Blackkat
сейчас на сайте

Ниер: Автомата — Версия 1.1а
Что ж, аниме по Автомате. Это вышло очень и очень… хорошо! +_+
Я большой поклонник этой игры, перепроходил несколько раз чтобы закрыть на 100%, и изучал всё, что мог. Я грёзил о том, чтобы по моей любимей игре сняли аниме. И пусть я мечтал об этом, представить адаптацию Автоматы было нереально сложно. Но вот, выходит аниме. И какое оно? А оно получилось крайне отличным!

Думаю, сначала стоит поговорить про рисовку. Само аниме выглядят стандартно, рисовка хороша, многие кадры и задники сделаны очень красиво. Анимация звёзд с неба не хватает, но назвать её отвратительной я не могу.
Касательно CG – да, оно тут есть, но всё не так плохо как многие думают. Из плохого я мог бы выделить Полётные модули, Голиафов, и некоторых боссов. Ну и локация Скопированного города выглядела странно. Это не уровень Берсерка, да и в действии 3д (кроме Полётных модулей) смотрится хорошо. Особенно Машины, которые здесь как и в 3д, так и в отлично нарисованном в 2д. Но может, это я такой странный, что перебрал много аниме с 3д, поэтому даже такое для меня уже норма :dunno:

А теперь касательно сюжета и изменений. Несмотря на то, что адаптация повторяет сюжет игры, большинство вещей отличаются и дополняются, что делает просмотр отличимым от игры. Первая серия - худшая в данном аниме, это так. Но начиная со второй серии, адаптация становиться лучше и красивей. Она начинает рассказывать свою историю, делая отсылки на игру (которые не требуют особых знаний, кроме пары моментов) и меняя повествование.
Авторы очень хорошо подошли к адаптации: некоторые концовки в игре представлены в виде забавного кукольного шоу, рут A и B хорошо сочетаются вместе, а взлом 9S (в игре это было просто мини-игрой) теперь больше раскрывает персонажей, выдавая иногда интересный визуал.
Некоторые сцены в аниме специально сделали куда эмоциональней чем в игре, чтобы в будущем навалить драмы и безысходности. Чего стоит
обещание купить футболку, купание в Затопленном городе, или просьбы двух операторов, которые будут важны дальше

Персонажи стали живыми. Аниме сконцентрировалось больше на персонажах и их раскрытии, чем на экшене, что как по мне, огромный плюс. Вместо Анемоны у нас неплохой лидер Лили (предыстория которой мне показалась очень скучной и сжатой), живая и энергичная Джекэсс, больше Паскаля и его предыстории, больше Командующей и её мыслей, больше взаимодействий с Машинами, переживания Адама (которому здесь дали больше экранного времени чем в игре), и финальный акт, который объединяет всех в битве против Машин. А2, конечно, показали мало, но она ещё расцветёт во второй части, как и многие другие персонажи.
Взаимоотношения 2B и 9S тоже хороши, но их характеры слегка отличаются от игры. Первая из холодного андроида стала слегка эмоциональной и имеет больше симпатий к машинам, а второй из весёленького парня стал более жестоким к ним. Лично мне такое изменение зашло.

Если подводить итог, аниме по NieR:Automata – это отличная адаптация. Возможно, оно не идеальное, но оно не ужасное. Оно может быть дешёвым, со странными решениями, но оно не ужасное. Лично меня это аниме поражало каждую серию. В каждой серии я находил что-то новое, что-то что отличается от игры, что захватывало мой дух.
Возможно, большинству оно не зайдёт. Для ознакомления с историей пойдёт. Здесь оставили практически всё, что было в самой игре. Если это заставило вас пойти поиграть и узнать, что будет дальше, потратив почти 40 часов (как минимум столько ушло у меня) - это отлично, если нет, то нет. Мне кажется, что адаптация настроена больше на тех, кто играл в игру. А раз уж адаптация для играющих, я буду считать её неким «подарком» для себя, которым я всецело доволен. :)