Ewoku
в сети: 30 апр. 2024

Кошечка из Сакурасо
Оценка - 9/10
Возможно завышенная, но аниме помогло мне в осознании кое-чего, но об этом позже.

Пару слов о романтике и комедии.

Да, она приятная, и для романтики есть даже не 2 и не 3 персонажа, а целых 7 (что необычно). Сама романтика не ванильная, и вполне (взрослая?) в общем драма-романтика. Могу сравнить с Золотой порой.
Комедия же представляет собой обычную комедию-повседневность. Шутки иногда забавные, иногда нет. (ничего необычного)
Также добавлю, что приятно видеть как персонажи растут прямо на глазах.
Ну и еще тут хороший дождь, не знаю почему, но полюбил его с этого дня.

Персонажи
Сората - обычный такой гг, любит кошек.
Маширо - слегка глуповатая и не приспособленная к жизни профессиональная художница.
Нанами - трудоголик, сэйю.
Мисаки - резвая, хочет мачо мена, аниматор.
Джин - мачо мен, сценарист(иногда дает цельные советы)
Рюноскэ - ну и самый прекрасный персонаж этого аниме, полу-трап-программист.

Main
Итак теперь можно перейти к главной части из-за которой я полюбил это аниме, а именно раскрытие темы талантов, зависти, трудолюбия, хобби, а в будущем может и профессии.
Начнем с темы зависти. Зависть присуща всем людям, какого бы возраста они не были. В аниме Сората испытывает зависть к Маширо из-за ее "таланта", который на самом деле является плодом долгих лет ее работы. Понимая это Сората успокаивается, но все равно успевает ее ранить. И благодаря этому моменту я осознал, как глупо завидовать чужому "таланту", при этом не сделав практически ничего. Возможно кто то из вас подумает что "это же так очевидно", но для школяра вроде меня это было не так.
«Чем больше у людей на душе зависти, тем больше на языках гадости»

Микро-спойлеры
Теперь тема таланта и выбора. Как мне показалось, аниме говорит нам о том что никакого таланта и не существует, только упорный труд. Явный пример этому Нанами, она убежала от родителей, и без какой-либо поддержки 2 года училась сэйю и преуспела в этом, хотя и поначалу ничего не получалось. Но кто-то может возразить "а как же талант к математике или к истории", но является ли это талантом? Это можно скорее можно назвать любовью. Вы видели когда-нибудь математика или историка который не любит свой предмет? Я нет.
«Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Как школяру выпускных классов меня волновало мое будущее и моя будущая профессия. После же знакомства с Нанами я осознал еще кое-что, какая разница? Зачем беспокоиться о прибыльной профессии, если ты в будущем будешь жить несчастно. Хочешь стать художником, но это не прибыльно? Плевать, становись и иди к своей мечте. Звучит довольно банально, но что поделать.

Итог
Не будет преувеличением если я скажу что, даже если аниме не направило меня к этому выбору, то точно подтолкнуло.
Итак, отзыв получился больше моим монологом, но не мог ничего поделать, хотел высказаться.
Но все же рекомендую аниме для ознакомления, особенно таким же школярам с 9 по 11 класс
На этом все, оставляю вам напоследок прекрасного Рюноске. Peace вам люди
Путешествие Элейны
Прекрасное аниме про путешествия. Оценка - 9/10

Повествование тут в стиле одна серия - одна история, и оно прекрасно. Я бы не хотел сравнивать аниме с Кино, но по другому просто не могу. Главная героиня тут такая же... реалистичная? как и кино. Элейна - самовлюбленная, жадная, ее не заботит абсолютно никто, кроме друзей и близких (впрочем все эти критерии подходят и под реального человека) и единственное ее желание, это посетить как можно больше других стран (городов). Если продолжать говорить о Кино, то я нашел только пару отличий, одно из них это рейтинг R-13 и R-17, в кино больше серости, и путешествие Элейны это скорее лайтовая версия хотя и в сериале есть некоторые грустные и жестокие эпизоды. Также Кино обычно не принимает участие в историях, а лишь наблюдает их, Элейна же принимает участие чуть ли не во всех историях.

В целом мне понравилась харизма и характер героини, ну и само повествование конечно же.
Рекомендую сериал тем кому понравился обсуждаемый Кино, Мастер муси и Девушки в последнем путешествии, а так же любителям повседневок и путешествий (а лучше если вам нравится и то, и другое)
И последним доводом в сторону сериала будет... барабанная дробь

Ее самодовольная улыбка! Ну не милота ли?
Девушки в последнем путешествии
Сразу скажу свою оценку - 10/10. Вы смотрели когда-нибудь умиротворяющий пост-апокалипсис повседневность? Самое время. Аниме рассказывает нам о судьбе двух девчушек, что путешествуют по этому миру добывая пропитание, и движимы мечтой добраться до вершины многоуровневого города. По пути они встречают не так уж много людей, но все же все лучше, чем ничего.

