Arch

Мегазона 23
Мегазона - это история. Когда-нибудь я напишу на неё рецензию. А пока просто посоветую её всем, кого интересует, откуда черпали вдохновение японские новаторы.
И вообще, отличная вещь. Хотя последняя история несколько обламывает первые две и ставит слишком много вопросов, ответа на которые не даёт. Но это мелочи.
почти не спойлер
Не могу согласиться с @Catharsis, истории скорее не взрослеют, а упрощаются. В первой серии герой - подросток, который ведёт себя старается вести себя, как взрослый, а антагонист - харизматичный военный лидер. Во второй тот же самый герой - взрослый, который ведёт себя, как подросток, а тот же самый антагонист - пафосный Настоящий Взрослый. В третьей истории (последних двух сериях) уже другой герой - подросток, который ведёт себя, как подросток, а антагонисты - плоские фанатики, причем один из них внезапно
тот самый герой из первых серий
Интересно также различие внутренних военных столкновений. Первая история - революция, вторая - партизанское движение, третья - гражданская война.
Девушка Бобби
Потрясающе. При таких ограничениях в бюджете и технических возможностях создать такую трогательную и живую историю.
Это история про жизнь. Про жизнь и поиск своего места. Про одиночество. Про мечту. Про восьмидесятые. И конечно, про мотоциклы.
Кошка по имени Лили
Вопреки куче отрицательных отзывов и ожиданию провала оказалось очень даже неплохо. Не шедевр, но качественное выполненная старая работа. Хорошим хоррором это не назвать, но в аниме и не бывает хороших хорроров, и Lily C.A.T. - практически лучшее, что могло случиться с аниме в этом жанре. Непредсказуемо, большинство роялей не скатываются в абсурд или банальность, за исключением
бактерий-пришельцев и капитана-я-уничтожу-эту-тварь
, но всё же шибко оригинальными их тоже не назовешь. Персонажи довольно хороши и запоминаются, тем не менее половина
сразу умрёт, всех не раскроешь. А кто выживет до конца можно узнать по постеру
. Саундтрек и озвучка на высоте, картинка добротная, множество оригинальных для того времени и некоторое количество оригинальных до сих пор технических, операторских и режиссерских решений. В общем, я надеялся получить
лампоты сайфайной аниму-олтскульной
я её и получил.
Ничего сверхинтересного здесь, разумеется, нет. Но мне понравилось.

Кстати, не верьте малу и шики, это не фильм, а OVA.
Герои пяти планет
Фильм, который совершенно невозможно оценить.
Анимация и музыка - великолепны.
Но ни сюжет, ни мотивация персонажей, ни вообще - кто есть кто, что делает и зачем - совершенно невозможно понять. За этим, наверное, надо читать мангу.
Не читав мангу, этот фильм смотреть не стоит - все равно ничего не ясно. А вот для читавших он, скорее всего, будет весьма приятен.
Метрополис
Хороший фильм.
Правда, его ни в коем случае нельзя смотреть, не посмотрев «Метрополис» Фрица Ланга.
Подавляющее большинство отсылок и аллюзий здесь - именно на него. Даже некоторые детали сюжета и характеры персонажей завязаны на нем же.
Отдельно стоит отметить духъ Осаму Тэдзуки - здесь и фирменный Тэдзуковский стиль, и фирменный Рок Холмс, и многое другое. Хотя от оригинальной манги, конечно, осталось не так много, даже не знаю, чего тут больше - Тэдзуки или Ланга.
Немалую роль сыграло и то, что режиссер - Ринтаро. Ринтаро - режиссер-экспериментатор, и в символичности этого фильма заметна его рука.
В целом, фильм очень красив. Но чего-то ему все же не хватает. 7,5/10