Danhoc
в сети: 4 мая 2024

Этот замечательный мир!
Почему то, когда увидел его в анонсах, появилось ощущение, что выйдет что-то годное. Чуйка не обманула аниме вышло отличным, а второй сезон уже подтверждён. Говоря об этом аниме, трудно написать много чего-то важного, всё и так самому ясно со 2-3 серии. Но если выделять основы, то выйдет такой список:

Сюжет
Прост как валенок. Тут больше и не скажешь Благо, в данном случае простота - хорошо. Сделали из главного героя дефолтного попадальца в иной мир, но божечки как же тупо(в хорошем плане) они это сделали! Не секрет, что это аниме является самой что ни на есть пародией на любой фэнтези мир, в который герой попал "случайно" и вынужден в нём выживать, а в конце победить главного злодея! По идее дальше должно происходить по накатанной, а здесь сюжет останавливается почти на совсем. Наш герой попал в город и никуда оттуда не денется. Вообще никуда. Таким образом мы получаем довольно статичный мир, в котором что-то происходит вокруг главного героя, он обзаводится экипировкой, новыми знакомыми, способностями, но во всех смыслах тонет в самых обычных проблемах: Где спать когда станет холодно, что я буду завтра есть и где мне взять денег. Неизбежно мы получаем тонны самых разных издевательств на тему "Этот мир не такой, каким я себе его представлял" и также как и главный герой вязнем в этих проблемах, совершенно забывая о том, что их цель с самого начала была убийство главного злодея. Вспоминаешь о ней лишь в те моменты, когда об этом начинает вспоминать Аква. В итоге, довольно предсказуемо, мы не получаем быстро прогрессирующего сюжета(намёки на какое-то продвижении по основному сюжету наблюдается лишь в 10 серии, да и то лишь намёк). На протяжении 10 серий вы столкнётесь с самыми разными проблемами, начиная от дебилов-союзников, заканчивая абсурдными ситуациями, которые создали твои дебилы-союзники, что на самом деле не так плохо, а наоборот эта абсурдность определённо добавляет красок и насыщает аниме.

Графика
Наверное, самая больная тема. Сказать, что Studio DEEN облажались - не сказать ничего. И дело не в том, что рисовка не красивая, на самом деле, она довольно милая, но как только ты начинаешь сравнивать с оригиналом, то замечаешь несостыковке в чардизе. Это печально. Авторы, конечно, потрудились и большинство эпичных моментов выглядят неплохо, но как только начинаешь вглядываться во всё остальное, то оно не отдаёт каким-то колоритом. Такого желания, чтобы остановить и поглядеть на картинку, лично у меня не возникало. В итоге с общей графикой средненько, но по сравнению с оригиналом плохо, вот действительно могло быть лучше.
Главный провал: в 9 серии, где было до неприличия много эччи, сменили аниматора (для красивых фигур женщин). Должно было выйти "сочно", а вышло ещё хуже.

Персонажи и сеттинг
Что вытаскивает это аниме? Его персонажи. Главный герой и его компания не оставляют зрителя равнодушным. Здесь тебе и милая лоли, которая сумасшедшая и помешена на взрывах(а похоже её ещё и задевает тот факт, что она маленькая), и красивая валькирия, помешанная на БДСМ, и всемогущая богиня, которая по факту бесполезна в большинстве случаев, да ещё и ноет постоянно. А главный герой так вообще загляденье. Тема того что было бы в реальной жизни, если попасть в иной фэнтези мир, где всё "прекрасно" раскрыта идеально. Ему в какой-то момент начинаешь сопереживать, а мысли начинают совпадать. Любой, оказавшись на его месте пытался бы вести себя рационально, но находясь в такой обстановке это просто невозможно. Любая его попытка сделать что-то как надо, была обречена на провал. Пожалуй, лучше главного героя для комедии такого типа не найти. Уж больно хорошо вписывается контраст его здравомыслия и безумия, которое его окружает. Говоря о второстепенных персонажах, то здесь их немного. Большинство людей на заднем плане нарисованы плохо и лишь для галочки, но есть постоянно фигурирующие (или фигурирующий один раз, но сильно выделившиеся) персонажи, вроде воровки Крис или лича Виз. Их присутствие время от времени разбавляло весь фарш(опять же в хорошем смысле), происходящий между главными персонажами, таким образом создавая не приедающуюся атмосферу. Персонажей в этом аниме, право, не много, но каждый из них несёт в себе такую выразительность, что других и не нужно. Наблюдать за ними определённо не скучно.

