Biktor231993

Нулевой Эдем
Так как читал мангу, буду оценивать сериал именно с точки зрения адаптации.

Рисовка: По сравнению с мангой, рисовка тут менее детализирована и упрощена, да и в целом, дизайн персонажей отличается от манги. Это не плохо, просто довольно заметно. Ну и возможно, упрощение пошло на пользу анимации, так как более простые объекты проще анимировать. Не знаю так ли это, но буду считать, что так.

Анимация: В основном средняя, но не плохая. А там, где приложил руки Kenichirou AokiКэнъитиро Аоки, так и вовсе отличная. Что касается 3D, то оно очень заметное, но глаза не режет. Да и появляется не так уж часто.

Музыка: Вот тут точно никаких претензий нет. Опенинги и эндинги очень нравятся. Прослушал их уже множество раз. Композитор Yoshihisa HiranoЁсихиса Хирано создал 34 весьма запоминающихся саундтрека. Советую послушать их в том числе и отдельно от аниме. Лично мне особенно понравился этот:
youtube

Сюжет: Тут тоже особых нареканий нет. Всё идёт строго по манге, лишь изредка добавляя какие-нибудь комедийные сценки, ну и ещё, во второй серии события местами поменяли. Темп экранизации не очень быстрый. В первых двух сериях экранизировали всего две главы, но постепенно темп стал ускоряться, так что стало по три главы манги на серию. В первый сезон вошло 68 глав.

Цензура: Я решил выделить цензуру отдельным пунктом, потому что ведёт она себя очень странно. Хоть местами она и есть, но это не помешало создателям сделать больше крови, чем в манге. Да и бывает, что одни жестокие моменты цензурят (момент с Моррисоном и бутылкой), а другие дополняют (
сцена, где Курэнай ударили битой. В манге не показали последний удар, а в аниме дали понять, что ей явно переломают ноги

Вывод: Я считаю, что первый сезон в плане экранизации удался. Есть конечно мелкие моменты, к которым можно придраться, но я бы не назвал их особо важными. По-хорошему, стоило бы оценить на 8/10, но так это пожалуй лучшая из всех экранизаций манги Хиро Масимы, я прибавлю один балл. 9/10.
Робот Геттер Арк
Ну что могу сказать. Вроде и понравилось, но придраться есть к чему. Про графон и рисовку говорить не буду, так как это стандартные минусы для большинства аниме с небольшим бюджетом. Как ни странно, главный минус сериала, это его каноничность. Да, тут есть некоторые изменения сюжета, появились персонажи из предыдущих историй про Геттера, которых в манге про Геттер Арк не было (как мне кажется, только ради фансервиса), но всё же, создатели аниме предпочли следовать манге. А это значит, что как и оригинальная манга, автор которой скончался так и не закончив историю, аниме не имеет концовки. Оно закончилось ровно на том же моменте, что и манга. Была лишь добавлена небольшая сцена после титров.
В общем, если вы являетесь фанатом Геттера, то посмотреть определённо стоит, но незнакомым с франшизой, лучше пройти мимо. Ну или можете прочитать мангу (хотя бы первые три). Геттер, это отличная история, но незаслуженно забытая. Верь в Геттер!
Моя оценка 7/10.
Пламенная бригада пожарных: Вторая глава
Так как я читал мангу, напишу отзыв с точки зрения читателя.
Персонажи:
Минусом первого сезона было то, что нескольким персонажам (Gustav HondaГустав Хонда, Takeru NotoТакэру Ното, Kayoko HuangКаёко Хуан) обрезали экранное время, а некоторых вообще не показали (Хадзики должен был появиться ещё в начале первого сезона). Во втором сезоне, такой проблемы уже нет. Всем персонажам уделено столько внимания, сколько и положено.

Сюжет:
Темп экранизации довольно высок (в первом сезоне экранизировали 90 глав, а во втором 84). Но при этом, ничего важного вырезано не было, так что при просмотре вы ничего не упустите.

Режиссура:
Вот, что мне не нравилось в первом сезоне, так это режиссура. Если в Гатарях такая режиссура смотрится уместно, то вот Пожарным она не идёт совсем. Во втором сезоне поменяли режиссёра и стало гораздо лучше.

Рисовка и анимация:
Качество рисовки в обоих сезонах весьма неплохое, хоть и косяки порой достаточно заметны (Обычно на задних планах). Многие люди жалуются на часто отсутствующие лица. Спешу успокоить: Это нормально. Такое нередко бывало и в манге.
Анимация отличная. Бои сделаны просто шикарно.

Музыка:
Музыкальное сопровождение впечатляющее. Пожарные имеют довольно богатый OST. Опенинги и эндинги отличные (но скажу честно, вторые опенинг и эндинг в первом сезоне мне не очень понравились).

Итог:
Оба сезона Пламенной бригады пожарных, это пусть и не идеальная, но очень качественная адаптация очень хорошей манги. David Production потрудились на славу, за что им большое спасибо. Буду ждать третий сезон.

Моя оценка первому и второму сезонам 9/10.
Рекомендую к просмотру.
Адский учитель Нубэ
Досмотрел наконец этот сериал и скажу своё небольшое мнение.
Персонажи:
Неинтересных или раздражающих персонажей тут нет, но вот эти четверо не особо впечатлили. Вот кто понравился, так это Miki HosokawaМики Хосокава. Весьма прикольный персонаж. Все шутки с её участием были довольно смешными. Да и серии с ней в главной роли тоже хороши.
Саундтрек:
Хороший, но не более того. Да и разнообразия в нём нет, по крайней мере, я не заметил.
Сюжет:
Это основная проблема данного тайтла. Сюжета тут практически нет. Аниме почти полностью состоит из историй на одну серию.
А сюжетные серии в основном связаны либо с прошлым Meisuke NuenoМэйсукэ Нуэно, либо Kyousuke TamamoКёсукэ Тамамо, который играет роль сначала врага, а потом соперника Нубэ, либо с YukimeЮкимэ, которая влюблена в Нубэ и является частью любовного треугольника.

Ещё выражу не претензию, а скорее недопонимание. Весь сериал никак не мог понять, почему в жанрах есть "Ужасы". В этом аниме нет абсолютно ничего страшного.
Итог:
Если любите тематику с демонами, призраками и прочими сверхъестественными вещами, то вам этот сериал должен понравиться. Но многого от сюжета не ждите. Я поставлю 7/10.
Волшебник-воин Орфен
Новая экранизация приключений Орфена получилась хоть и местами сумбурной ( маловато серий всё же, чтобы нормально развернуться), но при этом достойной внимания. Персонажи не раздражают. История интересна, хоть и не блещет сложными поворотами сюжета. Я считаю, что весь хейт в сторону студии Deen не обоснован. Они смогли сделать хорошую историю. С хорошей рисовкой и анимацией. Подводя итоги скажу, это не самое выдающееся аниме, но уж точно не плохое. Хотя бы раз посмотреть его определённо стоит. Поставлю 7/10.