Bloodbear

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире — Арка подавленного волшебника

Данный спинофф манги получился лучше оригинальной манги. Данное произведение идеальная адаптация первых глав 7 тома лайт новеллы (в веб новелле данных событий не было). Так должны были выглядеть первые серии второго сезона.

Плюсы:
1. Нет вырезаний из лайт новеллы, полностью показаны события, в сравнении с аниме.
2. Классная рисовка, есть эпичные фреймы (страница с энтом больше всего запомнилась).

Жду следующего тома. Читать всем кто хотел увидеть как выглядели события первых серий второго сезона в первоисточнике, но лень читать лайт новеллу.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире

Сначала мангу прочитал с главы после событий первой части второго сезона. Дочитал до онгоинга. В итоге перешел на веб новеллу и лайт новеллу. Все же потом решил прочитать мангу сначала, чтобы сравнить с ранобэ и аниме.

У манги есть свои плюсы в сравнении с аниме.
1. Показали карту мира. Было понятно где находится герои и куда они идут. Упущение аниме было как раз в том, что не показали карту мира.
2. В манге показаны некоторые моменты, которые вырезало аниме.

Минусы:
1. Рисовка слишком детская.
2. Много было вырезано или переделано неудачно. История воспринимается рвано.
3. Долгий выход глав. Аниме скоро обгонит мангу.

В итоге для меня манга больше выступает как доп. контент по безработному и иллюстрации к ранобэ.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Ознакомлен с веб новеллой в аудиоформате (HEDGEHOG.INC) в полном объеме с доп. главами, также прочитал лайт новеллу (ранобэ) до актуального перевода (аниме снимают по лайт новелле), спиноффы. До этого не читал ранобэ, но рад что первым стало данное произведение.

Очень проникся героями. ГГ в начале инцел в теле маленького мальчика, который становится взрослым мужчиной, семьянином, готовый ради защиты семьи пойти на что угодно. Также второстепенные персонажи. Нам показывают точку зрения почти всех второстепенных, даже третьестепенных персонажей. Персонажи развиваются по мере произведения, становятся лучше. Сюжетные повороты удивляют и переживаешь разный спектр эмоций.

Нравится как описан мир произведения, его лор. Веришь в данный мир. Мир не крутится вокруг гг, он только его небольшая часть. Разные расы, континенты, языки, культуры, религии.

Гарем в данном произведении вписан хорошо. По сути это многоженство. Каждая из девушек раскрыты как персонаж, как они в итоге смогли сойтись с гг. Описание их семейной жизни очень ламповое.
. Описание жизни героя реалистично, прям проживаешь жизнь героя вместе с ним.

Нравится,
что гг не сделали имбой, который нагибает всех одним пальцев. У него есть свои плюс и минусы в плане сражений, и все произведение ему приходится компенсировать свои слабости.

Понравился конец произведения.
Хорошо, что автор не стал продлять ему жизнь на сотни лет и как обычный человек умер в 74 года, не о чем не жалея. Смог создать большую семью, настрогал детей, которые потом сами пошли своей дорогой. Максимально помог Орстеду подготовится к возрождению Лапласа и запечатыванию Хитогами. Вообщем прожил достойную жизнь.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире 2
Я ознакомлен с веб новеллой (черновик для ранобэ) и лайт новеллой (ранобэ), по которой и делают аниме. В связи с этим аниме не только сравнивается с другими, но и с первоисточником.

Данная часть сезона экранизировала 7-9 тома лайт новеллы. В лайт новелле арка университета была изменена по сравнению с веб новеллой. Были вырезаны часть моментов, переработано.
0 серия была сделана по доп. главам 3,4 томов лайт новеллы, а не 9 тому веб новеллы. Поэтому добавлены 3 серии с Сарой (7 том лайт новеллы) по другому показан момент с попадаем Сильфи во дворец, как ее приняли, отсутствует сцена с изнасилованием фалосом (ее нет в лайт новелле)
. В целом аниме хоть повырезало лайт новеллу, но все же это не так критично, как писали возмущенные комментаторы которые читали только веб новелла (черновик) лайт новеллы.

Плюсы:

1. Атмосфера. В начале первой половины второго сезона хорошо передано подавленное состояние гг. Во второй половине первой части второго сезона передана атмосфера обучения магической академии, атмосфера Хогвартста.
2. Неоднозначные и противоречивые персонажи, что гг, что другие персонажи. ГГ постепенно продолжает развиваться как личность. Это видно как он относился к Сарк в начале и к Сильфи в конце первой части второго сезона. В первом сезоне он приставал к Эрис, подглядывал, строил кринжовые рожи и т.д. В
о втором сезоне в пещере с Сильфи он ведет себя как джентельмен, отворачивался, хотел сделать комнату, чтобы она переоделась.

3. Размеренное повествование. Главному герою дают отдохнуть от событий первого сезона, дают развивать свою магию, заводит новые знакомства, заново познакомится с Сильфи, влюбится в нее и т.д. Все это затишье перед бурей, и не одной. .
4. Развитие отношений Рудеуса и Сильфи.
Автор специально сделал так, чтобы гг ее не узнал. Если бы они сразу друг другу открылись, то он бы к ней относился как подруге детства. За год их общения он влюбился в нее как в девушку, увидел ее хорошие качества, ее личностный рост. Итоговое признание, их общение, прогулка в лесу, итог в его комнате и излечение сделаны классно.

