FaireySwordfish
в сети: 26 апр. 2024

Крест Анж: Рондо ангела и дракона
ДРЕВНИЕ РУСЫ И ГИПЕРБОРЕЙЦЫ ПРОТИВ ЯЩЕРОВ С НИБИРУ!!!

Звучит странно, но на самом деле это наиболее подходящее описание сюжета сего весьма примечательного аниме. Конечно, на фоне многих ценителей я смотрел пока что не так много меха-аниме, но всё же это я могу назвать самым необычным.
И наверно одним из самых офигенных, если отставить в сторону эччи.
Оно конечно максимально глупое, что впрочем сближает его с юмором в Дрифтерсах. Но иногда даже в тему, и позволяет немного "разрядить" обстановку.
Смотрится - на одном дыхании! Главное пролезть через стену трусов и сисек, и наслаждаться мехами и действительно лихо закрученным сюжетом про злодея британца.
Автору - срочно выписать состав Воды Байкальской!
Флотская Коллекция: Однажды в этом море
Наконец-то мы дожили до самого главного события этого десятилетия, и выхода лучшего его тайтла. Особенно важно это для нас, ветеранов игры (а я например начал играть ещё 7 декабря 19.. 2014 года). Аниме потрясает. Потрясает своим дотошным, качественнейшим подходом к истории (я писал обзор трёх первых серий, и чуть позже возможно перенесу это сюда в рецензии - оно стоит того).

Вы думали это просто так, скопление каких-то непонятных флешбеков? Вода вам бетоном. Любой мало-мальски разбирающийся человек узнает тут Сайпан и Тиниан, и битву за Марианские острова
Только за первые 2 минуты нам показали больше исторических моментов связанных с битвой при Марианских островах, чем было всех исторических отсылок во всём первом сезоне. Первая серия - отлично передаёт общее настроение и ситуацию на японском флоте в 1944 году. Подход к матчасти - на высоте, точнейшие изображения зениток, выброс гильз и многое-многое другое. Показано экспериментальное оружие применявшееся в битве за Филиппины, в частности бомбы с фотоэлектрическим взрывателем. При том что основная линия аниме является достаточно бережным пересказом событий Битвы в заливе Лейте, (и её наиболее кровавой части - проливе Суригао) а так же ряда последующих событий (конвой на Формозу, атака на Куре весной 1945, Тен-Го) - сохраняется очень много связей с игрой. И по сути мы видим тут пересказ двух ивентов - осеннего ивента 2017 года (арка Суригао) и весеннего ивента 2022 года (арка Тен-Го). Кроме того - выход нового контента в игре, привязали к появлению его в аниме:

Кёфу Кай Ни

фея Кёфу кай ни

Кёфу кай ни как награда за ранкинг в дни трансляции аниме

ночные Зуюны пускающие осветительные снаряды

в ходе трансляции аниме они станут доступны по несложному квесту

глубинные бомбы Ямасиро

в ходе трансляции они стали наградой за ранкинг и новогодние квесты
В частности глубинные бомбы Ямасиро и Кёфу Кай Ни, бывшие наградой за ранкинг в игре, ночные зуюны с ракетами Тип 3 № 128, и бомбами Тип 3 № 25-31. Удивляет и последняя серия, в которой достаточно точно показали механику "Дружественного флота", появившуюся в игре зимой 2018, и сильно игру изменившую. При том показали именно те дружественные флоты из бонусных кораблей с ивента весны 2022 года. Подобное бережное сочетание игровых и исторических реалий и тщательный подход к ним - не могут не восхищать, как не может не восхищать превосходная музыка.
Так же, авторы явно не поленились изучить множество различных форм фанатского творчества и тут можно отыскать отсылки к весьма знаковым додзинси, mmd и некоторым другим вещам. Присутствуют явные отсылки "для шарящих" и на фанатское сообщество - например показали много исторических мест в которых проходят фанатские ивенты а так же официальные лайв-мероприятия. Если вы пришли посмотреть на "каких-то баб с пушками" - это аниме не для вас. Это аниме для нас - тех кто играет, тех кто любит игру, тех кто знает историю лучше чем полторы строчки в учебнике, тех кто точно скажет сколько было истребителей и какие корабли. Нормисам тут не место..