Аниме очень хорошее, по крайней мере для меня, и мне сложно описать это словами, очень впечатлил мир этого аниме, оригинал которого написал божественный - Tsukumizu, также саундтрек аниме над которым постарался великолепный - Кэнъитиро Суэхиро, ну и конечно же режиссура под командованием - Такахару Одзаки.

Герои
Чи-чан (полное имя - Чито) - Спокойная и любознательная девушка которая путешествует со своей подругой Юу, любит читать, а также узнавать историю мира в котором они так пытаются выжить. Водит усовершенствованный Sd.Kfz. 2

Юу (полное имя - Юри) - Легкомысленная и слегка любознательная девушка, любит есть и спать, а так же хорошо стреляет из японской винтовки - Type 38 rifle

Мир
Серый мир. Очень серый мир, умножьте то что видите за окном раза на 15, и получите такой же мир, но это не так уж и плохо, говорю это как любитель серых артов и серых миров, так что учтите. Мир представляет собой множество руин городов, которые остались после войны человечества с человечеством (как это неудивительно). Другими словами, идеальный умиротворяющий пост-апокалипсис с ядерной зимой, без всяких мэд максов и пустынь. Многие говорят что мир представляет из себя технологичное будущее, но для меня это скорее показалось альтернативной историей, где технологии пошли в другое русло. Связано это с огромным количеством техники и снаряжения Второй Мировой войны в аниме. Так же мне очень понравилась сама концепция многоуровневых городов, и их рисовка.
1365x7671920x10801280x720

Эмоции
Необычная графа, т.к аниме часто не вызывает много разных эмоций. Тут же аниме вызвало у меня: Умиротворение, Спокойствие, Грусть, Безнадежность, и иногда даже Радость. Многим людям не нравится то что аниме вызывает в основном негативные чувства, но мы живем не в манямирке где художественные произведения вызывают только радость, автор выразил многие свои эмоции на это произведение, так будем же хотя бы немного уважать это. Кхм, аниме дало мне большую почву для размышлений, мы смотрим на двух девушек которых в конце ждет неминуемая гибель, (не спойлер, а анализ) и не завидуем их судьбе, но что же так сильно отличает нашу судьбу от их? Ведь в конце каждого из нас ждет погибель, и так ли важно то что происходит перед ней?

Итог
Я вообще не умею передавать свои мысли на бумагу, но надеюсь смог передать хотя бы каплю из них. Добавлю что аниме можно сравнить только с бездной по саундтреку, и капелькой безнадежности, но по эмоциям произведения в общем разные, хоть у бездны и есть "безнадежные моменты", там преобладает надежда, по крайней мере для меня. Тут же надежды нету, с самого начала мы знаем конец произведения, но все равно его смотрим. Если вы все еще не уверены смотреть его или же нет, то советую послушать его шедевральный ост, ведь у хорошего произведения всегда будет хороший ост. (но это не точно, хехе)
youtube
Сон в замке демона
Милота, милота и еще раз милота. Милота и доброта тут повсюду, в шутках, в персонажах и даже в самом мире в котором нет ни капли реалистичности, но плохо ли это? Зачем нам в очередной раз смотреть аниме с тяжелым сюжетом, и раз за разом сталкиваться с тяжестью и несправедливостью мира. Здесь мы лишь ради того, чтобы после тяжелого дня не напрягая мозги посмеяться от простых шуток и умиляться от аниме.

Сюжет
Король демонов в связи с вековой враждой между людьми и демонами похищает человеческую принцессу. Все в королевстве огорчены и ужасаются только об одной мысли что делают с принцессой в замке демонов. Сама же принцесса в это время рада своему похищению, ведь в замке все относятся к ней как к гостю, нежели как к заложнику и больше не придется возиться с бумажной волокитой королевства и посвятить это время более полезному делу, а именно сну.

Персонажи
Аврора Суя Рис Каймин - принцесса людей с очень интересным хобби, и это хобби это - сон. Принцесса спит по 16 часов в день, а то и больше, и с каждой серией пытается как можно сильнее улучшить свою опочивальню и разнообразить сон.
Король Демонов Тасогарэ - предводитель всех демонов, хоть и слишком мягкотелый для этой работы. Никогда не может устоять перед капризами принцессы.
Тедди-демон - просто милашка :3

Заключение
Моя оценка аниме - 9/10. Возможно она покажется слишком завышенной, но таких аниме я давно не видел. Идеальная повседневность которую можно сравнить разве что с драконом горничной. Рекомендую аниме для всех любителей милоты и незамысловатого сюжета.
P.S не умею писать обзоры, не бейте >﹏<