DarkHole

Импульс мира
Отличная манга, с кучей плюсов:
  • Детально продуманный мир наперёд. Казалось бы, это в каждой манге так, но Асихара выводит это на другой уровень
  • Отсутствие бесполезных женских персонажей. Ну, серьёзно
  • Стратегические бои в духе споконов
  • Дзин Юити
Талантливая элита Дзин
Этакий ранний вариант World Trigger, показывающий события с перспективы Дзина. В отличии от Room303 не страдает от ощущения незавершённости, что жирный плюс.
Любителям Дзина и World Trigger рекомендую к прочтению. Тем кто не знаком с триггером рекомендую ознакомиться сначала с главной серией, хотя этот ваншот ничего по сути не спойлерит.
Комната 303
Неплохой ваншот от автора World Trigger. Может показаться, что это детектив, но на мой взгляд, это скорее мистика с элементами детектива и попыткой играть по строгим правилам. Попытка именно потому, что места в ваншоте для раскрытия мощности идеи не хватило, но сама идея крайне интригующая.
Стрелок с чёрной скалы: Падение
Не отлично, но и не ужасно
Есть ощущение что сезон склепали в очень сжатые сроки что объясняет невысокое качество сезона. Но забудем про это пока что.
По пунктам:
1. Сюжет – ничего особенного. Взяли довольно общую задумку и растянули серий на 12. Получилось пустовато. Есть пара интересных заделок (вроде серии с роботом), но ничего дальше заделок не пошло.
2. Техническое исполнение – хуже среднего. Где-то получше, где-то похуже. Грех жаловаться с учётом возможных сжатых сроков.
3. Экшон – практически отсутствует. Доходит до абсурда: BRS не стреляет почти никогда и это никак не объясняется.
4. Визуал – ну отдельные образа (вроде той же Лунатик), если закрыть глаза на корявое местами 3D выглядят неплохо. Но в целом скорее ничего особенного.
5. Смайли. Интересен тем что является этаким наполнителем растягивающий сезон с 5-6 серий до 12. И тем что по факту под ним нам будут активно подразумевать что он насилует всех и всея. Честно говоря, если идея была в том чтобы создать абсолютно отвратительного злодея-психа, которому не соболезнуешь вообще – она удалась на все 146%. Правда от просмотра сериала может тоже отвернуть, you've been warned.
6. Есть одна шутка про секс растянутая на несколько шуток поменьше. Нельзя сказать что это минус (я улыбнулся), но из общего ряда явно выбивается.
7. Не очень понятная концовка. Они хотят второй сезон? Это приквел к новой гаче (Фрагменту)? К старой игре? Ничего не понятно.

Итого где-то 6/10, полбалла за робота, полбалла за Блэк Трайка накинул.
Что, если чрезвычайно развитая ролевая игра с полным погружением вызывает большее привыкание, чем реальность
Первые 10 серий ты пытаешься понять, кто больший лох -- протагонист или ты, раз всё ещё смотришь этот тайтл. За одну серию он меняется от нытика до вполне пристойного человека, в чём оказывается вся мораль аниме. Не скажу что это глубоко, но серии 11-12 как раз появляется желание смотреть дальше -- но аниме на этом обрывается.