Besmut
в сети: 1 апр. 2024

Обещанный Неверленд 2
Я же, как человек, нечитавший мангу и в то же время посмотревший оба сезона, понять не могу, как люди могут ставить 10-ку (или около того) этому? Разница в качестве между сезонами просто небо и земля. Подача отвратительна, сюжет и без знания оригинала по ощущениям летит как ракета в 8 махов. Атмосфера безысходности и хоть какого-то ужаса? Давай до свидания. Вдобавок приторная концовка и всякий наивняк, а впрочем выше и так уже всё перечислили. Чтобы хвалить это, реально же надо не иметь хоть какую-то толику адекватного чувства вкуса.
p.s. пошёл ознакамливаться с мангой, хоть и в курсе по отзывам, что финал там не лучше.
Волчица и пряности
Сюжетец и правда скучноват. Вроде начало было неплохое, но когда пошла тема с костями волка, стало уж совсем как-то уныло читать, прям порой приходится себя заставлять. На данный момент решил сделать перерыв (прочитал пару побочек из 11-го тома и начало 12-го), а там видно будет. Побочки вообще не знаю, для кого придумали. Вот совсем они там не нужны, истории ничем не цепляют. Что касается торговли, вроде всё и неплохо написано, хоть порой и запутано, но от некоторых развязок рука так и тянется ко лбу. Я бы сравнил это чтиво с Орегайру, не сюжетом, а некой монотонностью повествования. Такое, имхо конечно, перечитывать точно не захочется. Пока авансом ставлю восьмёрку, так как всё-таки это произведение кажется более зрелым по сравнению с остальными представителями подобного жанра чтива, а так на основе своих внутренних ощущений - это чистая 7, но рука не позволяет поставить этому тайтлу такую оценку, по крайней мере пока.
Поднятие уровня в одиночку
Прежде чем начать читать эту манхву, я изначально знал, на что иду. Почему-то сразу было понятно, что это галимый штампованный трешак в красивой обёртке, рейтинг здесь и правда удивляет, хотя не впервой конечно. Но сейчас в общем-то не об этом, так как это вообще не отзыв, хотелось просто обсудить один момент... Далее есть СПОЙЛЕРЫ, я предупредил если что.
Мне одному показалось, что наш главный герой приносит всем только несчастье? Как не пойдёт наш герой с кем-то в инсту, там
обязательно
по-моему было только одно исключение
начинает происходить какая-то фигня, которая по идее должна закончится всеобщим отправлением на небеса всех (или почти всех) участвующих в этом походе. Сначала он спасает богатенького сопляка от жаждущих наживы рейдеров, потом своих бывших сопартийцев от какого-то безумного наёмника, далее идёт в рейд совместно с ещё одной соплячкой и другими относительно высокоранговыми (B уровня) ребятами, где внезапно (!!!) подземелье переходит на более высокий уровень сложности из-за каких-то там красных врат, что по
как я понял
происходит крайне редко в их мире, то есть у ребят там нет и шанса выжить. Позже ещё один рейд, где гг идёт в качестве носильщика с группой рейдеров (B-А уровня), у которых опять же совершенно случайно не приходит свой человек, что им приходится брать любого желающего пойти с ними. И что вы думаете, всё как по прописанному алгоритму, опять происходит то ли повышение уровня подземелья, то ли ещё чего, но враги там оказываются не по зубам нашим гордым воякам, даже помощь рейдеров S уровня там вряд ли бы изменила ситуацию, это способен сделать только наш герой, который на тот момент уже наверно SSS уровня, никто ему не ровня.
Блин, ну нельзя же настолько очевидно и неприкрыто подстраивать события под героя, это же нелепо выглядит. Практически каждый его поход заканчивается невероятно пафосным спасением
кто ещё остался жив
, что у других героев (и у читателей наверно в том числе) чуть ли слюни из-за рта не текут от переизбытка этого самого пафоса.
Почему я изначально сказал, что гг приносит несчастье? Ведь по идее он всех спасает. Да вот не тут-то было, конкретно на примере похода в подземелье, которое после обрасло красными вратами, можно сказать, живые там остались только те, кто был с нашим гг, остальные же погибли, как и почему - подробности излишние. Вот если бы он сразу дал всем понять, что он совсем не простак и способен помочь им всем выжить, не было бы вопросов, а в итоге он молча позволил людям уйти и погибнуть.
В общем, имхо конечно, за этим парнем следует какой-то рок, который делает всё, чтобы усложнить ему прохождение рейдов, а это значит и подвергнуть большей опасности его сопартийцев по нелёгкому делу. Интересно, у кого какие мнения не сей счёт.
Ещё хотел бы сделать замечание по арке освобождения какого-то там острова от насекомых. Кто-нибудь понял, почему протагонист сразу не пошёл помогать с зачисткой, а тупо дождался, когда настанет самый критический момент? Ведь можно было полностью избежать жертв среди участников этого события, пойди он сразу без всяких выкрутасов. Неужели это всё ради очередного пафоса? На фиг он такой нужен? Никто ему в итоге даже слова по этому поводу не сказал.
Этот самый момент мне очень напомнил похожее событие из 13-го тома Оверлорда, глава - Осада, там главный герой тоже пришёл на помощь в последнюю минуту, хотя мог участвовать изначально во всем действии, то бишь он просто выжидал, якобы экономя свои силы на финальный бой (правда это не точно, уже не помню), но в итоге вместо спасибо, он получил в какой-то степени выговор.
Данная сценка, о которой идёт речь
-Зачем ты пришел сюда?
-Зачем?..Зачем я пришёл?.. Чтобы помочь тебе.
-Вот как.
"Почему он не пришёл раньше? Он ждал, пока паладины умрут? Или это его план блеснуть перед людьми?"
Она хотела накричать на него, но...
-Тогда я оставляю это на тебя.
-Хм?
-Я сказала, что оставляю это на тебя!
-... Разумеется, в этом нет проблемы.

