Dmitry Vatler

Евангелион 3.0+1.01: Как-то раз
Вот и подошёл этот долгострой к своему финалу.

Визуал на самом деле отменный! Я давненько уже от новинок не видел такой проработанной сакуги и при этом с такой высокой долей детализации. Особенно выделилась в моих глазах сцена с насильным кормлением Синдзи. Я не знаю с помощью какого ротоскопа или мокапа она создавалась, но результат как минимум в техническом аспекте моё почтение! Очень понравились фоны, вот прям наверное все, от природы и до помещений. Единственная как по мне сцена, которая выглядит прямо говоря ну так себе - это первое столкновение Первой и Тринадцатой. Что в общем то странно. До этого кучу раз уже анимировали CGI-ных Ев и всё было хорошо, а там прям что-то внезапно пошло не так, но задумку с декорациями в съёмочных павильонах я оценил. Жаль конечно в наших кинотеатрах фильм не прокатывали, это большое упущение потенциальных прокатчиков и просто потеря для нас.

Что касается наполнения, то фильм и в частности вся серия Rebuild of Evangelion - это с одной стороны ода прощания с творческой работой над франшизой от Хидеаки Анно, а с другой просто очень качественный фансервис для фанатов оригинала. Ведь по сути то кроме этой темы прощания с чем-либо, опять же рождающие параллели Синдзи с Анно, больше ничего нового фильмы и не предлагают. Многие тропы повторяют оригинал и другие произведения из франшизы. Даже сам финал ребилдов - это немного перекрученный финал
манги от Садамото. Там так же Синдзи перезапустил вселенную чтобы воцарился мир и гармония
. Но скомпилированны все эти тропы вместе очень хорошо. Что радует, показали внутренний быт по среди этого всего алого постапокалипсиса, думаю многим было интересно это пронаблюдать ещё с EoE, как бы люди жили в таких условиях.
Вернулись монтажные фразы и абстракционизм среза эмоционального фона персонажей, пусть и не в большом количестве, но всё же. И просто много сцен, иногда реверсивных из оригинала (привет фансервис и задабривание ЦА).

Итоговый пейринг Синдзи + Мари всё так же не одобряю, как и саму героиню. Он всё ещё даже после просмотра выглядит как натягивание совы на глобус. Тоже самое относится и к Аска + Кенске, но там уже это вкинуто как полунамёк висящий в воздухе, ровно как и связь вселенных NGE и RoE. По поводу второго для меня они всё так же существуют обособленно друг от друга.

В общем закончилась серия ребилдов очень даже на высокой ноте, хоть и с огрехами, но те положительные моменты что были окупают их. Конечно вторая революция в индустрии на свет не появилась, но вещь вышла реально стоящая внимания, а значит 9 лет ожиданий не прошли даром, фильм безусловно - событие для многих.
Ставлю аж 9 довольных евафанов из 10.
Что, если чрезвычайно развитая ролевая игра с полным погружением вызывает большее привыкание, чем реальность
Отличная, злая сатира над всем пластом жанра "фэнтези": в играх, манге, аниме, новеллах и просто глумление над общечеловеческими пороками.

Если обычно весь стёб у других авторов начинается и заканчивается на абсурдных скетчах по среди клишированного действия, которые ещё и по несколько раз повторять любят, то тут пошли дальше, взяли ОЯШ'а-неудачника и поместили его в стандартные исекай-тропы при гиперболизированно-реалистичном и наверное даже весьма гротескном окружении. Протагонист умудряется встревать в комичные ситуации чисто по двум рабочим причинам. Первое - это его собственные при жизни слабые стороны характера и второе - шаблонное стандартизирование, мол везде так было и здесь по кд должно быть так же.
Меня радует, что вкупе все ошибки и недальновидность протагониста которые приводят чаще всего к весьма интересным и неожиданным казусам не являются просто единоразовой клоунадой дабы оправдать комедию, а являются непосредственно главной, центробежной силой всего действия, все промахи имеют последствия тянущиеся через весь сезон, а не просто сами собой рассасываются. И это всё бы не работало не будь гг именно таким, какой он и есть или вернее даже сказать никакой обнажающей пороки сатиры бы в принципе не получилось, по этому негодовать из-за Хироси глупо. Так как эта история работает именно так только с таким протагонистом. Его рост разумеется тоже присутствует, ведь без него игру и не пройти, да и за стагнацией тоже наблюдать такое себе зрелище. В общем комедия не на пустом месте, смешная, а самое главное поучительно показательная.

