Azazels_lair
в сети: 12 авг. 2023

Я — девушка!
Итак, несмотря на бесконечные мысли в стиле "Что я, блин, читаю?!" и "Не для такого я интернет подключал!", я всё же прочёл эту мангу за 2 дня и готов вставить свои пять копеек.
Для начала скажу в общем:
1) Очень рад, что автор не свёл всю мангу в бесконечное стеклоедство и соплежуйство на тему того, что Мизуки ОО-О-ОЧЕНЬ хочет стать парнем, не хочет быть девушкой, но нифига у него это не получается - всё это хорошо разбавлено забавными моментами, эччи и прочим.
2) Рисовка в целом приятна глазу, особенно кадры, в которых Мизуки примеряет какой-нибудь женский наряд.
3) Персонажи (по крайней мере на данный момент) кажутся запоминающимися и неплохими. Исключение составляют некоторый парни: так называемый "клуб извращенцев". Почему они исключением, думаю, ясно из названия.
Но дальше лучше будет разобраться чуть более подробно. Для себя я разделил мангу на 4 основные арки: 1. "Начало" 2. "Разгон" 3. "Признание" 4. "С места на место" и "Финал", который я не совсем вижу как отдельную арку - скорее как эпилог.

ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ

——————

1 Арка — "Начало" - в ней мы наблюдаем превращение Мизуки в девушку, и на их с Такеру попытки это всё сокрыть, что иногда получалось, а иногда..... иногда они и заставляли меня сказать "Не для такого я интернет подключал!", но в целом, эта арка довольно средняя - ничего особо выделяющего, но и не парашня, как говорится. Нас также знакомят с разными персонажами, разной степени влюблённости в Мизуки (допустим, я поверю в то, что большинству хватает внешности Мизуки для того, чтобы влюбиться в него/неё).

2 Арка — "Разгон" - эта арка начинается с нисхождения Локи в мир людей, дабы по больше насолить Мизуки. Разумеется, она и становится основным двигателем сюжета. В целом, потому-то арка и называется "Разгоном" - здесь события начинают набирать обороты, выходя за рамки неловких попыток не запалить пол Мизуки (В основном потому, что персонажи один за другим начинают его узнавать при обстоятельствах разной степени юмористичности и романтики). Очень забавная арка, не говоря уж про то, что и сама Локи как персонаж очень даже ничего такая. Но вот что меня оставило в недопонимании - это
Всё время нам его показывали невероятно строгим и пытающимся сделать из своего сына мужчину, не смотря на его внешность, НО ПОТОМ, когда всплывает тот факт, что наш парниша больше не парниша, оказывается, что папка был до жути помешан на своём сыне и вообще чуть не обоссался от счастья, когда его сын стал дочкой. Это просто упоротый рандомный гэг, или мы должны были сделать из этого какие-то необъяснимые выводы?

3 Арка — "Признание" - Тайна Мизуки окончательно раскрывается (не без помощи бати), и здесь история начинает чутка менять курс из неловкой романтической комедии с гендерной интригой в.... я даже не знаю, как это объяснить в 1 слове. Мизуки начинает адаптироваться к девичьей жизни, находит в ней свои плюсы и сам становится более женственным (Единственное, что я хочу раскритиковать - это то, с какой лёгкостью все приняли РЕЗКУЮ, НИЧЕМ НЕ ОБОСНОВАННУЮ смену пола у человека. Ладно, парни-озобоченки только и думаю о том, что с Мизуки теперь реально можно замутить, но почему никто, АБСОЛЮТНО НИКТО не попытался хоть как-то его об это опросить? Где хотя бы один журналист, где хотя бы одно мед обследование? Разве что пару раз девчонки пощебетали о том, что эта новость порвёт газеты, но чего-то не порвала. Школа, что ли, решила это в гос. тайну превратить?). Но в остальном эта арка имеет максимальный концентрат милоты, и для меня считается самой лучшей.

