Desterion

Смертельный парад
Честно сказать, я в приятном шоке. Садился смотреть, абсолютно ничего не знал об аниме, не знал что ждать, настроение было на типичный проходняк. На деле... Получилось нечто... Очень интригующее. По сути, у нас есть одна основная история, напрямую связанная с барменом и девушкой, а параллельно идут второстепенные истории, потихоньку раскрывающие основную. И, скажу я вам - второстепенные истории здесь отменные. Безумно интересно смотреть было. Во время серии, общую картину приходится выстраивать кусочками, будто пазл. Разные люди, разные характеры, условия жизни, истории... Именно это и делает Смертельный парад, лично для меня, 10 из 10. Тема смерти считается табуированной в повседневной жизни, но часто затрагивается в литературе. Просматривая это аниме, многое можно переосмыслить. О том, как смерть - приходит неожиданно. Об ошибках, сожалениях и горе. О желании все исправить... Меня сильно зацепило это аниме. Визуальный стиль и звуковое сопровождение также создает хорошую атмосферу. Рекомендую к просмотру любителям самокопаний и драмы.

P.S. из минусов, лично для меня, остается недосказанность. У нас есть мнонжество персонажей, сам мир этих судей, цветочный дед. По сути, про них почти ничего не сказано, про систему почти ничего не сказано, красноволосый чувак, по сути, отработал нормально лишь одну-две серии. Лишь это оставляет некоторое ощущение неполноценности истории, в остальном же - работа отличная.
Магическая битва 2
Глядя на 2 сезон маг битвы, воткнуть оценку было весьма тяжело. Написать нормальный отзыв тем более. Но, давайте попробуем.
Персонажи показаны интересно, насколько мне известно, в аниме добавлены некоторые сцены, которые поясняли происходящие события ( которых могло не быть в манге, но сам я мангу не читал, так что не могу сказать на 100%).
Сюжет слеплен хорошо, последовательность повествования мне понравилась.
Зрелищность драк на уровне, но... Рисовка. Очень спорная вещь. Многие наслышаны, что у студии были некие скандалы с сотрудниками, и аниматоров пинали палками и торопили, из-за чего бедолаги работали 24/7. От того моментами сцены выглядят... Очень сыро. Особенно это было видно в первых эпизодах с предысторией, сценка с заданием в доме... Выглядит буквально 2 персов на несколько бекграундов поместили ходить, практически без изменений картинки на фоне. Да и в целом моментами ощущается недостаток кадров в сценах, и где-то очень сильно упрощены сцены. НО. Общая картинка все равно шикарная. Из разряда, на 1-2 плохих кусочка приходится 10 хороших. Так что ставить акцент на плохом я не хочу.
Чисто от себя еще добавлю, работа японсих Сейю - для меня это masterpiece, guys. Голос махито и его озвучки в некоторых моментах особенно в моменте, где он пинает итадори в подземке... Это прям шикарно. Чисто голос почти идеально подходит, малой чувак с психическими отклонениями в теле взрослого. Меня прям для мурашек пробило несколько раз, так что я порекомендую смотреть в оригинальном звучании.
Концовка - чисто для меня, выглядит немного обрезано. Недосказанно, незавершённо. Грубо говоря, нам просто сказали продолжение следует, оставив на примерно хрен знает чо случилось.
По итогу, 2 сезон местами сырой. Видно, что работа велась в спешке. Но при этом назвать его плохим - руки не поднимутся.
Форма голоса
Думаю, у большинства в классе был задиристый пацанчик со своей шайкой, которые задиралил тех, кто не мог дать отпор? Что же, начало аниме показывает нам именно такого персонажа в качестве главного героя. История про глухонемую девочку над которой издевались в классе и про главного зачинщика этих издевательств, от которого, по итогу, отвернулись все знакомые, а он, в свою очередь, замкнулся в себе. История выглядит очень живой, есть очень много мелких деталей. Моменты начальной школы переданы, как по мне, на все сто процентов. Казалось бы, незначительный момент, где ГГ сидит грифиль механического карандаша на полную длинну вытаскивает, а потом его убирает... Рекомендую хотя бы раз посмотреть, хорошая и интересная драмма с элементами романтики, глядя которую, вы можете узнать некоторые особенности связанные с глухонемыми людьми. К просмотру рекомендую в оригинальной японской озвучке, ибо работа актеров озвучки шикарнейшая
Летнее время
Ничего не ждал от аниме, выпало рандомайзером, сел смотреть... и...
я очень приятно удивился.
С точки зрения задумки - аниме очень здоровское.
С первых серий начинается накал страстей, так сказать. Очень бодрое и хорошее начало, способное завлечь многих.
Помимо задумки, стоит отметить визуальную и звуковую составляющие. Очень хорошо передается атмосфера.
История закончена, так что аниме можно спокойно смотреть, без страха ожидания вторых и третьих сезонов...
По минусам отмечу для себя, что ближе к середине аниме немного изменятся и становится... Чуть проще и скучнее... Многие решения я считаю спорными, моменты очень натянутыми и т.д. От того поставить 10 из 10 и кричать во всё горло про крутость этого аниме я не собираюсь. Лично я остался довольным, порекомендую попробовать, наверное, всем. Видно будет с 1-2 серии, если не зайдет - то и продолжать смотреть смысла мало.
P.S.
Кстати про атмосферу... Представьте маленькую деревеньку, где все друг друга знают?.. Остров, закаты, территория, которую вы со своими друзьями знаете почти наизусть... Пробило меня на настольгию...( Речь идёт про финальную серию. Финальный эпизод шикарен, некий эпилог, получается.)
Пламенная бригада пожарных: Вторая глава
В целом, я бы сказал, стало даже лучше, чем первый сезон. Количество фан сервиса урезали ( хотя он всё еще остался ). Основные плюсы пожарки остались. Всё еще сёнен ( во втором сезоне больше движений в сторону сюжета ), всё еще шикарная анимация и звуки. Опенинги явно слабее ( хотя последний вроде еще неплох ).
Крч, вам понравился первый сезон? Понравится и второй.
Не понравился первый? Второй вряд ли понравится.
Я считаю, на свою целевую аудиторию аниме работает хорошо. Сделано красиво, мне понравилось. Стал бы я рекомендовать это всем и каждому? Вряд ли. Среди сёненов будет, наверное, на ступеньку-две ниже маг.битвы и прочих популярных нынче тайтлов, но своих фанатов явно наберет. Ждем 3 сезон