Day_an

Судьба/Ночь схватки: Бесконечный мир клинков 2
Бесконечных Мечей Край или же просто UBW.

Своё знакомство с данной франшизой я начал с самого начала сюжетной линии, а т.е. с Fate/Zero. У меня есть вредная привычка - не смотреть аниме, которое слишком расхваливают. В деле со Stains;Gate я потом пожалел, ибо это действительно шикарная вещь, которая не зря занимает высокие строчки в рейтингах. "Начало" меня действительно зацепило и я уж было подумал, что ошибался насчёт данной серии, но тут я начал смотреть UBW... Мда, честно говоря, после всего того, что происходило в Zero, я уж было надеялся на достойное, захватывающее продолжение. Увы, оно меня сильно разочаровало.
Для начала, поговорим о плюсах:
  • Рисовка стала лучше, по сравнению с самой первой Fate. Красочные пейзажи, хорошо прорисованные лица (не то что в некоторых To Love).
  • Сюжет интересен сам по себе, но его подача огорчает.
  • Музыкальное сопровождение на уровне. Не сказал бы, что мне оно особо понравилось, но зато отлично вписывается в атмосферу.
  • Битвы стали куда более динамичными. Вот только теперь спрашивается, почему они раньше так не сражались?

Минусы:
  • Огромным минусом является не соответствие с F/Z. Я понимаю, что новелла и ранобе вышли в разное время, там тоже всё не согласованно. Но вы же профессионалы, сгладили бы всё как-нибудь, раз пишите, что это продолжение. Но нет же.

Это всё шутка, но со стороны выглядит именно так.
Режиссёр: Итак, спустя 10 лет начинается пятая война за...
Я: Но Вы ведь говорили, что она проходит каждые 60 лет!
Р.: Не-е-ет, о чём вы?.. Каждые 10... так всегда было...

Я: На примере Рюноске Урю, Вы показали, что призвать Слугу может только мастер. Без Командных Заклинаний это невозможно. На момент призыва Сасаки Коджиро, у Кастер не было ни одного Командного Заклинания.
Р.: Ишь ты, какой внимательный...

Я: Допустим, что Сасаки просто дух, тогда где настоящий ассассин? Где седьмой мастер?
Р.: А разве их не шесть...

Я: Говорилось, что мастерами становятся сильные маги, которые сильно желают Грааль. Так почему больше половины новых мастеров школьники? Трёх мастеров вообще магами назвать нельзя. Я уже молчу о том, что никому ваш Грааль и даром не нужен.
Р.: ... Моё аниме, что хочу, то и делаю!

• Абсолютно бессмысленные смерти персонажей. Они даже раскрыться не успевают, как тут же отправляются на тот свет.
  • Такое чувство, что это всё лишь игра. Мастера не относятся к войне серьёзно. Тратят впустую Командные Заклинания, поступают не логически.
    Кастер они в живых оставили, когда была возможность убить, а Илию спасти не судьба, тем более, что сами хотели заключить с ней союз.

Моя оценка - 5/10.
Если вы только начинаете знакомиться с Fate, то эта часть вам должна понравиться больше, чем мне. Ну а если вы, как и я, посмотрели до этого F/Z и ожидаете таких же захватывающих битв, драмы и зрелищ, хотите увидит "настоящую судьбу", то это аниме не для вас. Можно посмотреть для галочки, чтобы знать сюжет. А лучше поиграть в ВНку, может там всё не так плачевно...