BrickyTen
в сети: около 1 часа назад

Магическая битва 2
Это аниме лечге всего смотреть, если не думать.
В сравнении с другими аниме, в которых были арки подробно расписывающие события конкретного дня, второй сезон магической битвы терпит сокрушительное поражение.
Графически он выполнен на высоте, постановка битв отличная, однако все эти плюсы перечеркиваются сюжетным наполнением.
Вот смешной кадр, кстати.

Добавлю по поводу музыки. Как и в первом сезоне музыкальные темы потрясные. King Gnu великолепны, Tatsuya Kitani молодцом. Ну и открыл для себя Hitsujibungaku, прекрасная группа, всем советую. Саундтрек оживляет все эти цветастые картинки, но и звёзд с небес не хватает. Не хватает тут таких моментов, ну знаете, когда король муравьев выходит против опытнейшнего охотника, и под это дело наваливает оркестр.

Отдельный респект бабке-рассказчице, которая поясняет шизофренический бред автора. Мне особенно понравились моменты с раскрытием территории на 0,2 секунды, 140% силы у Махито, Тодо и Итадори, а также лекция о свертываемости крови Чосо.

Дальше размышления о сюжете со спойлерами (из Наруто и Хантера тоже). Удивительно, только про Сибую, неужели школьные годы Сатору - арка неитересная даже для критики...
Начнем с того, что персонажам тяжело сопереживать. Конечно у каждого своя судьба и все такое. Но если сравнивать с длинносененами, в которых зрителя долго знакомят с миром и его законами, а так же выстраивают отношения между персонажами, то здесь нас бросают с места в карьер. Как можно воспринимать вместе с Итадори горечь утраты напарника, когда их взаимодействия вне боя не существует. Это не идет ни в какое сравнение с Наруто, который близко общается с одногодками из других команд, а еще успевает заводить дружбу с эпизодическими персонажами, или Гоном, который заводит себе друзей на экзамене, а после всегда путешествует с кем-то из них. Здесь же персонажи находятся в отрыве друг от друга и взаимодействуют только в битве, хотя да, это же магическая битва, тут не место чему-либо еще. А ведь помните, как Чоджи любил поесть с Наруто и с ними тусовались Ино и Шикамару. Даже в более слабом Фейри Тейле Нацу и Хэппи любили завалиться в дом к Люси. Открыто показанное взаимодействие героев делает их более похожими на реальных людей, укрепляет из вззаимоотношения.
Поэтому когда автор умеет раскрыть персонажей и не срывается в бесконечные драки ради драк, тогда и появление Леорио, отсутствовашего большую часть повествования, только в радость зрителю. После "смерти" Нобары же нам показывают смешной флешбек про рубашку Сатору. Кажется, что это было совсем недавно, они были настоящими друзьями, а теперь ее больше нет... (Так бы я подумал, если бы это показали в первом сезоне для демонстрации их дружбы)
Убивать персонажей это хорошо, особенно когда их слишком много. Можно же пожертвовать парой учителей для ментального роста ГГ, так сказать передать эстафету новому поколению - Джирайя и Кайт отличные примеры. Убить Сатору Годзё прям там ради роста Итадори было бы странно, поэтому отлетает Нанамин. Итадори потрясен, но ведь Нанами был ему как...кто?
Мехамару - один из главных сюжетных провалов Gege Akutami как автора. Конечно, сюжета тут кот наплакал, но даже в нем автор умудрился так ошибиться. Мехамару умер в битве с Махито, а спустя две недели гайдит Итадори по Сибуе, посвящая во все планы злодеев. В итоге от него живого мог быть такой же импакт - валялся бы в ванне, да общался с Итадори и Мивой. Ах да, у них же любовная линия, которая началась и закончилась, когда Мехамару-человек умер...

