Evil Phil
в сети: 8 апр. 2024

Башня Бога
Говорила мне мамка не читать комменты на Шики, чтобы не терять веру в человечество, но я всё равно это делаю а потом страдаю. :ooph:
В целом, изначально относился к идее экранизировать Башенку весьма скептически, и довольно паршивые трейлеры лишь подтверждали мои опасения. Мне не казалось, (я и сейчас так думаю) что сея вебка, в принципе подлежит адаптации , что произошло собственно. Итог средней паршивости, хотя вынужден признать, всё было отнюдь не полное днище, как я полагал.
Музыка- однозначно, зачёт, хотя искать и скачивать треки для коллекции я пожалуй не стану.
Анимация моментами- отличная, жаль что моментами.
Были очень удачные сцены, все ключевые сцены с Ха Юри Захард удались, и её стычка с Ло По Биа Рен, очень хороша.
Весьма удивлён , что сейю Андросси Захард и той же Юри весьма органично накладываются, как аутентичные персонажи. Не ожидал, что Nobuhiko Okamoto, который в последнее время озвучивал истеричных неврастеников, вывезет Куна Агеро Агнис. В целом, к корпусу сейю, мало вопросов, разве что ОЯШистая озвучка Баамки, вызывала дичайший кринж и желание поковыряться отвёрткой в ухе.
На этом положительные моменты в адаптации завершаются.
1) Проблема с ЛОРом, критически важная информация про Мир Башни была вырезана, про важные группировки . Из этой же оперы, также мне непонятно с какого рожна
показали близняшек Ло По Биа и самое главное Кун Машенни Захард
, при том что я довольно равнодушен к спойлерам .
2) От юмора осталась только буффонада, от Кро.. в смысле Рака- Крушителя. Весь чёрный юмор был заботливыми ножницами сценариста вырезан.
3) Баамка- сферичный ОЯШ в вакууме, японские сценаристы , как Мидас, к чему не прикоснутся выходит ОЯШ, которым он не является. Честно говоря ждал, что он начнёт блевать радугой после ОЯШистой речи очередной.
4) Дикие проблемы с отображением взаимодействий между персонажами, из-за ножниц сценариста , не понятно с какого рожна, кучка незнакомых друг другу людей скорифанились с Баамкой?
5) Творческие интерпретации персонажей , особенно это коснулось Баамку.
А)Дальше Кун начал периодически фонтанировать эмоциями, совершенно, не соответствующими расчётливому и хитрому парню из первоисточника.
Б)Стервозная Андросси( которой она сейчас осталась много глав спустя) начинает что-то затирать про дружбу , в нелепой ситуации( вся та же стычка с карателем Захарда).
В) Рак- комик-релиф чистый, которым СИУ сделает его намного позже.
И само главное Рахиль, дальше просто Конопатая. Здесь у неё появляются сомнения? У персонажа с невероятно высоким ЧСВ , которая не моргнув глазом кинет любого в считанные доли секунды без тени сомнений, появляются рефлексии. Здесь Конопатую чуть-ли не вынуждают, сделать то, от чего она стала самым ненавистным персонажем Башни. В манхве , она это сделала абсолютно осознанно, будучи в здравом уме . Она и для манхвы аномальный персонаж для местного ЛОРа, на которую автор вываливает роялей побольше , чем на Баамку, из-за того, что ещё и слабачка, и продвигается выше как рыба-прилипала,постоянно чудом находит "рыбу покрупнее" , которая станет её защищать иногда по нелепым причинам, но сейчас не об этом.
На ней очень много акцента, которого не было в первом сезоне.
Итого на мой взгляд, могло быть как хуже, так и лучше, но самая главная проблема, унылые "творичиские интертрепации", которые не позволяют поставить оценку, больше чем 5 из 10.
Изетта, последняя ведьма
Очередной пример , как не нужно делать винегрет с молоком. Собрала с миру по нитке разных несовместимых элементов, а привести их в сколько-нибудь смотрибельное состояние, студия не удосужилась. С первой серии до последней, сумбурное и хаотичное повествование, сумбурные сцены, отказ от приведения хотя бы подобия причинно-следственных связей.
Также к одной из проблем для меня, это то, что я так и не понял на какую аудиторию она рассчитана, подросткам будет просто скучно, да и юмора нет никакого, взрослые будут угорать от смешной альтернативной истории, и ахинеи происходящей на серьёзных щах. Когда глава контр-разведки вражеской страны, ходит по "самому охраняемому замку "ЛихтенштейнаИлштадта, как у себя дома, когда 1,5 инвалида- шпиёна похищают , "чисто случайно", важнейший секрет страны, о котором почему-то в Илштадте не знают.