По технической части всё без каких-то особых изысков, но смотрится картинка весьма приятно и в целом для комедии неплохо. Стилистика понравилась. Детализация фонов, предметов и чардизайны персонажей очень стандартно средние, цветовая палитра яркая, но не кислотная. Долго тянущейся, халтурной статики я особо не приметил, но вот и проработанной сакуги тоже не ждите. Те же экшен-сцены, если их вообще можно таковыми назвать, так скажем выглядят очень дёшево, сердито. Саундтрек не приметный на уровне вроде был, вроде к месту. А вот опенинг и эндинг прикольные, заводные, ни разу не скипал, закрывающая тема даже немного в голове заедает с её мотивом.

Вещь как по мне очень стоящая. Такого не так много выпускают, но судя по комментариям она к сожалению многими привыкшими к построению юмора по типу сетап-панчлайн, просто не понята, а кто-то вообще ждал с какой-то стати серьёзного сюжета.
А я же оцениваю на 8/10.
Путь домохозяина
Ну такое, на один зубок глянуть можно. Местами забавно и смотрится легко, но есть все основания полагать, что такой юмор в долгосрочной перспективе очень быстро приестся, так как все скетчи буквально строятся по двум шаблонам - первое, это когда забавные ситуации происходят из-за ауры протагониста или же во-втором случае из-за его прошлого. Благо в аниме всего 5 эпизодов, каждый из которых длится менее 20 минут и лично я по крайней мере не успел прям сильно заскучать.

А с графоном всё совсем плохо, мало того, что анимации практически нет, так ещё и картинка колеблется от в принципе сносной (и то она сносная именно на контрасте со всем остальным в сериале) и до откровенно всратой. Даже в Якудзах с которыми этот сериал по технической части неоднократно люди сравнивали и то анимации всё таки было по более и картинка нарисована была на уровне со всеми стандартами деталей, теней и неплохого лайна на протяжении сериала, без просадок.

Моя оценка 5/10. Если ничего особенного от комедии не ждать, можно не на долго убить время.
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире 2
К сожалению вышло значительно слабее первого сезона, и это при том, что по идее ставки только повысились.
Ведьмы - это целый отдельный пункт разочарования. Вместо могущественных существ, которые не постижимы людьми как их старается сериал преподносить, я вижу пак максимально плоских ахретипов.
А эмоциональные качели Субару превратились просто в тупой цикл, малообоснованный и ни к чему не приводящий. Чисто разве что выполнили роль +- эмоционального эпилога.
Из плюсов: в первую очередь хочу отметить Роузваля, он наконец-то начал играть роль в сюжете и эта роль довольно внушает, этакий харизматичный змей искуситель. И во-вторых пусть и редко, но местами интересная постановка сцен, как например резкие каты, транс-повторы и ракурсы. А, ну ещё музыка ничего такая, атмосферы местами хорошо добавляла.
В целом наверное треть серий всё таки была интересна, крест на историю пока не ставлю, но то какой путь она избрала мне не очень нравится. 7/10.
Слабый удар
Данный сериал - это редкостная концентрация халтуры и творческой импотенции. Почему? Давайте разберём.
Графика - местами приемлемая рисовка, а местами художники клали болт на физику и соотношение размеров объектов и персонажей, что выглядит крайне убого. По анимации тоже всё скудно, много статичных кадров, при не очень то и детализированной картинке.
Персонажи - вот никто за 6 серий не выделился, это просто шаблонный набор архетипов без какой-либо изюминки. Более подробно о каждом писать, лично мне лень, этого и так достаточно для таких скучных персов.
Сюжет - шаблон на шаблоне. На ОЯШ'а внезапно сваливается вся такая необычная из себя тян и связывает свою жизнь именно с ним потому что... А фиг его знает! Здесь нет логики, как и во множестве других моментах в сериале. И начинается их совместная жизнь, как и периодические трудности в виде вражин, внезапных похищений, школьников террористов, родственниц Лации и т.д по дефолту. Идейно прослеживается, что автор пытался сделать социальную драму на основе заезженной темы, можно ли искусственный интеллект считать за нечто живое, если оно так же как и человек проявляет эмоции и желания. Но при такой убогой подаче, весь потенциал просто слит в унитаз.
Режиссура - ужасная постановка сцен, как тех, что концентрируют внимание на эмоциональном спектре персонажей, так и экшн-сцен. Что касается первых, то тут недостаточно выдержан эмоциональный накал, всё происходит всегда очень спонтанно и отдаёт фальшью в которую как-то мне не удалось поверить и вникнуть в проблемы и конфликты гг с другими. С боёвкой же проблема не только в выше упомянутой, слабой технической реализацией, но и в хореографии файтов.
Итог - не смотрите это ни в коем случае, смело проходите мимо. К тому же среди новинок есть экземпляры и по приличнее. На этом всё, и моя оценка этому унылому недоразумению 2/10!