CornWill
сейчас на сайте

Летнее время
Как уже следует из оценки данного аниме, оно мне действительно понравилось. Не скажу, что это мой любимый жанр. Я больше фанат имбо-героя по типу One Punch ManВанпанчмен или того же недавно вышедшего Kage no Jitsuryokusha ni Naritakute!Восхождение в тени!. Но именно поэтому считаю, что моя оценка будет объективнее чем, если бы я писал отзыв на вышеупомянутые тайтлы.

Немного затрону тему того, почему именно данный жанр аниме вызывает у меня такой букет чувств. Причина довольно проста: в него заложен большой философский смысл, который раскрывается на протяжении всех 25 серий. Не каждый может отыскать его, да и мне пришлось немного углубиться в пояснения всего сюжета, потому как автор пытается донести до нас этот смысл таким каким видит его сам, используя сложные сюжетные повороты.
Ни в коем случае не хочу сказать, что тот же One Punch ManВанпанчмен не обладает своей философской точкой зрения заложенной автором. По моему мнению в каждом тайтле есть особый смысл и сравнивать два абсолютно разных жанра было бы некорректно, прежде всего по причине того, что One Punch ManВанпанчмен - это больше комедя, а Summertime RenderЛетнее время ближе к психологическому жанру.
Возвращаясь к философии было бы преступлением не рассказать о своей точке зрения. Многие смотря аниме находят себя в главном герое, и я не стал исключением. Попытки ГГ изменить свое настоящее и будущее отражают рутину с которой пытается бороться каждый в реальной жизни. И эти попытки с каждым разом с каждой неудачей ведут к тому будущему, к которому он так стремиться – стать лучше (в аниме это спасти дорогих ему людей, а также и весь мир). А сюжетная задумка автора (когда герой возвращается не в то же место и время, а дальше) заставляет ГГ двигаться и принимать решения быстрее, дабы избежать страданий и смерти. На этом фоне сам автор задает вам вопрос: "а ты так же поступаешь в своей жизни? Ради чего ты живешь?". Последний вопрос становятся актуальным для гг, так как он не может пересечь черту "завтрашнего дня", то есть дожить до финала и вынужден постоянно перемещаться назад чтобы исправить накаляющуюся с каждым разом ситуацию.
Также отдельно хочется затронуть сюжет. Абсолютно оригинальным его не назовешь, так как игры со временем довольно интересная вещь и многие пытаются построить на них повествование. Но здесь акцент делается не на этом, а на попытках победить злодея, спасти дорогих людей и предотвратить конец света. Способность главного героя в большей степени это его интеллект и логика, способность подстроиться под постоянно меняющуюся ситуацию и робота в команде.
Если рассматривать сюжет издалека, то он выглядит понятным и интересным, но если приблизить детали, то он становиться запутанным, а в некоторых моментах есть ощущения что ты что-то упускаешь. Проблема в том, что, не смотря на довольно большой хронометраж у главного героя практически нет времени остановиться, все обдумать и рассказать зрителю. Все это происходит по ходу сюжетных поворотов и эпичных сражений. Но как только дело доходит до своего логического завершения все становиться ясно и понятно, все действия обдуманы, а решения взвешены и приняты "на трезвую голову".

И вот когда мы разобрались с внутренней частью данного аниме можно поговорить про его внешность или оболочку. Первое что бросается в глаза – это рисовка. Именно она встречает вас самая первая во всех тайтлах и нередко становиться камнем преткновения. Здесь можно смело сказать, что рисовка действительно годная и выделяется на фоне малобюджетных аниме с картонными персонажами. Здесь все выглядит живым и энергичным, очень мало статичных кадров и, что приятно удивило, живой задний фон. Звуки и музыка тоже довольно хорошо подобраны и вписываются в жанр и скорость повествования. Так же персонажи, которые довольно хорошо продуманы и у каждого есть своя точка зрения, свои эмоции и приоритеты. Хочется наблюдать за всеми, а не только за гг. И это тоже несомненный плюс.

Еще хочу затронуть любовную тему. Во всех аниме, ориентированных на подростковую аудиторию есть отношения, между героями, которые нам бы хотелось, чтобы переросли в любовь. Здесь тоже возникает такое желание.
И если судьба главных героев Ushio KofuneУсио Кофунэ и Shinpei AjiroСимпэй Адзиро нам известна практически с самого начала, то вот за пару Sou HishigataСо Хисигата и Mio KofuneМио Кофунэ я болел до последнего. Ведь нам так и не показали, чем закончилось признание парня на холме у храма и каков был ответ девушки. Вопрос, заданный ею: "а что именно тебе во мне нравиться?" наводит на мысль что не все еще кончено и есть надежда. В этом плане наблюдая за героями хочется, чтобы каждый нашел свою любовь. И автор оставляет этот вопрос на нашу фантазию: продолжит ли Мио свои безнадежные воздыхания по Симпэю или примет чувства Хисигаты.

Подытоживая, могу сказать, что аниме действительно хорошее во многих аспектах, а минусы, которые присутствуют не портят общую картину и не мешаю восприятию происходящего. Смотря тайтл есть ощущение, что 25 серий это многовато для такого жанра и не редко казалось, что все должно закончиться раньше. Но просмотрев полностью понимаешь, что это не так, и того времени как раз достаточно чтобы полностью раскрыть сюжет и персонажей, их мотивацию и действия, а вопросы, которыми задаешься после просмотра, это именно те, что и хотел задать нам автор.