4 Арка — "С места на место" - Наскучило, в общем-то, нашей Локи - вот она и решила попревращать Мизуки из девушки в парня и назад. Вот и начинается "Приревновал Такеру к кому-либо — стал девушкой" и "Фудзивара мило себя ведёт с тобой - пиструн возвращается, дыньки говорят "До связи"". И... Это выглядит немного высосано. Я понимаю автора, когда у тебя есть какая-то идея, но как нормально её расписать ты знать не знаешь, потому-то Акира решила пойти по простейшему пути - показать практически тоже самое, что мы видели до этого, но теперь с бесконечными сменами пола
А ещё там во второй раз применили недошутку с поклонением Мизуки, но уже с персонажем, который объявился в самом конце, не представляет для нас никакого интереса и вообще кто ты, зачем тут объявилась (Я на этом моменте я даже начал по половине главы скипать)
. На мой взгляд, странная арка.

Ну и финальчик - Не понимаю, почему многие считают её слитой. Лично я считаю её, скажем так, необычной, оригинальной и в какой-то мере правильной в плане морали. Как говорил Культас "Иногда нужно, наоборот, показать, что не все битвы нам дано выиграть, и что порой нужно просто отступить". Если подумать, то таковой концовка и должна быть, на такую и можно было рассчитывать, к ней нас всё время готовили. Объясню в кратце — основной конфликт манги – сменившийся пол Мизуки, который он всё время пытался вернуть, но вот сюрприз – у него это не очень-то и получается: он не может прекратить смущаться при каждом неловком моменте, он не может отрицать, что его в той или иной мере привлекают разные девичьи вещи (одежда, игрушки, сласти), общество спокойно (даже слишком) приняло его "изменения", да и исполнить своё сокровенное желание замутить с Фудзикавой у него всё никак не получается. Так что в итоге пришлось сделать немного удручающий вывод – остаётся лишь признать себя как женщину. Вот так вот, здесь вам не типичный сёнен с его всемогущей силой превозмогания.

МИНИ-ИТОГ

——————

Манги... интересная. Меньшего или большего про неё не скажешь. Лично мне ещё понравилось тема с финалом, но здесь уже лично для каждого. Я не в коем случае не жалею о потраченном времени (управился за 2 дня).
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Я даже не знаю, что про него сказать. При чём, в смысле слова. Я действительно не могу понять для себя, плох этот тайтл или же нет. Всё меняется от случая к случаю. То Субару ведёт себя как настоящий мужик, но потом вспоминаешь, что это проявляется при разгребании проблем, которые он же и создал. И так, по сути, в большинстве моментов. У тайтла есть реально весомые плюсы и особенности на фоне прочих иссекаев, так что я понимаю, за что его многие любят. Но при этом есть и явные ОГРОМНЫЕ косяки, за что этот тайтл, собственно говоря и ненавидят. Но лично для меня он стал самым неоднозначным тайтлом из всех просмотренных.
Внук мудреца
Итак, чё у нас там по Внуку Мудреца? Ну, лично у меня один вопрос - в каком месте это исекай? Да ни в каком. Да нное произведение является фэнтези с попаданческой завязкой, чтобы не пришлось подробно расписывать предысторию главного героя и прочие подробности.
Но теперь о плюсах и минусах.
+++
1) Как ни странно, любовная линия. Может, выбор гг пал и не на самую классную девочку. Но их любовь видна, её показывают, и в неё не сложно верить. А о вкусах, как говориться, не спорят. (но там есть свой косяк со скоростью развития событий)
2) Злодей. Тут примерно тоже самое, что и с любовной линией, то есть, мотивация вполне ясна, причины не высосаны из пальца, да и действует он отнюдь не в тупую.
3) Рисовка, пусть и не совсем. Она вполне стандартная и не примичательная (но когда решит разультиться Шин, то тут да, доставая салфетки)
-—
1) Общая слабина. Я уже отнёс любовную линию и Глав злодея к плюсам, но и в минусы они попадают. Дело в том, что они.... обычные, слишком обычные. Вот не ощущается главный злодей ГЛАВНЫМ ЗЛОДЕЕМ, а любовь тем, чем нам её обычно показывают. Ощущение, будто студия изначально работала +- в половину силы, не подавая надежд на этот тайтл.
2) Концовка. Это, конечно, не Смартфон, с которым мой товарищ активно его сравнивал, но всё равно, задел на второй сезон в 12 серийнике смотрится очень не ахти. Особенно, если учесть то, что я написал чуть выше. Линкам надо было либо уже делать полный сезон на 24 серии, либо чуть подкорректировать концовку.
3) Персонажи. Я посмотрел этот тайтл прошлой ночи, и уже никого кроме парочки персонажей не могу вспомнить ни то что по имени, я даже характеры особо не помню. Делаем вывод.
4) "БИЗЗАРНЫЕ СОВПАДЕНИЯ". Господи ты боже мой, столько всего узнаётся в тайтле аккурат в самый нужный для сюжета или юмора момент, что я прям не знаю, что сказать. И ладно бы, если та же самая инфа о том, кем оказывается его дед/бабка/дядька/брат или сестра в самом начале, но нет, нам такие "повороты" пихают даже под конец тайтла. Вот блин за 15 лет Шин никак не мог даже случайно узнать о том, что его родственник является кем-то прям таким, что прям капец.(прошу простить за формулировку, просто не хочу спойлерить(да и сам уже забыл, что там конкретно за "твист" был в 9 серии))

