Anticvariat
онлайн 27 минут назад

Легенда об изгое: Гай
Всегда любил работы старика Фукумото, но до этого знакомился с ними чисто в формате аниме, а теперь решил взглянуть на его оригинальную работу. Надо сказать, в манге стиль ещё более специфичный, чем в сериалах и иногда кажется, что автор просто не умеет рисовать, все сделано очень просто и геометрично, история тоже кажется довольно простой и наивной. Но чем дальше все идёт, тем сильнее история обрастает мясом, интригами, а когда дело доходит до показа эмоций - рисунок Фукумото прям раскрывается, весь накал чувств персонажей излит на страницы. Это крепкосбитая детективная история, без ненужных затягиваний и прочих манга грехов этого жанра. Вообще, поймал себя на мысли, что это как будто раскадровка к хорошему голливудскому фильму. Всем, кто не боится крайне специфичного визуала - очень рекомендую.
Возвращение в море
Глядя на рейтинг подумал, что для Кона это была первая проба пера, на которой он больше тренировался, чем выдавал годный контент, но к счастью ошибся. Он уже тогда он был отличным расказчиком, томик прочитал влет. Почему пользователи Мала поставили такой низкий бал - для меня категорически непонятно, такое чувство, что людям просто не заходят однотомные работы, другого объяснения не вижу, ибо рисунок очень хорош, а история не хуже, чем в других работах автора. Это кстати один из немногих его трудов, где Кон не мешает реальность и вымысел в сюжете. В общем, рекомендую. И тот случай, когда послесловие о жизни начинающего мангаки с дедлайнами по главе в неделю тоже выдалось очень интересным.
И да, пара слов о русском издении. К сожалению, истари издали книгу в малом формате с мягким перелётом, из-за этого книга не очень хорошо смотрится на полке с остальными работами мангаки, которые все больше по размеру и изданы в твёрдом перелёте альт графом, но о приобретении все равно не пожалел,топ в любом формате.
Дан приказ умереть!
История - по сути простенькая сатира на военный уклад Японии. Батальон военнослужащих разместился на каком-то мысе, чтобы оборонять его до последней капли крови, чего бы это не стоило. И главная цена в основном - здравый смысл, потому что приказы глупы, солдаты ещё глупее, мрут как мухи по собственной неосторожности и т.д и т.п. Если честно, большая часть книги далась мне с большим трудом, ибо стиль рисунка очень быстро приедается, персонажи настолько похожи друг на друга, что очень быстро я перестал даже пытаться отличить одного от другого. Да что персонажи, страницы! Я читал с перерывами и когда возвращался к книге - не мог понять, а где собственно я остановился, настолько все было похоже. Иногда рисунок работает прям хорошо - когда детальнейше проработанные пейзажи, техника, трупы и вообще все окружение контрастируют с максимально схематичными еще живыми солдатами, но таких сцен к сожалению не настолько много. С середины книги наступает какое-то движение в сюжете, появляется враг и наконец пошла главная соль истории, поэтому читать становится интереснее, особенно хорошо получился финал. В паре особо хороших местах по духу было похоже на Босоногого Гэна, об остальных частях книги я наверное скоро и не вспомню, но о прочтении не жалею.
Опус
После прочтения Опуса, я остался в полном восторге, Кон сочетает в себе прекрасного художника и сценариста, мое уважение. Рисунок очень крутой, проработанный, с крутыми фонами. Я даже полез смотреть какой год выхода, потому что подумал, что некоторые фоны - это обработанные фотки, как щас часто делают, но рисовалось в 95 году, поэтому сомневаюсь (хотя конечно шарю не на столько хорошо, что бы судить). И это в манге, на первых же страницах которой шутят, что над фонами можно и похалтурить. Заметил пару интересных визуальных приемов, которые ранее не встречал, что тоже порадовало. В сюжете автор вроде бы использует тему, которую в последствии в большинстве его работ можно увидеть довольно часто: смешение реальности и выдумки. Но при этом у меня ни разу не возникло ощущение, что он повторяется, поскольку и в Актрисе Тысячелетия, и в Идеальной Грусти, и в Агенте Паранойи это было сделано по разному, каждый раз новый взгляд на тему. Читается интересно, быстро, хотя история для манги очень плотно сбита, я б даже сказал - чистый концентрат, без филлеров и ответвлений. И он интересный! Как по мне, крайне мало работ может такую проверку временем пройти, что открывая ее спустя четверть века, история все еще выглядит свежей и затягивающей. Все в этой работе можно охарактеризовать тремя словами: драйвово, закручено, смело! Местами возможно даже слишком смело , был момент, когда во мне внутренний цензор проснулся и офигел от того, что это можно рисовать, (спойлерить, что это было, не буду), но с другой стороны - может так и было нужно, а в моей голове просто личные тараканы забегали. Увы, при всем этом, история не закончена, развязки мы уже не увидим. Лишь в последних главах у меня возникли вопросы к повествованию, ибо увидел несостыковки в сюжете, но учитывая неоконченность произведения, возможно это не косяк автора, а просто отсутствие возможности нормально объяснить пару вещей. После смерти Кона у него нашли в черновиках еще одну главу, которая на самом деле не является финалом манги, но при этом очень своеобразно ставит точку и во многом показывает, как сам автор был огорчен тем, что ему не дали завершить произведение.
И да, не могу не высказаться об издании. Оно просто бомбическое! Красивое, приятно лежит в руках, бумага очень плотная, благодаря чему на белых элементах не просвечивает рисунок с обратной стороны страницы, листать чисто физически приятно! Прошивка книги сделана таким образом, что при раскрывании, внутренний корешок прогинается так, что тебе очень удобно читать (может криво объяснил, но просто не знаю, как называется такой тип сшивки), нет склеек страниц, которые мешают увидеть рисунок - в общем, АльтГраф прям на славу поработали, я пожалуй повнимательнее теперь присмотрюсь к издательству, ибо первая же купленная от них книга стала одной из любимых на полке и далеко не только благодаря таланту автора.
Этот замечательный мир! Багровая легенда
Та же Коносуба, только в профиль, вполне образцовое продолжение франшизы. Рисунок выровнялся по сравнению с тв-шкой, но статичных кадров и прочей экономии все же хватает, надеялся, что на полнометр раскошелятся достаточно, что бы глаз за такое не цеплялся. Тайтл по-прежнему очень смешной и юмор остается самой сильной частью коносубы, в отличие от экшена, который вышел блеклым, безыдейным и вообще лишним. Вот честно, не понимаю, зачем в последней трети фильма столько времени уделено схватке, если у создателей явно не было никаких оригинальных идей по постановке битвы. Да что там, это даже не назвать схваткой среднего пошиба! Видимо, работали по методичке: вот столько должно быть шуток, столько фансервиса, а в конце обязательно месиво со злом, и плевать, что мы не умеем его хорошо показывать. Лучше бы они отказались от такого подхода и сделали целиком и полностью комедийный полнометр, либо сократить финальный батл (возрождение Сильвы было ну совсем лишним), или же по другому обыграли битву, с большим количеством гэгов к примеру, произведение бы от этого только выиграло. Тем не менее, первые две трети фильма стоят того, что бы потерпеть последнюю часть, да и в ней пара хороших шуток проскальзывает.