Deyrix
в сети: 1 апр. 2024

Почувствуй ветер
Продолжая марафон просмотра аниме, которые долго откладывал, понимаю, что не зря потратил время. Аниме мне понравилось именно духом и вопросами которые там обсуждались и поднимались. Да, возможно, логики здесь не так много, нет реализма, но с другой стороны это часто встречается в споконах и именно за это клише мы и любим такие тайтлы. Очень понравился Хайдзи Киёсэ как личность. Так сказать моего типа персонаж. Возможно мне как спортсмену это аниме больше понятно и потому оно меня тронуло. До операции я пытался пробежать марафон и вполне понимаю, что такое дистанция и как к этому всему готовится. После этого аниме захотелось пойти на пробежку, что я и сделаю как только восстановлюсь. Думаю любителям бега понравится. Финальный забег и монологи с самим собой очень впечатлили. Хочу так же отметить хорошую музыку, особенно первый эндинг и в принципе ост во время забегов. Рисовка же стандартная, не бесила и на том спасибо кх. Мне было интересно, но тут как говорится каждому своё.
За все эмоции: итог 10
Небо, где встретились звёзды
Довольно часто встречал это аниме в рекомендациях и решил посмотреть его, коль уж выдалось свободное время. Изначально я много не ожидал от аниме, но чем дальше я смотрел, тем больше не мог оторваться от него. Тайтл действительно поднимает многие важные темы, при этом не превращая это в какую-то клоунаду. Да, может быть с этим переборщили, но с другой стороны это от части похоже на настоящую жизнь, без прикрас. Что касается самого спорта, то тут всё в жанре споконов со своими вытекающими клише, но собственно говоря для меня это вовсе не минус. Это мой сорт травы, который так же приправили хорошим стеклищем. В общем-то всё как я люблю. Могу сказать, что видно насколько спорт и сам клуб помогает самим персонажам преодолевать что-то, искать в себе стержень. Финал же не был банален и открыл другую сторону спорта, что самое главное не победа, а веселье и радость. Именно этот дух важен в первую очередь. Думаю, что людям этот тайтл может полюбиться за некоторую изюминку, которой нет в других аниме. Мне понравилась здесь сама психология, взаимоотношения и последствия и уже вторым планом спорт.
Лично я буду надеяться на 2 сезон, потому что затравка в целом хорошая. Рисовка же не напрягала глаз и расслабляла.
Итог 10.
Оседлав волну с тобой
После просмотра этого фильма я задумался, неужели моё сердце стало чёрствым или всё же дело в аниме?
Это аниме мне рекомендовала посмотреть моя девушка, я долго откладывал, искал как раз настроение на стекло, ведь от этого аниме я ожидал драму и то, что я пущу скупую мужскую слезу. Но не тут то было.
На протяжении фильма я много раз смеялся, даже в тех моментах, где не должен был бы. Я часто испытывал испанский стыд или же попросту кринж от песни. Выше правильно указали, что это отдавало слегка диснеем, только неудачным.
Больше всего тут проседала рисовка, но она смешила меня. Персонажи с удлинёнными и не костлявыми конечностями, чудеса анатомии и прочие штуки анимации. Мне чисто как художнику было это очень заметно. Конечно это можно списать на стиль (он в целом упрощённо выглядит), ракурсы так же были необычными, с этим спорить не могу, но если быть честным, задники чаще всего походили на обработанное фото с фильтром комикс в приложении для телефона.
Теперь же скажу про сюжет и персонажей. Для меня очень быстро завязалась любовь между героями, я бы даже сказал, что не успел заметить никакой химии между ними и привязаться к этой паре . Да нам показали их милые моменты, романтик, все дела, но меня это вообще не тронуло. Поэтому, когда парень умер, я скорее подумал
, ну чувак, ты сам виноват. в этом. Мало того, что полез учиться без своей подружки, так ещё и свою работу не выполнил... Зря ты повёлся с девушкой, так бы остался жив.
А когда нам рассказали про прошлое
я сразу подумал - это судьба, не утонул тогда, так сейчас. То что должно было произойти просто выжидало нового момента...
В целом он получился не много пустоватым, например за Васаби Кавамурой было куда интереснее наблюдать и узнавать. Он был показан хорошо и мне хотелось бы за ним следить. К слову сестра главного героя меня жутко бесила своим поведением, поступками, словами и в реальной жизни, я бы такую послал куда подальше. Ну а теперь главная героиня. Она не такая простая, как может показаться. У неё есть свой характер и это несомненно плюс. Но чего-то всё же не хватило...Пока не могу сказать чего.
В целом по сюжету интересно, но можно было сделать лучше. Можно было поработать над логичностью. Элемент сверхъестественного мне понравился, но мне было чаще смешно с этого и от того я не ощутил драму.
Финальная сцена с поздравлением конечно меня тронула, хотя считаю, что она была лишняя.

Итог - 7. Не люблю ставить такие низкие оценки, но к сожалению приходится. Здесь есть над чем работать, не много халтурно, точнее малобюджетно. Думаю на один раз посмотреть сойдёт. Советовать не стал бы друзьям своим, так как все насмотрелись множество тайтлов, а начинающему анимешнику без особых планок вполне норм будет.
Вкусы молодости
Решил глянуть, так как коротко и знакомая компания, от которой ожидал привычную рисовку, что в целом и получил. Истории про обычных людей, некоторые мне были близки и тронули. Драмы в целом не так много, так что платками не стоит запасаться. После фильма остаётся приятное тепло и чтобы скрасить вечер вполне подойдёт. Ожидать чего-то большого не стоит. Это просто хорошие зарисовки. Думаю что слишком сильно анализировать это аниме не стоит, тут всё и так понятно. Это про жизнь, про то, с чем может столкнуться каждый.
Единственно чего мне не хватило - это музыки и может быть первую историю подлиннее. Я всё надеялся, что в итоге он найдёт нужную лапшичную из детства.
Итог - 8
Невиданный цветок
Многие любители стекла рекомендуют смотреть именно этот тайтл, вот только посмотрев его не могу сказать, что до конца остался доволен. Объясню почему. Для начала не много раздражающий персонаж - Мэнма и я не могу понять, что все в ней нашли, я имею ввиду, почему почти все парни в неё влюблены были. По мне так она выделялась лишь внешностью. Меня так же раздражал другой мужской персонаж (номер 2 по жизни) своим поведением и в целом самый адекватный человек здесь - Тирико Цуруми. Так сказать, она мой типаж, хотя сначала была показана не в лучшем обличье.
Иногда мне казалось, что они ведут себя не на свой возраст. Я удивился, когда понял, что они старшеклассники. Так же они жёстко и долго тупили. Были нелогичности, но всё же поставил 9 этому аниме за поднятые темы, за некоторое раскрытие персонажей, за в целом сюжет, опенинг и ещё некоторых моментов, который всё же тронули сердце и даже вдохновили в творческом плане.
Смотреть ли? Матёрым анимешникам скорее всего нет, потому что может раздражать, а новеньким вполне зайдёт. Я же просто пополнил коллекцию.
Итог - 9
З.ы - Так же фильм в целом помогает узнать больше фактов, так что его стоит посмотреть, но не сразу.