Chapterfive
в сети: 30 апр. 2024

Серебряные доспехи Адиана
Посмотрел. Умер. Воскрес. Remake!
10/10, но, справедливости ради, стоило бы поставить гораздо меньше. Не могу, не выходит так - уж слишком меня зацепило всё, происходящее тут. Зацепила ситуация с отсутствием адекватных субтитров (из-за чего приходилось, без шуток, гуглить какие-то отрывки сюжета и объяснять их самому себе). Зацепило то, что сериал несправедливо, из-за ряда схожестей, называют "клоном" Евангелиона. Зацепило и то, что при всей целостности сюжета, при прекрасно прописанных персонажах и отличном арт-стайле заклеймили аниме "средняком" хуже какой-нибудь современной попсы, ловящей сплошные семерки, восьмерки и девятки.
Нет, винить людей в этом смысла не вижу, но вижу для себя и для других ценителей жанра кое-какой интерес. Действительно, сюжет тут имеет общие темы с Евой, но раскрывает их по-другому, через призму именно что настоящей дружбы группы пилотов (2 мальчика и 2 девочки), сталкивающихся с суровой реальностью мира. Есть там и любовный квадрат и, как выразились выше, "санта-барбара", но сделанные так органично, что придраться толком не к чему. Раскрыли и первостепенных и вторичных персонажей. Каждому уделили хотя бы минутку, но зато какую! Единственный вот уж совсем странный персонаж - Оро, появляющийся во второй половине, где-то ближе к концу. Про него есть манга и её кусочки даже, как ни странно, показали в сериале. Думаю, если уж это ТАК, то судить эти два произведения порознь смысла не вижу. Может, и прочитаю когда-то.
Перевод? Его не было, нет, не будет - адекватного так точно. Смотрел с тем, что есть, английским и очень-очень кривым. Есть ещё какой-то на трекерах, но там даже нет ни единого сида. В общем, дело сложное.
Проклятая кровь
Один из самых красивых представителей жанра, если не самый красивый. Сюжет - эдакая вариация "Раэрта", но более взрослая и эстетически приближенная к произведениям наподобие "Bastard". История, стоит сказать, не трогает, но задаёт отличное начало для интересного и обширного повествования. Действительно жаль, что мангака умер, так и не завершив это творение. Я не уверен, что вышедшие 4 главы заслуживают оценки "10", но у манги был очень высокий потенциал, а потому ставлю то, что ставлю. 10/10, почитал бы ещё.