Fair Feniks
в сети: 25 апр. 2024

Отважная Лифи
Долго не решалась его пересматривать из-за небольшой психологической травмы.

Первая встреча с данным тайтлом прошла слишком рано и тут действительно без особой "засечки" в мозгу не прошло. В моем случае я бы даже сказала о знатной такой зарубке. Где-то в 2011-12 моя мать решила показать этот "милый мультик" мне и сестре. Тогда я еще не понимала, что за такой действительно очень красивой рисовкой скрывается то, что будет меня дергать и по сей день.
Только просмотр в более осознанном возрасте позволил осознать весь спектр эмоций и смысл произведения. В нем поднимаются довольно важные и крайне тяжелые темы, которые встретятся каждому человеку в той или иной степени. Будь это смерть близких, буллинг за свои особенности, отдача всего себя ради близкого, непонимание между родителем и ребенком, решение этого конфликта, понимание чужой уже знакомой беды, выгорание, недостижимая влюбленность...
Только задумываясь глубже ты осознаешь насколько первоначальное место нахождения главной героини тебе напоминает твою бесконечную рутинную работу с не очень хорошими условиями. Твое желание вырваться из этой клетки и пойти "на встречу приключениям". В детстве пугала концовка фильма, а в взрослом возрасте плачешь уже даже от смысла каждой микроарки и переживаешь другие эмоции героини вместе с ней на протяжении всего произведения.
Рекомендую к просмотру на подумать.
Ликорис Рикоил
Если у вас какие-то претензии к сиротам, инвалидам и лгбт+, то это аниме не для вас. Да, конечно, могут возникнуть вопросы к мотивации какого-то персонажа или организации, но если вам ясна фраза: "Око за око и мир ослепнет, но лучше он будет слеп, чем таков", то и с этим, в принципе, серьёзных проблем не возникнет.
Довольно ясный сюжет, хоть какая-то мотивация у персонажей есть, рисовка приятная и характер каждого можно отличить от характера другого персонажа. Музыкальное сопровождение приятное.
Я лично не приверженец фраз про то, что при убийстве убийцы их не становится меньше. Тут вполне очевидно, что даже таким жестоким способом, но действительно жизнь несведущих гораздо спокойнее. Людям проще думать, что был какой-то взрыв газа, нежели, что по улицам ходят вооруженные до зубов люди и в любой момент могут оборвать их жизнь. А знать про то, что от них избавляются маленькие девчонки-сироты не очень бы хотелось.
Мне главный антагонист зашёл. Сам же озвучил, что они не в сериалах, чтобы злодеи были прям злодеями на все 100%. В чём-то его позиция ясна, хоть и, конечно, многим будет противна, осуждаема, но она есть и он четко ей следует - никакой силы дружбы, магии и любви. За это надо отдать должное.

Последняя серия прям слёзовыжимательная. Посмотреть советую, на вечерок самое то.
Пожиратель душ
Аниме из старой школы всегда обладали каким-то особым шармом и Пожиратель душ не исключение. Классно, когда историю раскрывают лучше благодаря тому, что серий не 12/24, а 51.С удовольствием можно как посмотреть первый раз, так и пересмотреть.
Суть мира довольно интересная, особенно забавно после того, как ты узнаешь связь этого мира с другим аниме. Сюжетная составляющая вполне себе, проникаешься персонажами и можешь искренне посмеяться или пустить слезу. Любимчика тут точно можно найти.
Лично мне испортило просмотр только то, что меня сильно раздражал Блэкстар. Наверняка кому-то он понравился, но мне лично было тяжело просто не скипать моменты с ним в большинстве случаев. По итогу, даже с учетом его раскрытия, каких-то теплых чувств, в отличие других персонажей даже второго плана, он не вызывал. Что в первый раз, что при повторном просмотре.
В целом, рекомендую к просмотру каждому. Кому-то подойдет на фон, а кто-то проникнется этим прекрасным миром:tea2:
Ван-Пис: Красный
На разочек фоново сойдет

Всю абсурдность происходящего можно легко объяснить: фильм не канон!
Но это же не панацея от всех проблем, не так ли? Сам фильм красивый, музыкальное сопровождение хорошее, можно парочку песен сохранить. Только вот сюжет никакущий. Ута - главная "злодейка" по факту просто бросается из одной крайности в другую, не пытаясь самостоятельно подумать.
Прямо в сюжете она говорила о том, что ненавидеть пиратов стала из-за того, что фанаты рассказали, какие ВСЕ пираты плохие.
Голос у нее прекрасный, но в голове пусто, что не мешает ей строить идеальный мир на основе чужого мнения, живя в изоляции. Так что мнение о ней строго как о наивном ребенке, попавшем под влияние общественного мнения.
Сюжетные несостыковки финала
Почему отец видит глазами души-сына? Как Катакури видел то, что происходит в другом мире? Как это вообще работает?
также оставляют в непонятках. Много вопросов и мало ответов.
Безумная Ута выглядит классно, но этот образ, к сожалению, быстро вернули обратно к "ребёнку".

По итогу 3 из 5 чисто за музыку и визуал. Но смотреть надо с выключенным мозгом и наслаждаться картинкой, не вдумываясь: "а как это так?".
Папаши-дружбаны
Аниме действительно не шедевр с супер продуманным глубоким сюжетом с 38 ружьями на стене. Оно изначально представлялось таким лёгким, не нагружающим мозг и полностью себя оправдало. Да, тут есть сюжет, свои линии у каждого персонажа, которые раскрыли, не забыв, и хорошо завершили. Общий сюжет простой, иногда видна фишка "руки автора в угоду сюжета", когда некоторые вещи происходили просто потому что должны. Но это комедия! Нужно просто откинуться на подушки с кружечкой чая и насладиться простым сюжетом, шуточками и прекрасной семейной атмосферой.
Завершение сюжета не подкачало, поэтому ну на 1 раз посмотреть точно зайдет. Не вижу причины позже, лет через 5, опять не пересмотреть это чудо, дабы отвлечься от этих вечно хитросплетенных планов в других аниме. На фон также неплохо подойдет:tea2: