DoriAn Wilde
в сети: 1 мая 2024

Сага о Винланде
Я не так часто бываю на этом сайте, поэтому не умею выделять спойлеры.Поэтому те кто не смотрел ни 1, ни 2 сезоны лучше не читайте.Теперь к отзыву.
Сага о Винланде для меня переоценненое аниме.Я могу понять людей, почему оно им зашло.Было столько однообразных работ и фансервиса,что вот люди увидели оригинальный сеттинг и понеслось.Но как по мне это слабая работа и вот причины:
1)Фансервисные моменты в аниме-сериале о викингах, где фансервис не уместен.А именно диалоги,шутки и поведение героев
2)Персонажи болванки,т.е устоявщияся архитипы из других аниме,но уже в другом сетинге.Нету многогранных,органичных персонажей .А самый "интересный" из них Аскеллад,слабо прописанный персонаж с высосаной из пальца личной драмой.
3)Отсутствие темы религии ,а также столкновений религий и взглядов людей разных народов.Вообще слышал что автор летал в Исландию,чтоб погрузится в их быт и изучить традиции и т.д.Но видимо ему не помогло.Попил исландского эля в баре,нацепив рогатый шлем на голову и вернулся обратно,думая что этого будет достаточно.Судя по всему так и было)))
Религия у скандинавов была очень сильно почитаема,вплетена в их жизнь и была их кредом по жизни.Они постоянно думали о смерти,т.е о Вальхале,о своих богах.А также могли например пытать священников и убивать их,просто из за своей непереносимости и нетерпимости к другим верованиям.Тут же этого абсолютно нету.Огромный минус к аунтентичности.
4)Отсутствие скандинавского саундтрека и опеннинга.Еще один минус к аунтентичности и погружению.Могли бы запарится и сделать все более атмосфернее.И необязательно на скандинавских языках.Хотябы мотивы скандинавские.
5) Отсутствие реализма.Даже в Игре престолов реализма больше,и выглядит все органично в рамках законов своего мира и его физики,а это наминуточку фентези)))То как герой научился дратся,хотя его никто не обучал и маленьким щенком убивал взрослых воинов.Такой бред... Какой бы талант у человека не был,если он до этого не тренировал и не развивал его,он никак его не проявит,а чтоб его проявить нужен наставник еще.Также метания бревен с огромной скоростью Торкелем.Поймал себя на мысли что я смотрю фанфик про викингов, который придумал человек мягко говоря,не разбирающийся в теме
6) Слабая и не цепляющая драма персонажей.Резкая смена характеров героев, лишь потому что так удобно сюжету .
7)Неудачно выбранный сеттинг для идеи пацифизма.Автор говорил что его главная идея Саги о Винланде это пацифизм.Насколько же комично выглядит викинг, который ведет себя как монах(не убий).В реальности над таким бы просто насмехнулись бы,а может бы и зарубили бы как позор народа)ведь там даже женщины могли дратся,старики.Все хотели в Вальхалу.И для их народа это было вопросом чести умереть в бою.Если ты отринул концепцию убийства и быть самому убитым,считай ты отринул их религию и богов.Убивали либо просто ради выгоды,либо убивали в сражениях.Смерть от старости считалась позором и вообще сама идея пацифизма была невозможна у этого народа,так как противоречила их духу,быту, традициям,религии.
8)Дед Инсайд Торффин.Я пустой,мне эта жизнь не важна и бла бла бла.Так комично видеть настолько дешёвый анимешный прием,в произведении которое пытается позиционировать себя взрослым.
А теперь плюсы:
1) Рисовка и пейзажи, особенно во втором сезоне