В общем, 5-6 этому тайтлу можно поставить смело и приписать цитату моего друга - В другом мире со смартфоном без смартфона на низко-средних.
Маг-обманщик из другого мира
Покуда все только и умеют визжать что-то в духе: "АААААА, КЛИШИРОВАНЫЙ ИСЕКААЙ!!!", я же поведаю о реальных косяках этой работы.
1) Халтура. Нет, сама рисовка вполне приятная глазу (хотя это 2019 год, этому и близко удивляться не стоит), но вот анимация.... Это, друзья мои не традиционно ориентированные, атас. Большая часть движений максимально топорные, а анимация во многих местах заменена передвижением картинки (кто связывался с видеомонтажом или рисованием 2д анимации, тот поймёт).
2) Музыка. Это, конечно, чисто субъективщина, но как по мне, это не то произведение, в котором опенинг должны исполнять myth & roid. И ладно, если бы в самом аниме музыка была с похожей атмосферой, но НЕТ. даже во время, казалось бы, довольно напряжной сцены играет музыка, которую спокойно можно было вставлять в смешариков. В общем, разрыв шаблона здесь - дело привычное.
3) Объяснения. Всё просто - их тут практически нет.
Короче, 4, думаю, можно поставить с натяжкой, ибо в опенинге показали махач с драконом, а это всегда интересно.
Мастера Меча Онлайн: Алисизация
вот ТЕПЕРЬ можно оставлять отзыв. Честно скажу, Алисизация мне более чем понравилась, может быть, это от части потому, что я не читал ранобэ. НО, оно и к лучшему, я трезво смотрел аниме, а не выискивал проседы в сравнении с книгами (к тому же, как я заметил, аниме ВСЕГДА хуже, чем ранобэ, те же "Герой щита", "В другом мире со смартфоном", "Убийцу гоблин я вообще не смотрел, лишь читал, так что тут хз). Давайте по порядку.
1) СЮЖЕТ Лично я так и не пойму, чего все говорят, что он прям такой отсталый. То есть, когда нам дают полноценную историю, затрагивающую разные темы, то это скучный мусор. А вот видеоигра, в которой у тебя лишь одна жизнь, и преимущественно он выступал в качестве подводки к экшену, то это прям 12 из 10? Аплодирую стоя, нет, прыгая на одной ноге.
2) РИСОВКА Тут могу отметить лишь то, что значительно упрощены черты лиц, то есть там реально просто меняли тон кожи, цвет глаз и причёску, но в остальном я не вижу вообще ничего ужасного. В смысле, это как минимум не хуже того, что выходило в прошлом и этом году, а может, даже и лучше. Возможно, все так отреагировали из-за очень уж ярких цветов, но уж простите, не все фэнтези обязательно должны быть в холодных тонах, как какой-то скайрим.
3) БОЁВКА Я и не скажу, что её тут было настолько много, но если она и была, то опять же, она не стала хуже, просто другая. Мы привыкли видеть скорострельные очереди ударов мечами, в то время как здесь все ориентируются на тяжёлых ударах. И что дальше?
4) ТРИ ЧАСА БОЛТОВНИ ПЕРЕД КОРОТКИМ БОЕМ Тут придётся слегка противоречить самому себе. У меня простой вопрос - вы ранобэ опять же читали? Необязательно "САО", просто любое ранобэ. Я, пусть и так уж и немного, но читал, и я скажу так, в ранобэ это болтовня между боями была бы ещё длиннее, так как она подкреплялась бы описанием и выражением внутренних мыслей на пару с рассуждениями. Так что, долгие диалоге - это отголосок ранобэ.
Короче, девяточкой аниме обойдётся, я что-то. но да высказал.