5. Развешивание т.н. "чеховских ружей" которые постепенно выстреливают по мере сюжета, вплоть до конца произведения.
6. Музыка. Хорошее решение вместо опенингов делать заставку, показывая красоты мира РБ. Музыка меняется в зависимости от локации.
7. Ввод новых персонажей (Риния, Пурсена, Джули, Бадигади, Ариель, Люк) так и раскрытие старых (Заноба, Клиф, Элинализ), которые буду важны в дальнейшем сюжете.
8. Проблема импотенции. Для аниме в целом это оригинальная проблематика, что из-за его психологическим проблем возникает ЭД. И итог как это преодолевается. Не согласен с тем, кто писал, что во втором сезоне сезоне это главная тема. Начиная с 4 серии эта тема даже больше высмеивается, и той же Академии магии акцент сделан как раз на взаимодействие персонажей. П
омощь Сильфи была в первую не в афродизиаке, а в девушке которая поддержит его с ЭД, поможет ему, не уйдет от него.

9. Первые 4 серии сохранили опенинг как заставку из первого сезона.

Минусы.
1. Как для читателя лайт новеллы главный минус это вырезания, особенно лора мира РБ, описание магии, событий предыстории персонажей. При этом есть моменты, которые правильно были вырезаны. Не показали карту мира.
2. Т.н рояльность помощи Хитогами (человеческого Бога). На момент первой половины сезона это выгладит рояльно, что гг справляется с проблемами благодаря помощи Бога. Но те кто читал ранобэ, знают, что гг и его близкие заплатят высокую цену за эти советы и доверие к Хитогами..
3. Из-за вырезаний отчасти хуже раскрыты второстепенные персонажей
(появление Ариель в университете, битва Сильфи со зверодевками их подсосами, предыстория Клифа в университета, изменение его характера и т.д.)

4. Ухудшение рисовки и анимации. Есть хорошие серии (с драконом, со зверодевками), но есть и плохие как серия с Бадигади.
5. С 5 серии сделали единый стандартный оппенинг. Песня и видеоряд классные, но все равно раньше было лучше.
6. Серия с рабством. Я согласен, что гг вырос и социализировался в этом мире, но все же странно, что в аниме, что в ранобэ у него даже какой-то критической мысли не возникает. Потому что в отношении темы убийств разумных существ у него остались ценностные ориентиры из нашего мира.
7. Серия со звеордевками. Она сделана классно в плане режиссуры и анимации (режиссер данной серии будет режиссером второй части второго сезона), в том числе в комедийном плане. Все же это перебор, когда он их оставил на весь день в своей комнате, в итоге они обоссались.

Отдельная тема озвучка. Я смотрю в субтитрах, но многим нравится Студийная банда. В сравнении с другими озвучками построение фраз и перевод у них лучший, но есть небольшие претензии к некоторым понятиям.
1. Царская ступень. В ранобэ указывалось на королевскую ступень. Все же мир РБ это не российское фэнтези, поэтому употребление понятия царская выглядит странно.
2. Материк зла и злобог. В ранобэ это континент демоном и Бог демонов (демонбог). С переводом как материк зла получается, что так же Рокси тоже зло. Поводу звания демон бог. У демонов есть короли демонов, императрица демонов, Бог демонов. \титулы, аналогичные ступеням в магии и фехтовании (королевский, императорский, божественный). У других рас тоже есть свои Боги: Бог драконов, Бог зверей и т.д.
3. В этом сезоне добавилось "Князь демонов Бадигади". Как писал выше правильно король демонов.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире. Эрис — убийца гоблинов

Данная ОВА специально сделана перед началом второго сезона, так как в ней вводится персонаж Клифа. Клиф внук Папы церкви Милиса (местный аналог христианства с рыцарскими орденами, инквизицией и т.д.). Из-за своего таланта он сильно зазнался, данный эпизод помог ему начать расти на собой, спустится с небес на землю. Данный персонаж появится во втором сезоне и будет играть свою роль до конца произведения. Также раскрыли порядки Святого королевства Милис: дискриминация демонических рас, борьба фракций кардинала и папы (это будет важно только в 4 сезоне или 20,21 томах лайт новеллы). Показали самое большое здание гильдии искателей приключений в мире.

Хорошо показали бой с убийцами. Продемонстрировали то, чему научилась Эрис у Гилен и Руйджерда. На этот момент ее уровень около святого в стиле Бога меча. И это первое убийство человека. Показали тетю Рудеса и сестру Зенит Терезу Латрею (главу с ней не стали экранизировать в аниме. Она помогла героям переплыть на Центральный континент) и девочку Мико (данные персонажи будут важны в 4 сезоне или 20,21 томах лайт новеллы).

Таким образом, перед вторым сезоном обязательно смотреть данную ОВУ, так как в ней появляется персонаж, который будет во втором сезоне, а также в дальнейших сезонах.