DeVo1d

Моб Психо 100 2
Рейтинг у этого сезона высоковат, как мне кажется.

В первой половине сезона имеем хорошие арки про экзорцизм, Рейгена и его конфликт с Мобом, хотя обрывается этот конфликт как-то резковато. Потом идёт абсолютно скучнейшая вторая половина - обычный сёнен со спасением мира, нарутотерапией и унылыми антагонистами. Мне было интереснее наблюдать за локальными и личностными конфликтами. Комедия всё ещё доставляет, спасибо за это лучшим персонажам этой франшизы - Рейгену и Экубо.

Сюжетная линия с этой особой за 2 сезона всё ещё не имеет почти никакого развития, только даёт Мобу небольшие мотивационные толчки.

Стоит отдать должное этому сезону за экшен сцены, которые стали масштабнее и плавнее в анимационном плане. От себя ставлю 7 с большой натяжкой из 10.
Астра, затерянная в космосе
Ох, как же хорошо то, что перед просмотром я не прочитал описание, иначе бы сильно разочаровался.

Теперь им придётся самим выживать в суровых условиях космоса, с ограниченными запасами воздуха и еды, и даже больше — выйти в одиночку в опасное и долгое путешествие на борту «Астры», если они всё-таки хотят вернуться домой.

Благодаря поставленным жанрам и по дизайну персонажей у этого аниме, я ожидал получить комедийное приключение в космосе и я его получил, но сверху ещё насыпали серьёзности, драмы и неожиданных поворотов. Мне кажется, автору стоило выбрать что-то одно: либо серьёзное выживание, либо комедийное приключение. Из-за этой неопределённости получаются какие-то американские горки из драматических/серьёзных и комедийных сцен, что явно не играет на руку этому аниме. Ещё здесь есть присущая сёненам банальность и сила дружбы.

Все или большинство персонажей клишированы, небольшое развитие получают всего несколько из них, остальные не меняются вовсе. По одиночке эти персонажи ничего не стоят, но когда они взаимодействуют между собой, то им удаётся создать неплохие комедийные и порой драматические моменты.

Здесь история полностью закончена, большинство аниме не могут этим похвастаться, так что это явно плюс в копилку.

Рекомендую к просмотру, просто не стоит накручивать себе ожиданий о том, что вы лицезреете серьёзное выживание в космосе.
Гримгал пепла и иллюзий
Не любитель жанра исекай, но это аниме зашло, даже вызвало желание прочитать первоисточник.

Плюсы:
  • Более взрослый подход, чем у популярных аналогов
  • Персонажи не клишированы или клишированы минимально
  • Отличное внимание к деталям: бытовые моменты, изношенность оружия/брони, чувство вины за отнятые жизни, и прочее.
  • Великолепная атмосфера благодаря акварельной рисовке окружения
  • Приятная музыка

Минусы:
  • Переборщили с эччи (?) моментами
  • Персонажи хоть не раздражали и не казались слишком клишированными, но при этом глубины у большинства из них явно не хватает
  • В некоторых сценах сражений были глупые моменты, где главные персонажи или враги должны были погибать, но вместо этого они выживали или умудрялись оттягивать свою смерть

Очень спорные моменты:
  • Аниме может показаться медленным и без сюжета, но мне было гораздо интереснее наблюдать за повседневной жизнью и выживанием персонажей, чем за очередным спасением мира и становлением героем

• Мир практически не раскрыт, но, как мне кажется, в аниме это и не нужно было, думаю более детально всё раскроется в ранобэ

• Кому-то может показаться то, что соплей многовато. Я сам не очень люблю излишний драматизм, но здесь страданий было более-менее в меру и по делу
Пинг-понг
Одно из самых живых аниме из когда-либо мною увиденных. Здесь множество интересных персонажей, у каждого из которых своя уникальная личность, свои поводы радоваться жизни, свои переживания, своя мотивация заниматься любимым делом. Казалось бы, так можно сказать про многих персонажей из мноих аниме, но, по моему мнению, в этом тайтле за 11 серий автору удалось добиться совершенно невероятного уровня раскрытия персонажей, как основных, так и второстепенных.

Редко аниме удаётся довести меня до слёз или хотя бы добиться эффекта "вспотевших глаз", это аниме из числа тех, которые смогли, но это были не слёзы грусти, как это бывает чаще всего, это были слёзы счастья из-за такой прекрасной жизненной истории о дружбе, личностном росте и поиске себя в этом мире.

Редко запоминаю музыку из аниме, но это не тот случай. Навряд ли я бы получил такие сильные эмоции, если бы не настолько великолепная музыка.
Граница пустоты 1: Вид с высоты
Досмотрел все части и решил написать свой отзыв, отзыв обычного зрителя, который не старается искать скрытых смыслов и читать между строк, а просто наслаждается историей, её атмосферой и персонажами.

Подробно описывать не буду, франшиза комплексная и затрагивает разные темы, а части различаются в настрое повествования. Моя цель - попытаться дать ответ заинтересованным в этом аниме, стоит ли смотреть эти фильмы. Можно сказать: "посмотри первую часть и решай смотреть ли дальше", но я не согласен с таким высказыванием в случае с данной серией фильмов. Первая часть мне не очень понравилась в своё время из-за большого количества вопросов и отсутствия ответов на них, но последующие части это исправляют. Также повествование было медленным, оно заставит вас зевать, если вы любитель смотреть ночью, как я. Но я очень рад то, что продолжил и досмотрел всю франшизу, которая стала одной из моих любимейших.

Сеттинг - городское тёмное фэнтези, всё очень меланхолично и
кровь и расчленёнка присутствует
, хоть и не во всех частях. В первой части главные персонажи состоят в "детективном агентстве", в котором они, как ни странно, расследуют разные происшествия сверхъестественного характера. История подаётся в нелинейном виде, фильмы прыгают по временным отрезкам, но смотреть всё же стоит в порядке выхода, как задумал автор. Описание ключевых персонажей можно прочитать на их страницах. Хотелось бы отметить Шики, очень сложная особа, которая много менялась на протяжении всей истории, наблюдать за ней было нереально интересно. Сложное ментальное состояние Шики является ключевой темой аниме на пару с решением сверхъестественных проблем.

Аниме содержит в себе кучу диалогов, неплохая часть из которых может показаться бессмысленной, скучной или псевдофилософической, но, я почти уверен, каждый может услышать в этой франшизе что-то, что может дать пищу для размышлений. Обычные диалоги слушать одно удовольствие, так как, химия между персонажами очень сильна, а разговоры в которых участвует Шики превращаются в немного необычные из-за её ментального состояния и следить за такими диалоги становится ещё интереснее. Такое аниме нужно обязательно смотреть в оригинале.

Визуал на высшем уровне, анимация плавная, сцены сражений - одно загляденье. ufotable по праву одни из лучших в визуальном плане.

Музыка. Ох, услада для ушей, лучше музыки в аниме индустрии я ещё не слышал. Юки Кадзиура и Калафина повышают погружённость в аниме до 200%.

Некоторые из саундтреков

youtube

На этом всё. Если вы посмотрели первую часть и она вам показалась скучной, но при этом доля интереса присутствовала, то советую продолжать просмотр, я не пожалел о своём потраченном времени на эту франшизу.