-Чё?.. Она... просто сбросила всё это на меня одного...
"Обычно, в таких случаях разве не происходят сцены вроде "О, давайте сражаться вместе", или "Спасибо, что пришли, мы полагаемся на тебя?" По крайней мере, она могла бы проявить вежливость. Мы могли бы перекинуться несколькими фразами в духе "Вы точно с этим справитесь?" и так далее... И даже ни слова благодарности после спасения? Какого черта?"

Опять же ненависть девушки из этой сценки к главному герою можно оправдать изначальным недоверием к нему, но суть дела это не меняет.
Удивительно, что на момент 110 главы у главного героя до сих пор нет гарема, как в той же Арифурете, ведь эти произведения действительно очень похожи по своей структуре. Если не ошибаюсь, гарем тут и не предвидится, это наверняка можно считать одним из плюсов этого чтива.
Так, что в остатке... Хотел просто задать тему для обсуждения, в итоге всё это вылилось в практически мнение о тайтле в целом. Манхва ещё не окончена, но думается мне, ничего хорошего - оригинального в первую очередь, ждать от неё не стоит, будет просто продолжаться поочередное прохождение других подземелий (и не только) с попутным спасением хомо сапиенс. Ну и конечно мерка писюнами с другими рейдерами уже национального уровня, куда ж без этого? Ещё наклёвывается романтика в виде сасной девочки, возможно это даст хоть какую-то передышку от однообразия происходящего. Если подумать, для большинства от этого произведения наверно большего и не требуется, да и я не ждал тут чего-то выдающегося, когда начинал читать. Если сводить общее мнение к оценке, то это 6/10.
Сага о Винланде
Последняя серия вытянула на 8, а так в целом где-то на 7. Самое слабое место - главный герой, мне он был мало интересен, стандартная мстя. Если и будет когда-нибудь продолжение, нужен явно кто-то повесомее в составе главных героев
да-да, Аскеладд хорош, харизма у него явно имеется, хотя всё равно он гад, больше мы его в любом случае не увидим
, иначе этот малец не вытянет, имхо.
Повелитель
Решил глянуть сие творение только ради иллюстрации к ранобэ, которое начал недавно читать. Отвратный графон - первое что бросается в глаза во время просмотра этого аниме. Крайне чувствуется дешевизна всего происходящего, не хватает детализации. При чтении многое представлялось иначе, гораздо эпичнее. Это как сравнивать битву у "Минас Тирит" из финала "Властелин колец" и обычную драку в подворотне из дешевого русского сериала. Допустим, это можно списать на разыгравшееся воображение...
Конечно же излишне порезано в плане сюжета. Понятное дело что целиком экранизировать в подробностях сложно, да и наверно мало кому нужно, так как в таком случае сериал растянулся бы на кучу сезонов, но у меня при просмотре постоянно возникало чувство, что не читай я оригинал, много чего не понял бы. Персонажей попусту не ощущаешь как личностей, они не раскрываются из-за отсутствия их мыслей (за редким исключением они проскакивают) и кучи порезанных или просто удаленных сцен. Ещё бы добавил плохую игру актёров, если такое вообще можно отнести к аниме-персонажам.
Не вижу смысла распинаться далее и катать скатерть ненужных предложений, для меня это 5 из 10 за все 3 сезона. Не читай ранобку, бросил бы просмотр уже на первых сериях первого сезона. В общем - слабо, очень. Да что уж говорить, оригинал тоже так себе, но ради развлекухи почитать можно.
upd. ах да, ни один опенинг и эндинг не понравился, лажа какая-то.