Сами схватки ужасно рандомные и оттого ненужные. Чего стоит самый рандомный бой - Махорага против Сукуны. Ахахах)
Так там еще много примеров, типо Итадори против саранчела. Или Мэй Мэй против сильного грободуха, но при этом битву Мэй Мэй против псевдо-Гэто оставили за кадром. А момент, в котором реснутый батя гоняется полсерии за сыном, чтобы в конце всадить себе в шею балку. А пацан-то ничего и не понял. Конечно может он и разберется с этим дальше, но финал сезона оставляет лишь вопросы.
Здесь мог быть блок размышлений о меркантильности продюсеров, которые выпускают аниме по манге, которая находится в онгоинге. Это их выбор пускать аниме в производство отдельными сезонами с перерывами в 2 года. Но от этого сам сезон кажется каким-то обрывком, в итоге никаких выводов по итогам Инцидента в Сибуе сделано не было, хотя можно было и продлить сезон, захватив следующие главы, где герои рефлексируют (хз не читал, может и не рефлексируют).

Смерти персонажей - фейк, чтобы набрать классы.
Этот чел почти убивает Нобару и Акари Нитта, но в последний момент врывается Нанами и спасает их (и в классических традициях не добивает противника). Хотя тот достаточно силен, чтобы вынудить Фушигуро призвать Махорагу в качестве последнего средства, аля Третий Хокагэ против Орочимару.
В команде фейк-Гэто, кстати, не только Махито, а еще 3 очень сильных проклятых духа, на счету которых, не поверите, целый 1 фраг на деде усилиями Дагона+Дзёго и помощь Дзёго спалить Нанами.
Сукуна убивает всех плохишей, потому что он готов убить всех, кто сейчас находится в Сибуе, но успевает навалять только плохишам, ну-ну. Повезло, получается, магам, а то Сукуна бы всех-всех точно-точно убил, попался бы ему какой-нибудь Фушигуро, от него бы и мокрого места не осталось, ах да...
Результаты: смерть шайки фейк-Гэто и их подсосов (бабка, которая кастует барьеры, ее внуки и девочки, желающие отомстить за смерть Гэто) — смерть Нанами, деда Дзэнина; Нобара Шрёдингера и куча раненых. То есть даже Ijichi не дали умереть, хотя пришибло его сильно.
Действительно, очень сильная, устрашающая арка, отправившая на тот свет самых классных персонажей.
Автор постарался, создав вокруг каждого умершего персонажа свою историю, которая цепляет.
На самом же деле - умерли злодеи и 2 мага, как жаль, как жаль...

Прощай Дзёго...
Этот глупый свин не понимает мечту сестры на прогулке
Этот фильм ближе к сериалу, чем к прошлому фильму.
Фильм продолжает сюжетную арку Каэдэ. Поэтому здесь не будет остросюжетной прыготни по временным линиям, в результате которой
Сакута воскресит Маи
. Если вам нравился подростковый синдром как явление, то из нового тут показывают лишь затравку на следующий фильм
в виде лоли-Маи

Так как я глупый утенок, то ругать фильм не могу, и хвалить тоже не буду, для баланса.
Этот фильм буквально сделан как сериал. Хронометраж укладывается ровно в 3 серии, как и предыдущие арки. Качество анимации совсем не на уровне полного метра (разговор Зуки на пляже может посоревноваться с легендарной евангелионовской сценой в лифте). Даже эндинг - тот самый сериальный Fukashigi no Carte.

Эта арка не должна существовать в виде фильма. Сейчас ufotable как во времена Фэйта пытаются задать новый тренд с расширенными сериями. Теперь они пускают [anime=54591]их[/anime] в кинотеатры, а потом показывают в сериальном формате. А раз CloverWorks анонсировали сериальное продолжение Этот глупый свин: Студенчество, то почему бы в него не засунуть фильмы про Каэдэ и Маи?
Возможно на наших глазах зарождается новая мета аниме-сериалов, которые сначала пускают в кинотеатры.