Chekni_Mat

Дневник будущего
Аниме про детей и для детей.
По сюжету у нас есть некое богоподобное существо, которое было создано в сознании ребёнка ака главного героя, собственно как это произошло нам толком не объясняют, да и по видимому не собирались, просто поставили перед фактом, что так случилось. Это существо вдруг решает начать этакую игру на выживание, даруя 12 психам и не совсем, ведущих свои собственные дневники, способность видеть будущее, благодаря все тем же дневникам, победитель в этой бойне удостаивается звания бога.
Втянутый во все это главный герой, как и подобает среднестатичному протагонисту японского мультика, начинает ныть, по поводу или без него. Параллельно с этим его находит поехавшая сталкерша, которая обещает защищать его во чтобы то не стало от всех нападков жесткого мира. В принципе это и есть вся завязка сюжета, саспенс +- оригинальный и успешная реализация которого зависит лишь от фантазии автора.

Поскольку главным героями выступает описанная ранее парочка, то на протяжении всего аниме будет происходить развитие отношений между ними двумя со всеми вытекающими, и скажу прямо - это самая худшая романтика, что я когда либо видел в аниме, признаюсь, она нестандартная, но это не делает её лучше. Любой интерактив данных персонажей сводится к тому, что Юно будет абсолютно везде бездумно следовать за гг и делать все, что он скажет, даже больше, а тот, в свою очередь, будет не понимать, что она от него хочет и параллельно ныть. Все филлерные серии посвященные им я просто скипал, ибо это настолько унылое дерьмо, да боже, даже любовные линии второстепенных персонажей раз в 100 интереснее были. Раз уж мы начали говорить про персонажей, то нужно вкратце пробежаться по ним, хотя про протагонистов я уже достаточно сказал.
Юно - Больная сталкерша, убившая свою семью и беспамятно влюбленная в Юки, делая все, что тот ей скажет. Бесхарактерная поехавшая яндере, фанбаза которой состоит исключительно из детей пубертатного периода, которые не осознают всей опасности и неадекватности данного персонажа, в простонародье - аниме психи.
Юкитеру - Вечно ноющий интроверт. Скажу честно, его нытье не доставляло мне лютый батхёрт, я не ловил с этого фейспалмы и молча принимал реальность, он стал этаким эталоном неуверенного в себе забитого чмошника, ну а больше мне сказать нечего.
Минэнэ - фактически причина, по которой я не дропал данный высер. Харизматичная террористка, которая одним своим присутствием разбавляла идиотскую атмосферу в аниме, крайне печально, что её сюжетной и любовной линии было отведено крайне мало времени.
Ару Акисэ - Я просто не знаю, может это такая жоская отсылка или лютый плагиат.
Говорить про других не вижу смысла, ибо это больные психи либо почти эпизодичные персонажи.
Я не хочу даже поднимать тему обилия филлеров, тон фансервиса и кучи сюжетных дыр. То, что автор начал творить в конце просто одна большая ошибка, необходимая чтобы привести все к хеппи энду.
Крайне ужасное аниме направленное исключительно на подростковую аудиторию, если у вас еще не сложилось понятие вкуса и вам не больше 12 лет, то смело смотрите.
Последний Серафим: Битва в Нагое
На самом деле вышло получше чем первый сезон. Не было почти филлерных серий про школу, наконец-то динамика с сюжете и действиях. Мнение о персонажах чуть получше стало, удивил Гурен
жалко под конец с катушек слетел от демона, но я надеюсь,
что все закончится хэппи эндом, чо уж там.
Музыка слегка апнулась по качеству, но все такая неврзрачная. Экшен да, пару файт сцены даже ненадолго захватили моё внимание. Сюжет подобно горке: в каких-то местах ощущается драма и интрига особенно в арке по спасению заложоников, а в каких-то местах - это бредовая мещанина из всего подряд, да ещё и с кучей дыр.
Хотя 2 сезон лучше первого, я все ровно не могу поставить высокую оценку, и по итогу пишу 7/10, 8 в уме.
Последний Серафим
16-ти летних детей кидают в элитный отряд японской армии, пока практически все взрослые вояки выступают в роли рядовых и рангом чуть постарше, классика аниме.
О самом произведении говорить толком нечего.

Сюжет - средняк, хотя потенциал был, но почти половину всего экранного времени нам пытались объяснить, как работает то да сё, но в конце концов нагнали какую-то нудятину.

