Blagomir

Теннис
Лёгкая и забавная комедия. Немного взбалмошный дикий юмор на грани смягчается милыми девочками и непринуждённостью обстановки. К 11 серии уже не мог не смеяться, а если учесть, что весь сезон по длительности равен ОДНОЙ серии обычного сериала, то положительная оценка будет вполне справедливым итогом.

Смотреть строго в Шизе, почему-то на АниДабе устроили сквернословную отсебятину с шутками про запрещённые вещества.
Яттерман: Спецвыпуски
Сюжетно особый эпизод располагается между 12 и 13 сериями Yatterman (2008). Весьма оригинальный способ познакомить зрителя с авторами сериала и голосовыми закадровыми работниками. Как обычнО, смысла в этом немного, зато много лёгкого юмора и незатейливого фансервиса, за что зритель и любит это телешоу. В центре истории - легендарная банда Доронбо, состоящая из силача Тонзуры, умника Боякки и красавицы-большегрудой-лидерши Доронджо. Им традиционно противостоят мастеровой Ган и милашка Ай Какинари. На этот раз банда нацелилась на кольцо известного телеведущего. В эпизоде также встретятся группировки из других сериалов мегасерии Time Bokan, а также один известный гонщик. Стоит ли это смотреть? Если вам нравится лёгкий юмор с характерным для японцев, но таким необычным для нас, сочетанием детской наивности и взрослых тем - вполне. Если же вы весь такой взрослый в свои неполные 24 года рационалист - лучше воздержитесь. А теперь все вместе - Ята, Ята, Ята-ман!
Призрак в доспехах: Вознесение — Альтернативное построение
Начнём с главного: первые 8 серий - это просто 4 ОВАшки, вышедшие ранее. Причём порядок в сериале неверный: следует вначале смотреть 3-4 серии (Ghost Pain), потом 5-6 (Ghost Whispers), затем 7-8 (Ghost Tears), и наконец - 1-2 (Ghost Stands Alone). Есть в сериале и новые серии - 9-10, которые служат связкой между сериалом и последующим фильмом.

Мы попадаем в дни становления Девятого отдела в привычном виде, с майором Мотоко Кусанаги и её командой. Сериал сделан по иной манге и происходит в альтернативной вселенной, что наложило отпечаток на рисовку и характеры. Мотоко вспыльчива и имеет более усреднённую внешность, Бато получил модную стрижку и зелёные глаза, а Сайто стал жадным до денег наёмником. Присутствуют феминистические идеи в виде женщин - военных лидеров и глав корпораций.

Если вы не знакомы с этой вселенной, лучше начать с более ранних фильмов и сериалов. Если знакомы и она вам интересна, вполне можно разок посмотреть. Просто не ждите многого. Вышло хуже, чем раньше.
Приключения во времени
Что такое Time Bokan? Детский мультсериал с огромными роботами, забавными ситуациями и отличной музыкой. Профессор изобретает машину времени и отправляется в первое путешествие самостоятельно. Однако зелёный попугай нажимает на рычаг устройства и машина возвращается назад без своего изобретателя. Его помощник - юноша спортивного сложения Тампей и очаровательная внучка Дзюнка отправляются на поиски. Однако другой его ассистент (Грокки) оказывается членом зловещего трио и вместе со своими подельниками - прекрасной блондинкой Мадзё и деревенским силачом Варусой, на основе работ профессора создаёт свою машину времени и отправляется в погоню за профессором и найденными в загадочных землях сокровищами. Перед каждой вылазкой злодеи задорно поют свою злодейскую песенку. Грокки делает свои машины в виде механических животных, птиц или даже рептилий. В своих путешествиях и герои, и злодеи, встречают персонажей из разных стран и времён, в том числе и сказочных. К сожалению, сериал (кроме самой первой серии) пока не имеет перевода даже на английский язык, однако это не мешает наслаждаться отличной музыкой, забавными ситуациями и эпическими битвами робозверей.
Таро, сын дракона
Замечательный мультфильм! Напомнил русские народные сказки, индийский эпос, мифы греческие и скандинавские. По стилю рисовки похож на советские мультики. История глубока и берёт за живое, рассказывая о самом важном, при этом не забираясь глубоко в пафос, оставаясь понятной и для взрослого, и для ребёнка. Видна рука мастера Исао Такахаты, который позже вместе с Хаяо Миядзаки образовал легендарную студию Гибли. Отголоски истории можно найти в работах этой студии, например "Война тануки" и "Унесённые призраками".

Моя оценка - 10/10 - ВЕЛИКОЛЕПНО.