Azurenacht
в сети: около 21 часа назад

Адати и Симамура
Чудовищно недооценённый сериал. Частично понимаю, откуда и почему так много негативных отзывов, но всё же сам я его считаю великолепным. Прежде всего это едва ли не единственное аниме, где я увидел стопроцентно реалистичных школьниц - они в этом возрасте действительно так рассуждают, ведут себя, ощущают своё взаимодействие с миром вокруг; при этом персонажи не вызывают отторжения, их легко понять и сопереживать им, хотя и не без примеси кринжа, когда они ведут себя как-то особенно глупо. Не совсем понимаю, откуда берётся столько хейта к "космонавтке" - она хотя и сбивает с толку, пока к ней не привыкнешь, по крайней мере реально забавная, и за ней интересно наблюдать. Визуальная подача тоже выше всяких похвал, по крайней мере для меня - сюрреалистичные пейзажи, напоминающие о фильмах вроде Милых костей или Моста в Терабитию, мне всегда были по нраву, и их обилие в первых же сериях Адашимы меня приятно впечатлило, как и неторопливая, атмосферная манера их вплетения в визуальный ряд. Опенинг и эндинг шикарные и по звучанию, и по видеоряду, остальная музыка не запоминается, ну да и не страшно, мне хватило и других достоинств. В сумме это безусловная десяточка, не хочется скидывать баллы даже за неожиданно обильный и активный фансервис - в конце концов это было и правда красиво и изящно
(я сейчас не имею в виду второстепенную парочку из подруг Симамуры, ЭТО я постарался побыстрее забыть)
- и за то, что в итоге всё это оказалось очередной "экранизацией" первой пары-тройки томов огромного непереведённого ранобэ.
Ёко — охотница на демонов
Очень нестабильное аниме. Шестая серия, которая по сути эпилог или бонус - какое-то бестолковое уныние, вторая выглядит как вполне нормальная очередная серия Сейлормун (которая на то момент ещё не вышла) и даже содержит какую-никакую мораль, третья - вообще совершенно неожиданный лютый вин, который можно было бы растянуть на полнометражку или даже сериал, и получился бы исекай здорового человека - там хорошо буквально всё, от чардизайна до юмора, не говоря уж о финальном твисте, и она реально держит в напряжении весь свой короткий, но плотный хронометраж, это без всякой иронии качественная работа. Всё остальное...
Сложно как-то характеризовать это в двух словах, но скажу прямо - я ржал как гиена, это по-настоящему роскошный уровень тотальной отбитости, за который сложно не уважать авторов данного шедевра. Если вы пока плохо понимаете с чем столкнулись, найдите четвертую серию (которую часто, в том числе на Шики, просто не учитывают), включите последнюю из песен и наслаждайтесь. Забыть это вы точно не сможете, обещаю. А потом осознайте, что всё увиденное - это нарезка из одной только первой серии.

Если вам нужен стильный олдскульный трэш с отличной винтажной музыкой, двухметровыми мечами, поехавшими персонажами и запредельным количеством обнаженки - вам сюда; собственно, я брался за просмотр с расчетом именно на это и получил то, чего ожидал, сполна, а заодно узрел и приятные сюрпризы, описанные в первом абзаце. Если нет - не знаю, как вы вообще откопали это древнее зло, забытое богами и людьми, но лучше бегите отсюда и не открывайте эту вкладку больше никогда, вам не надо ЭТО видеть.
Легенда о Лемнеар
Казалось бы, сорок минут, порядка половины из которых занимает побоище в стиле "вот сейчас будет реальный масштаб, прямо как ты в десять лет воображал - шучу, шучу, вот ТЕПЕРЬ будет жесть", что тут вообще может быть примечательного? Однако же это творение получилось как минимум безумно стильным - здесь есть красивая рисовка, красивые женщины, нереально красивый мир - на кадре с тремя лунами у меня натурально отпала челюсть, это было по-настоящему хорошо, - да к тому же в эти сорок минут умудрились уместить старый добрый мономиф, причем не в самом банальном варианте, и даже определённую мораль и подтекст. Бонус - харизматичный дед с пророчеством и его шикарная озвучка. Неожиданно подвела музыка, в основном довольно блеклая и слабо ложащаяся на видеоряд, хотя финальная композиция шикарна. Тем не менее на твердую семерку это тянет, несмотря на краткость и легкую сумбурность.

P.S. Нервно похихикал над комментариями, исполненными искреннего удивления что ГГ рассекает среди бела дня в купальнике по городу, полному бандитов - странно, как легко ускользает от людей мысль что действие происходит в крайне непохожем на наш мире с совершенно другой культурой и посреди жаркой пустыни.