Всерьёз воспринимать сюжетную канву сложно, потому что она состоит из перехода от одного "рояля в кустах" к другому.Персонажи тоже блеклые и ничем не запоминающиеся, со второстепенными вообще всё плохо. Мотивация Изетты состоит из трёх составляющих, "Химе-сама", "мамору" и татаке", Фине с удовольствием её эксплуатирует, периодически принимая идиотские решения.
П.С. 3 из 10 с натяжкой , из-за сисек Изетты.
Цирк марионеток
Да уж, в этот раз я рад , что не был знаком с первоисточником, до аниме адаптации, ибо был бы дроп на 8-10 сериях. Столько годного контента было вырезано, сокращено, зацензурено, в угоду современной конъюнктуре. Переработаны занятные мелочи под современные картонные шаблоны типа
Шуток массовки над паршивым французским Наруми , хреноватой грамматикой лунного от Элеоноры, тупые шутки про пенис от долбодятлов Накамичи и прочее
, студия к сожалению довольно стерильную вариацию манги предложила.
П.С. Главный плюс сериала в том, что он напомнил, о первоисточнике, о котором большинство и не слыхивали раньше.(как и я).
Скоростная формула
Кто бы мог подумать, что можно выпустить нормальный такой гоночный спокон, который начинался с наивного шонина про маленького. смешного, но крайне целеустремлённого парнишу со смешным маскотом. Я, как фанат автогонок с 15 летним стажем, испытывал определённые опасения, к моему большому удивлению все они не оправдались.
История не слишком сложная (хотя спокону она вовсе и не нужна) завязана на тернистом пути ГГ к своей мечте, которая, ни много, ни мало, - место в Формуле-1, королевской категории автоспорта. Планка очень высокая, это не победа в очередном школьном турнире, что уже вызывает некоторое уважение. Здесь также есть и характерный для жанра друг-соперник, которого ГГ будет пытаться обогнать, в обоих смыслах этого слова. Автору удалось отлично подобрать соотношение реалистичного и сложного мира автоспорта с упрощениями и художественными преувеличениями( даже "драфт" на формулическом болиде круто выглядит,хоть и бред, конечно), так как гонки в большинстве случаев - весьма скучноватое зрелище для неподготовленного зрителя. Это касается и картинга, и региональных моно-серий. Но здесь гонки показаны весьма зрелищно и напряжённо, как с борьбой контактной, так и тактической, которая бывает ещё интереснее непосредственных противостояний на трассах.( Привет, Гран При Венгрии 1998)
Теперь о деталях, в которых мне так пришлась по душе данная манга.
  • Автор следит за автоспортом и в нём разбирается, что очень радует. В отличии о авторов КуроБаса и Принца Тенниса многих мангак учивших правила по нескольким абзацам Википедии.
  • Радует, что не были забыты и перегрузки, которые испытывают пилоты в любом болиде с открытыми колёсами.
  • Не обошлось без извечной проблемы денег, так как автоспорт - это удовольствие не для обычных людей, к которым и относился Капета.
  • Своеобразный фансервис для тех, кто в теме. Противостояние Минамото и Тайры, сильно напоминает борьбу Хаккинена и Шумахера в 90ых." Полёт" Минамото сильно напомнил аналогичный " краш" Уэббера в 2011.
  • Юмор и самоирония от мангаки, которые были в тему, почти всегда.
Немного о недостатках: 1) Художественные преувеличения и упрощения. 2) Пафоса чуть больше, чем стоило бы. 3) Многовато внезапных, эмоциональных воодушевлений гонщиков, превращающих их в машины для наматывания быстрых кругов и обгонов.
Все силы автор тратил на подробную прорисовку картов, формульных болидов, гоночной экипировки и оборудования. Поэтому не самый изящный дизайн персонажей здесь не является раздражающим фактором. А передача скорости и напряжения гонок с помощью статичных чёрно-белых картинок определённо была успешной.
Я готов простить недостатки и поставить 10 баллов и рекомендовать к прочтению даже не слишком увлеченным автогонками читателям.
Дочери Мнемозины
Если подробно не разбирать многочисленные недостатки сего произведения, то самая его главная проблема, что оно вышло не в своё время, слишком поздно. Оно безнадёжно устарело , я бы больше поверил если в годе выпуска значилась цифра 1992-1995, но ни как не 2008, в " золотую пятилетку" японской анимации 21 века. Из-за этого устаревшие подобия персонажей, заменённые на сгустки клишированных черт пришедших из другой эпохи. Музыкальное сопровождение тоже в духе "старых-добрых" 90ых.
Сюжет пытался появиться в первых двух эпизодах, но эта была всего лишь попытка, дальше пошли скачки во времени, оборванные сцены в никуда, которых с каждым эпизодом становилось всё больше и больше.

Единственным "светлым пятном" данного тайтла был смачный фансервис и бдсмные костюмчики , за них 4 из 10,но не больше.