Заключение
Подводя итоги вышесказанного, можно сказать, что аниме вышло выше среднего проходничка. Действительно, оно смешное, стёбное, абсурдное и не оставит ни одного любителя пародийных комедий без хороших впечатлений. Всё прошло не без греха, были серии чуть лучше, были чуть хуже, и порой всё казалось несколько сумбурным. Опять же, возвращаясь к главной проблеме, сказать ещё больше о нём не получается. Оно действительно смешное, веселит как при просмотре одному, так и в компании знакомых. Очень лёгкое и не обременяющее, голова не болит от бесконечных поворотов сюжета и действий между огромной тучей народа, где ты сам теряешься, забывая половину имён. Смотрим на досуге и наслаждаемся приятной комедией с приятными персонажами. Отдельно слово добавлю про саундтрек. Если честно, то как-то не сильно впечатлил, очень средненький и есть "ради галочки", хотя опенинг и особенно эндинг порадовали.
Лютый P.S.: Ржал как конь в некоторых моментах. Очень радовался из серии в серию. Давно не смеялся так в голос, сидя у компьютера. Начинаю подозревать, что у меня плохое чувство юмора.

Ставлю 10 из 10, но в уме держу 8 из 10
Ванпанчмен
Дискэймер: Я, надо сказать, не сильно опытный человек в плане аниме, отзывов к аниме никогда здесь не писал, посему мой отзыв может вызвать неприятные эмоции у тех людей, которые лучше моего разбираются в аниме индустрии.

Но как бы оно там ни было именно сейчас и именно для этого аниме я решил написать отзыв. И причиной тому послужило явное негодование по поводу Overhyped Ванпанчмена, причём именно негативное отношение к данному явлению.
Для подведения объективного мнения сразу выделю то, что мне понравилось и не понравилось в этом аниме:
1) Рисунок. Madhouse проделали действительно отличную работу с рисунком, досконально передав настрой аниме. Передача настроя в аниме осуществлялась посредством смены стиля картинки в тех моментах, когда оно было нужно, например
Некоторым пришлась не по вкусу некая бледность картинки(Вовсе не то, что картинка была чёрно-белая, а то что подбор палитры цветов был явно не в пользу ярких и насыщенных), что мы и оставим на совести авторов, но моё личное мнение - такая палитра цветов ни чуть не сделало аниме хуже, тут скорее сыграл фактор человеческой "вкусовщины". Но не говорить же только о качестве картинки? Анимация выполнена самобытно, помню момент, где можно было усмотреть
. Всё же самая важная часть анимации уходит в бои и здесь они выполнены хорошо, но не более. Ну явно это не лучшая анимация боя, уступала она другим аниме, но ведь смысл аниме в том, что Сайтама убивает своих врагов одним ударом, на чём как правило весь бой и заканчивался. В итоге почти все бои между Сайтамой и его противником состояли из двух частей, где сначала Сайтаму бьют, кидают, бросают и т.п., а потом он наносил завершающий удар. В остальных случая нам приходилось наблюдать за боями не главного героя, которые выполнены достойно. На итоге рисунок в Ванпанчмене вышел мил, походил на оригинал и почти не раздражал глаза.

2) Сюжет. Знаете, искать сюжет в этом аниме как минимум глупо. Всё что нужно знать - это Сайтама, лысый герой который убивает своих врагов, как правило, одним ударом и всё. Порой, будучи извращённым самыми необычными сюжетами, нужно просто расслабиться и наслаждаться тем, что происходит на экране, вместо того, чтобы задаваться вопросами "В чём смысл?" и т.п. Нету там ни гг тряпки-ОЯШ, ни фансервиса, ни ещё чего-либо другого. Во время просмотра возникало ощущение, что я смотрю филлеры, и ощущение не было плохим. Филлеры смотрелись более чем уместно, они не просто заполняли эфирное время, а каждая ситуация и битва с очередным злодеем двигала сюжет вперёд. Здесь может возникнуть казус, ведь я уже написал, что сюжет крайне прост, поэтому разъясняю. Сюжет двигается не совсем вокруг главного героя. Его роль и правда заключается лишь в том, чтобы убить злодея одним ударом, но каждый раз, когда он это делал что-то происходило. Дабы не залазить в сюжет скажу лишь то, что можно видеть регулярный прогресс второстепенных персонажей, которых к слову (большинство) не раскрыли как таковых за ненадобностью (опять же возвращаясь, что каждый раз, когда Сайтама убивал злодея нам немного раскрывалась завеса тайны некоторых персонажей, таким образом нам не нужно было смотреть серию про каждого в отдельности, мы просто получали по кусочку к каждому). Так как высь смысл в так называемом "ванпанче", то и скудность смысла злодеев нельзя не отметить. Они не несли конкретной смысловой нагрузи, вся их роль сводилась к тому, чтобы быть уникальными и сильными. Так как герой убивал их из серии к серии, то и придумывать какие-то слабости, историю и роль в сериале просто не было смысла, таким образом мы получили аниме без важных сюжету злодеев. Сделав такой вывод автор оригинала (по которому было сделано аниме, всё же заслуга авторская) преподносит множество разных героев. В итоге мы получили совершенно очищенное от фансервиса, глубокого и регулярно движущегося в одном направлении сюжета. Я увидел некоторое сходство с американскими мультиками, которые по своей сущности представляют набор филлеров, что и сделало аниме привлекательным для зрителей, которые не сильно жалуют аниме. но об этом позже.