Для нас - это лучшее аниме не просто года - десятилетия!
Через несколько дней Kantai Collection исполняется 10 лет. Пожелаем же что бы это было не последней экранизацией, что бы лайв-мероприятия продолжали (как это делают сейчас) становится только масштабнее и интереснее, а игре развиваться в том же направлении. Да здравствует Kantai Collection десять тысяч лет!
Ставлю этой экранизации 1944 зуюна из 10.
Золотое божество 3
Годнота просто эталонная. Единственное достойное аниме 2020 года. Конечно, третий сезон откровенно слабее по мне чем первый, и немного слабее второго. Но это компенсируется много чем. Интересными сюжетными поворотами, интересным сеттингом Сахалина, интересным рассказом о быте коренных народов. Компенсируется это и новыми персонажами, колоритными и проработанными - такими как Василий, Гансоку, и дед с которым сражался Хидзиката. Очень понравилось что показали немного молодости нашего любимого Тосидзо Хидзикаты, показали молодость капитана Цуруми, расскрыли Цукисиму и Огату, да так что прям новыми красками заиграли. Ещё больше сопереживаешь им. Главный недостаток - слишком мало Хидзикаты, и этим я критически недоволен. Ну и да - растянуто, растянуто совершенно на пустом месте. Ну и да, это по-моему первое, и пока единственное отражение в зарубежном искусстве темы народников. Думаю этот факт уже делает это аниме обязательным к просмотру.
Онихэй
Что было при Сёгуне, что мы потеряли:
  • Стены делали из рисовой бумаги, можно было не выходя из дома сакэ закусывать.
  • Человек жил в среднем 2-3 эпохи, болезней не существовало кроме мозолей от кисеру
  • Если на улицу с новым мечом вышел - крестьяне сами подбегали, просили цудзигири сделать
  • Онигири ешь, а тебе ещё доплачивают
  • Срок беременности был как цветение сакуры, дети рождались сразу в кимоно и с мечами, на службу Господину просились
  • Вода в реке Кума была сладкая как умэсю, а Тоне состояла из тёмного пива
  • Зимы вообще не было, весь год в одном кимоно ходить можно было
  • Карпы в пруду были размером с сома, сомы размером с корову, корова с замок, а в замке Господин сидел, в сёги играл по методу Нобунаги, противники сами макэмасита говорили, и уходили в сад, сепукку делать.

А если серьёзно - это действительно шедевр. Тут отлично всё - музыка, сюжет, рисовка, да и само время и место действия - настоящая "Япония которую мы потеряли" - страна ниндзей, самураев и сёгунов и безо всякой магии которая так часто портит другие "самурайские" тайтлы. К большому сожалению - оно слишком короткое, миг эстетического наслаждения Прекрасной Эпохой. Даже поединки выглядят на удивление реалистичными, что для аниме - редкость. Аниме не просто рекомендовано - оно обязательно к просмотру любому кто считает себя культурным человеком, или неровно дышит в сторону истории.
1868 сёгунов из 1603
Рё
Очень и очень хорошая вещь. Отличная рисовка. Отличная постановка боёв, хорошая музыка и переданная атмосфера "той самой Японии которую мы потеряли". Есть конечно недостатки. Нас сразу бросают в гущу событий, совершенно не пояснив "а что же происходит вокруг". А вокруг важнейший, переломный момент истории Японии! Эпоха Бакумацу, история с Ансэйскими договорами и восстанием Тёсю-хана. Создание синсэнгуми. О том что, как, почему - никакого рассказа. В общем - всё слишком лаконично, скомкано и обрывается на самом интересном месте.