Ayka

Покемон
В детстве совсем не увлекалась покемонами. Телевизор наш в те годы барахлил и антенна была ни к чёрту. Некоторые эпизоды помню лишь отрезками, разве что иногда удавалось посмотреть что-то в гостях или у друзей. Единственное, что меня тогда связывало с «Карманными монстрами» - детская раскраска (ну и фишки конечно). По своей фантазии можно было раскрасить Поливрата, Танджелу, Бидрилла, Снорлакса и прочих. Так что, пожалуй, начиналось всё с раскраски.
И только спустя 17 лет я захотела в полной мере познакомиться с этим миром, созданным Сатоши Таджири.
Скажу честно, что мне намного больше нравится английский дубляж. Несколько раз пробовала переключиться на оригинал, но восприятие было совсем не то. Эш, Брок и Мисти импонируют мне куда больше, нежели Сатоши, Такэши и Касуми. Особенно Мяут чрезвычайно крут в дубляже.
Мне также очень понравились английские опенинги. За 276 серий не пропустила ни одного, для меня это даже стало неким правилом. Думаю, ещё долгое время буду переслушивать.
Также следует сказать, что мне понравилось в самих «Покемонах», то есть сам сюжет.
Первое, что хочется отметить, так это команду «R». Не смотря на их абсурдность, однообразность и тщетность поимок Пикачу, я каждый раз с удовольствием наблюдаю за этим представлением. Зачастую у них это выходит очень смешно, не думала, что аниме начала 00-х, рассчитанное преимущественно на детей, способно так рассмешить.
Нравится соревновательный характер аниме, в принципе это спокон, чего ещё ждать. Но нравится именно тот факт, что Эш не всегда побеждает. Не смотря на его упёртость и чрезмерную уверенность в собственной силе и крутости, находятся тренеры, которые ставят главного героя на место, превосходя Эша и по силе, и по опыту.
Каждый раз с удовольствием наблюдаю за влюблённостью Брока в первую встречную и за его стремлением показаться настоящим мачо перед потенциальной невестой, и как он сопровождает это пафосными фразами, вроде «Эй, меня зовут Брок, но ты меня можешь называть просто - мой парень». Также было здорово наблюдать за соперничеством Эша и Гарри. Долго ждала чем всё закончится, и в конце сезона наконец увидела развязку.
Не сказала бы, что это все основные моменты. Ведь есть ещё трогательная дружба Бульбазавра и Сквиртла; есть душераздирающая история Мяута; есть Джигглипуф, мечтающий лишь об одном – чтобы его песню когда-нибудь дослушали до конца; есть Мисти, которая хочет стать самым лучшим тренером водных покемонов, чтобы доказать своим сёстрам, что она не пустое место; есть Тогепи, который способен делиться счастьем с другими; а есть Пикачу, который просто путешествует со своим самым близким другом, и дружбе которых завидует любой, кто их встречает.
«Покемоны» вне возраста и времени. Аниме, созданное для детей, содержит в себе проблемы миллиардов взрослых людей: проблему своего предназначения в этом мире, проблему дружбы, любви, взаимоотношений в семье, проблему нищеты и борьбы за своё место под солнцем. У всех персонажей есть свои мотивы, будь то главный герой или персонаж, который появляется всего лишь в одной серии. У всех своя история и своя жизнь, каждому есть, что рассказать. И так же каждый из нас найдёт в «Покемонах» что-то своё, над чем погрустить и чему улыбнуться.
Эрго Прокси
Безусловно, лучшее в своём роде. Рисовка весьма отличается, но ,как по мне, это изюминка. "Ergo Proxy" обнаружила благодаря японской группе Monoral, ни разу не пропустила опенинга. Сам просмотр тянулся ни быстро, ни медленно. По началу казалось, что сюжет нудный и дальнейший просмотр особого удовольствия не принесёт, но ошиблась. Думаю, с 10 серии пошло-поехало - экшн. Тут в самом деле присутствуют все жизненные проблемы. Особенно мне понравилась Пино, точнее её взгляд на всё происходящие, весьма забавляет.
Поставила высшую оценку, ну правда заслуживает. Любителям киберпанка должно понравиться.