просмотра фильма то выходит очень занимательная развязка.
Хочу также заметить потрясающую работу над дизайном персонажей от Масаёси Танаки. ("AnoHana" сразу вспоминается с первых же секунд). Рад что в этой нише Макото наконец-то дал дизайнерам свободу и персонажи вышли по настоящему живыми и интересными.
Картинка стала еще краше, живее, интереснее. Все то же щепетильное внимание к деталям. Ну и конечно же облака! Синкай не сдает позиций и видеоряд в его произведениях становится все приятнее и теплее с каждым годом.

10 из 10.
Выжить на необитаемой планете
Для желающих смотреть, я предупреждаю заранее: аниме детское, наивное, предсказуемое, местами крайне не логичное, однако милое, доброе и светлое. Чем-то мне этот тайтл напомнил Приключения Дигимонов. Для детей 6-12 лет в самый раз.

Смотрел это аниме только из-за наличия в нем элементов выживания в дикой среде. Ибо в аниме-индустрии подобного мало. Собственно по началу первые 20 серий сурвайвла хватало с головой, и было интересно смотреть. Потом правда после 20 серий все походы за пищей и предметами первой необходимости, преподносились так: персонаж заявлял о намерении принести еды/припасов и просто пропадал на 10-15 минут, в конце серии возвращаясь с пожитками. Как добыл, где? А фиг его знает. После 30 серии были унылые схватки с новой опасностью, ужасно затянутая и бессмысленная по моему мнению Арка. После нее последние 12 серии смотрелись уже получше. Однако порой, на протяжении всего аниме, складывалось такое впечатление, что просто тянут эфирное время. Куча ненужных растянутых сцен и диалогов. К еще одной негативной вещи можно отнести глупые и необдуманные поступки главных героев, заставляющие испытывать испанский стыд. Но если закрыть на это глаза, и вспомнить что аниме рассчитано на детскую аудиторию, то это весьма хорошее аниме о дружбе и взаимовыручке.