Coolerbox
в сети: около 1 часа назад

Индекс волшебства III
Это просто ужасный сезон, с самого начала непонятно что происходит, события мелькают и перепрыгивают каждые 5 минут за серию. Томе постоянно говорят - нет времени обьяснять - езжай в *Название страны* зачем он туда едет - непонятно, в итоге побеждает там очередного антагониста на одну серию, ближе к концу повествование успокаивается и становится более последовательным.

Первая половина сериала абсолютно скомкана по повествованию, даже в Тоару-фандоме более подробно описан синопсис того что происходит в этих сериях. Постоянно появляется толпа эпизодических персонажей за которыми следить не успеваешь и так же быстро уходит за кулисы.

Куча вопросов и мыслей возникших при просмотре
Что за группировки, за что они воюют?(За шанс встретиться с Алистером? для какой цели?)
Что за дама из организации SCHOOL на который так часто делают акцент в нескольких арках, будто она связана с Алистером и потом забывают
Почему бабулю пристерлили, как она в дальнейшем выжила?
Зачем Тому отправили во францию, Зачем акселератора отправили во францию поливать напалмом территорию собора?
Как Индекс пробурила асфальт после активации удаленного упралвения, это выглядело комично
Что за бригада девочек из "Нового света", никакой предыстории откуда они вобще взялись, чтобы работать на Клариссу.
Почему Лессар внезапно начинает клеиться к Томе, после этого момента я уже был готов что мне дальше покажут как Венто, что спереди будет проявлять к нему интерес(а вдруг, он же как никак её "спас", на путь истиный направил)
Зачем нам показывали эту разборку между семейкой Ацтекских магов, чтобы растянуть хронометраж?
Для чего нам две серии показывали вендетту Стефани Джорджеспалас, чтобы в итоге просто так её слить.
Почему и откуда у Мугино появились эти кибер-протезы и она поехала кукухой(в конце обьяснили что она сидела на кристалах, но первоначально как её воскресили не обьясняется)
Кто такой Айвасс, откуда он появился и что за бредятину он несет в разговоре с акселератором да и не только, и почему так легко ему удалось убедить Кадзакири выйти на поле боя.
Как персонажи за одну серию телепортируются по всей Российской глубинке, то база, то деревня,то уже в гостях у Элизалины.
Что за проект "Темный Май" который убедил Мисаку Ворст сотрудничать с Акселератором.
Почему из Саши Кройцевой внезапно появился ангел(об это была короткая сцена кажется во втором сезоне, но все равно не очень понятна механика)
Почему Акселератор вознесся с крыльями ангела на небеса а потом оказался на вертолете Академ-сити.
Про Мисаку, как я понял из коментов, вырезали кусок с ядерной боеголовкой. Без этого смотрится, будто она просто прилетела палочкой в океане в конце сериала поковырять в поисках Томы.

Из положительных моментов, можно выделить разве что последнюю арку в России, её было относительно терпимо смотреть. Достаточно эпично и с размахом показано финальное сражение, и раскрытие Хамадзуры\Акселератора. Также весьма понравилась смена звука активации способности Томы, прям в тему.
Общее впечатление - если в первом втором сезоне, повествование было хоть и скомканое, но хотя бы более менее логичное и понятное сюжетно, то в 3 сезоне было очень непонятно что происходит на экране, от того интерес пропал уже ближе к середине но я все же досмотрел. Не рекомендую. 5\10
Индекс волшебства: Чудо Эндимиона
Пришел сюда после просмотра полнометражки, забайтился рекламой манги в спешле, на деле - зря, манга практически покадрово повторяет все события фильма, почти не добавляя каких-либо подробностей и объяснений
Разве что был показан момент разделения девочек на самолете и объяснено в двух словах почему это произошло. Также ожидал что покажут предысторию, как Ариса познакомилась с Мисакой (Которое решили оставить на VN "Toaru Majutsu to Kagaku no Ensemble", а там по сути короткий эпизод, когда к Арисе на улице пристали Нулевики, а Мисака её выручила и они обменялись номерами.)
Но нет - тут как в фильме "А, это же она!".
Без звукового ряда все музыкальные сцены умещаются в пару фреймов и не дают такой динамики как в фильме.
Рисовка как мне показалось достаточно средняя.
К прочтению могу посоветовать разве что освежить память событий. 6\10
Врата Штейна:  Восстание «Валькирии»
Неплохой спин офф, правда перевод на русский полон нелогичностей и дословного перевода по тексту, поэтому пришлось попутно в английской версии перечитывать некоторые фразы. История, как дополнение, того что произошло, когда молния ударила в машину времени весьма хорошая. Правда рисовка выбивается, качество хуже чем оригинал.
Не знаю как оценивать обьективно мангу, поэтому поставлю 8\10