Cirice
в сети: 5 мая 2024

Космическая симфония Мэйтел
Когда я начинала смотреть, то уже ничего не ждала. Но, я приятно удивлена. Удивлена тем, что здесь есть связь с предыдущими фильмами и уже можно выстроить хоть какую-то кроху целостной хронологии. Серьезно. Меня уже начинало раздражать, что у такой прекрасной вселенной в каждом фильме или сериале несостыковки и разная подача. И если кто-то читает это и хорошо понимает в этой вселнной, то у меня есть вопрос :
мать Мэйтел и Эмеральдас - это та же Королева Тысячелетия, что была и в сериале, а после и в фильме? Этот момент меня постоянно с толку сбивает. Потому что, если это так, то вырисовывается весьма трогательная и грустная история, которая схожа немного с Энакином Скайуокером. Добрая Королева спасает Землю, а потом с помощью манипуляций и собственных страхов переходит на "темную сторону" и в итоге свергается своим ребёнком
. По эмоциям я скажу, что аниме мне зашло. Потому что в какой-то момент я начинала сомневаться людях. И я рада, что маханисты не показаны однобоко. Хотя такое же было и в ГЭ 999. Однако, у меня всё равно остались вопросы после просмотра и я согласна с предыдущим отзывом по поводу этого путешествия Мэйтел.
Прощай, Галактический экспресс 999: Терминал Андромеды
Что тут сказать...Как отдельное произведение или фанфик - довольно неплохо. Но логика сериала сломана. Хотелось бы, чтобы лор не разрывали по своему усмотрению, а то смотришь "Легенду Мэйтел" - там одно; смотришь "Вечная странница Эмеральдас - там другое". Теперь вот это как воспринимать после "Галактический экспресс 999"? Почитаю мангу.
Галактический экспресс 999
Ну вот я и закончила просмотр этого замечательно аниме. И мне жаль...мне жаль, что в детстве не довелось видеть это потрясающее произведение ( особенно с моей любовью к космосу). Это сказка, которая, тем не менее, имеет и глубокий подтекст в сериях, который показан простым языком как для детей, так и для взрослых. Не могу не отметить, сколько весьма не детских тем поднимается в этом аниме и мне отрадно знать, что автор не делает все серии со счастливым финалом. Отнюдь. Жизнь - жестокая вещь и не всегда все конфликты заканчиваются хорошо, не всегда наши даже самые благие намерения приносят благо другим. Рисовка. Да, она старенькая, но она совсем не режет глаз. Музыка приятная. Персонажи интересные. Некоторые серии проседали ( лично для меня), но аниме держало до самого конца и не наскучило. Конечно, глупо не замечать минусы. А они есть.В основном - это Тэцуро. Я знаю, что технологии тогда были другие и другие затраты на работу. НО! Как интересно получается : Тэцуро достаточно умный, чтобы выбираться из ловушек, но достаточно тупой, чтобы орать на планете, где все говорят шепотом и тем самым попадая в неприятности. Да, он ребёнок. Но сколько уже они с Мэйтел прошли, а он так и не уяснил, что её стоит слушаться. И ещё меня смутило вот что : в одной из серий ( уже номер не помню) он яростно швырнул еду со стола лишь потому, что порция оказалась не такой большой как он предполагал. Для человека выросшего в нищете - это просто деградация персонажа. Да и как забавно получается, что человек, который хочет стать мехарём и получил билет просто так, упрекает других, что они бессердечные и что нужно трудиться, дабы получить билет на экспресс. Однако, эти вещи не испортили моего положительного мнения об аниме. Мэйтел так и вообще - милая булочка, которую хочется обнять. Она невероятна. А последняя серия на слезу пробила. Я просмотром довольна. И это аниме у меня в сердечке теперь навсегда.