3) Юмор. Это ведь стилистический нацеленное аниме на комедию-пародию, да? И юмор здесь очевидно на тему супергероев. Так вот юмор про супергероев здесь прекрасен, НО с великой оговоркой - не для всех. Почему? Ответить на этот вопрос я постараюсь на личном примере. Имею я двух знакомых, оба посмотрели сериал, у обоих впечатления положительные, но совершенно разные. Первый смеялся как ненормальный над каждым моментом, но отроду аниме не смотрит. Другой тоже посмеялся, но по нему было видно, что это не прямо так победоносная комедия для него. Проанализировав эту ситуацию, а так же некоторые примеры из интернета, я сделал для себя вывод: Аниме прекрасно смешит не закалённых треш-комедиями новичков, а вот для тех, кто посмотрел горы тайтлов, у которых есть с чем сравнить, впечатления выдалось не очень. (Даже здесь оценка у таких пользователей выше 8 почти не появляется). Из такого вывода говорить что-либо про комедийную часть сериала, которая к слову основная для сериала, трудно и неоднозначно.

4) Музыка. Музыка на любителя. Следуя моему мнению, я бы сказал, что она подобрана идеально. Поставлена когда нужно, не было ощущения что "не в тему" на протяжении всего аниме. Отдельно надо выделить вступительную тему, которая очень порадовала. Но говоря идеально, я не сажу, что она сильно запоминающаяся или ещё что-то в этом духе. Она просто есть там где нужно, а сами треки "вкусовщина".

5) Главный герой. В этом аниме есть минусы, не без греха, но главный герой здесь хорош собой! Он совершенно не типичный. Сайтама оказался просто подарком для искушённого зрителя. Изначально он может показаться каменным пофигистом, а все деяния которые он совершает лишь повод для личной забавы, славы и интереса, но по ходу развития всего аниме (что опять частично подтверждает мои слова о не совсем конченом сюжете) мы будем наблюдать за его интересным поступками. Слушая мысли Сайтамы вы не услышите каких-либо глубоких размышлений, а скорее какую-либо очередную шутку. И после будете удивляться как человек, с такими мыслями может совершать такие поступки. Визуально хоть они лыс, но наблюдать за его рожицей одно удовольствие. На протяжении всего сериала оно будет бросаться из крайности в крайность, даже его Poker face чего стоит! Не полюбить его просто невозможно, а наблюдать за ним одно удовольствие. Есть даже вероятность, что вы волей-неволей поставите себя на его место, где вас будут волновать вроде бы и мелочные на фоне всего происходящего проблемы, как например купить что-то вкусное, пока идёт распродажа или наподобие.

Итог: Я поставил Ванпанчмену оценку 10 из 10, но здесь особый случай. Само аниме, наверное, не тянет на такую оценку, но я просто не могу замять для себя тот факт, что оно просто идеально привлекает вообще левую от аниме аудиторию. Ярким примером этому является 1 место Ванпанчмена в списке IMDb сериалов, где он обошёл такие сериалы как "Во все тяжкие" или "Игра престолов". Я бы назвал его этаким миксом жанров, которые позволили ему стать Overhyped совершенно заслуженно. О нём говорят и ставят оценки высокие именно те, кто не сильно разбирается в аниме, как например автор этого отзыва. Бытует ошибочное мнение, что такие высокие оценки из-за чрезмерной популярности аниме, но они ошибочные. Смотрится он больно легко, глаза ничего (ну или почти ничего) не режет рядовому зрителю. Не всем ведь нравится аниме, но вот именно OPM одно из тех, которое смогло привлечь кучу народа своей простотой и необычностью одновременно. И хоть в душе знаю, что оно далеко не лучшее аниме и проигрывает многим 8-9 бальным тайтлам, но эти 10 балов стоят не просто так.
10 из 10