Ayumi Saro
в сети: 8 апр. 2024

Спокойной ночи, Пунпун
В эру популярности ненапряжных сенненов, комедий, даже полноценных драм стало настоящей находкой заиметь в своем списке прочитанного мангу, которая бы в полной мере раскрывала персонажей. Мангу, в которой автор понимает глубину человеческого характера, что каждый из нас – это маленькая, неизведанная вселенная. И хоть относительно настоящей вселенной она действительно крошечных размеров, но на деле является безграничным простором для рассуждений, изучений и дискуссий. Так вот, автор "Пунпуна" один из тех, для кого передать человеческий образ было одной из важнейших составляющих, на которую он напирал и которая, мое почтение, вышла превосходно. Я, к своему стыду, прочитал немного литературы, в том числе и манги, поэтому не могу судить глобально, но лично для меня это одна из немногих работ, которая заставила поверить в каждого персонажа. Поверить, что личности здесь – это живые люди со своей историей, хорошими чертами, плохими, психологическими проблемами, возможно даже серьезными, со своими чувствами и эмоциями, предпочтениями и так далее. Этим всем я не хочу сказать, что вся остальная манга (аниме, книга, что угодно) плохая, а лишь хочу указать на то, до какого идеала доведена конкретно эта. Очень много пишу только о персонажах, потому что это то, что западает в душу в первую очередь. Почему в первую? Потому что как только ты окунулся в это произведение, с первых же секунд начинаешь ассоциировать себя с героями этой манги, находить в них знакомые черты: присущие тебе, либо же присущие твоим близким, друзьям, знакомым. С самого начала эта манга только и делает, что показывает детскую историю. Историю юности парнишки по имени Пунпун. Если не слышал обо всех ужасах этой манги заранее от какого-то комментатора, то в первые глав 10-20 и не подумаешь, что впереди тебя может ждать нечто гораздо более серьезное... ГОРАЗДО более серьезное, в этой ситуации значение слово "Гораздо" просто нельзя преувеличить. "Пунпун" с первых глав и "Пунпун" в конце – очень сильно разнящиеся по стилистике и наполнению произведения. Тем не менее, ни одну из частей это не делает хуже, а даже наоборот создаёт контраст. Ты с теплотой вспоминаешь те первые главы, упоминания о которых то тут, то там проскальзывают на страницах.
К сожалению, я вряд-ли смогу написать ещё больше, не прибегнув к спойлерам, поэтому ещё в нескольких словах напишу, что это произведение сделало конкретно со мной.
Где-то со второй половины манги, когда из теплых воспоминаний о своем прошлом (да, такие воспоминания появлялись из-за возраста Пунпуна на момент первых томов манги) все плавно перетекало в настоящее. Я видел некоторые сходства с собой, с ситуацией в моей жизни, и, возможно, в какой-то степени "Спокойной ночи, Пунпун" заставил меня задуматься о своих мыслях, поступках, проблемах. Думаю вновь стоит напомнить, что произведений такого калибра очень и очень немного – произведений, которые кроме приятного времяпровождения дарят тебе и почву для размышлений. Приятный и достаточно важный для хорошей манги бонус.
Больше мне добавить нечего, опять же, в связи с избежанием спойлеров. Я не уверен, что хоть кто-то дочитает до этой фразы, но если вас все-таки хватило, то прочитайте и саму мангу (если вам исполнилось ну хотя бы 16 лет (а лучше лет в 20 это читать), у вас достаточно крепкая психика, жизненный опыт, достаточный для того, чтобы проникнуться атмосферой Пунпуна с самого начала, и если вы сами считаете себя зрелым для прочтения такого рода манги). Всем приятной прокрастинации.
Гинтама
Классное аниме, почти все хорошо: сюжет, персонажи, юмор(последние 2 в особенности), опенинги все, в какой-то степени, классные, из них, конечно, можно выделить 2-3 бомбезных, эндинги, так же, отличные, я для себя тоже парочку отобрал и добавил в плейлист. Единственное что, советую сделать перерыв серии так на сотой, посмотреть 1-2 маленьких тайтла, а потом продолжить просмотр, так как лично мне, серии после 130-ой, аниме стало надоедать. Качество не упало, просто морально убило, не знаю как это по-другому объяснить. Из-за этого, по-началу, смотрел с неохотой, а потом и вовсе забил и смотрел по 2-3 серии в неделю. Может, это только у меня, но я, все же, советую сделать небольшой перерыв, а потом, полным сил, направляться досматривать. От меня 9, но, думаю, следующие сезоны заставят добавить их в избранные.