Персонажи - 80% овощей, которые либо делают тупые фейспалм поступки либо наоборот ничего не делают, спасибо ей за то, что давала причину смотреть этот тайтл дальше.

Музыка - очень слабо, совсем не зацепила, да я толком её и не ощущал.

Экшен - ни рыба, ни мясо, его не так и много, а из показанных боевых действий внимания заслуживают лишь парочка.

Рисовка - хорошая, я бы даже сказал замечательная, дизайн некоторых персонажей прекрасен, а бэкграунды так вообще отдельное произведение искусства.

По итогу аниме чем-то напоминает Убийцу Акамэ: такой же проходняк, у которого был весь потенциал стать годным аниме с неплохой задумкой, но из-за кучи клише, ляпов, дыр в сюжете - стало ни чем не выдающимся тайтлом. Финальная оценка 7/10, посмотрел на пару дней, никаких эмоций во время просмотра не получил, как, впрочем, и в 90% других аниме.
Убийца Акамэ!
Манга на голову выше адаптации и это факт.
Не буду расписываться про сюжет и персонажей, до меня это сделали уже сотни человек, поэтому просто сравню мангу и адаптацию для тех, кто думает - стоит ли ему начинать читать?

В.: Я не смотрел адаптацию, стоит ли начать с манги?
О.: Режиссёр аниме решил все испоганить в конце(мы поговорим об этом позже), а в манге ситуация вышла получше, так что вам в любом случае стоит прочитать оригинал, а если не хотите разочаровываться, то остановитесь на одной манге.

В.: Если я смотрел оригинал, стоит ли мне читать мангу?
О.: Если вас устраивает концовка и судьба некоторых персонажей в аниме, то можете не читать, но если вы также как и большинство ловите батхёрт с того, что натворил режиссёр адаптации, то обязательно читайте.

В.: А какая собственно разница в судьбе персонажей между адаптацией и мангой?
О.: Дальше я просто перечислю основных персонажей и отмечу под спойлером их различия с оригиналом.
Тацуми:
Умирает в конце
Сливается со своей броней дракона, но не умирает, а в самом конце возвращает своё тело обратно

Майн:
Умирает ближе к концу
Вместо смерти впадает в кому, в конце просыпается и продолжает счастливую жизнь с Тацуми

Леоне:
Довольно глупо умирает в конце
По сути умирает похожим образом, но там это было обоснованно

Лаббок:
Умирает ближе к концу после битвы с ним
Условно также умирает после битвы с ним, но только очень жестоко (единственный случай смерти, когда в манге он хуже чем в адаптации)

Куромэ:
Умирает в битве с Акаме
Вейв в последний момент прекращает её бой с сестрой и уходит вместе с ней в далёкие края(да, да, романта между этими двумя в манге была раскрыта полностью)

В.: Кроме персонажей есть ли различия, например в сюжете?
О.: Да есть, по началу аниме следует точь в точь манге, но ближе к конце идёт в непонятные дебри, некоторые моменты были вырезаны(например в аниме вырезали целую арку с командной этого придурка). Но в целом Итог сюжета тот же, революция успешная, империя свергнута

Ну вот это были основные вопросы касательно Аниме и Манги. В целом хочется отметить общий минус для всего произведения в целом - герои умирают слишком часто, если в нормально произведении смерть это редкое и драматичное событие, то в убийце Акаме - смерть теряет всю уникальность буквально после середины и становится некой обыденностью. Ну и конечно большое количество клише, которые преследуют, что адаптацию, что мангу.
Если аниме я могу назвать обычным проходняком и поставить ему 7/10, то манга за счет более счастливого конца и раскрытия персонажей получает свои заслуженные 8/10.
Афросамурай
Великолепное аниме.
Здесь абсолютно простой сюжет, история о том кто живёт сражениями и ведом только жаждой мести. Мрачная рисовка великолепепно передаёт характер и атмосферу самого аниме, этакий дарк соулс с элементами футуризма и феодально Японии. Персонажи не то чтобы сильно симпатизировали, они просто запоминаются, особенно друг детства Афро и его воображаемый спутник. В плане саундтрека я полностью доволен, чем-то напоминает самурая чамплу с их хип-хопом. Экшен конечно на высоте, авторы постоянно меняют ракурс и перспективу для погружения в атмосферу боя. В общем и целом, если хотите посмотреть как молчаливый мужик рубит всех подряд для достижения своей цели под захватывающий визуальный ряд, то это аниме для вас.
9/10.