Fanny lover
в сети: 9 мая 2024

Провожающая в последний путь Фрирен
Attention!
Данный отзыв является моим субъективным мнением, как и вещи, приведенные мною в пример.

На данный момент аниме почти дошло до половины, поэтому хочется поделиться своим мнением об этом произведении спустя 12 серий.

Сюжет
Само произведение повествует об эльфе-маге из команды героя Гиммеля - Фрирен.
Уже с первой серии этого аниме из серии диалогов главной героине видна одна из линий сюжета - жизнь, а именно её срок и скоротечность. На протяжение первых серий мы будем наблюдать за ходом жизни всей команды и как меняется их отношение к ней по прошествии лет.

Атмосфера
Одна из важных вещей, влияющая на ваше отношение к аниме это его атмосфера. Здесь она весьма безмятежна и меланхолична, поскольку главная тема аниме это время, которое от лица главной героини течет так же незаметно, как облака на небе.

Персонажи
Один из китов шедеврального аниме это наличие роста персонажей на протяжении всего произведения
Здесь с этим все хорошо и уже в первых трех сериях видна эта черта.
Аниме и манга начинают повествование уже после приключения, поэтому можно узнать о команде героя не слишком много, поскольку в путешествии и опасных ситуациях люди раскрываются лучше всего.
Дизайн персонажей и их характеры аккомпанируют друг с другом.
Герои второго плана имеют вполне обычный дизайн для Средневекового мира, местами даже клишированный.

Визуальная составляющая
Словами красоту не передать, поэтому рекомендую посмотреть. Везде фон проработан хорошо, порой вызывая желание поставить на паузу, чтобы рассмотреть.
Магия, какую довелось увидеть выглядет вполне просто. Без лишних искор или дуг, просто и стильно.
Города и деревни, особенно с общего плана выглядят живописно.

Музыкальная составляющая
Опенинг и эндинг просто шикарен.
Если не смотреть это аниме по какой-то причине, то вот их глянуть уж точно стоит.

Заключение
Перед нами весьма интересная история, созданная силами студии Madhouse
Манга еще в онгоинге, но на аниме уже делают большие оценки, что вызывает желание и мангу почитать.
С персонажами никогда не соскучишься, ведь происходит много комичных (или нет) ситуаций, да и многие их привычки весьма напоминают нас.
Много можно говорить об аниме, однако стоит понять, что истинный опыт в просмотре, а не чтении чужих мыслей и чувств.
Одназначно рекомендую к просмотру.
Форма голоса
Мне понравилось. Вот это действительно интересно. История судеб двух людей в два периода их жизни - младшая школа и старшая.
По началу не мог смотреть нормально, но и ожидал чего-то слишком многого.
Главный герой преследовал одну цель - попросить прощение, но перед этим он вообще выпилиться хотел .
Ну пусть фильм и закончился, но вопросы остались.
Вопрос номер один
О чём вообще думала мама Нишимии, когда отдавала её в обычную школу. Многие люди подмечали, что существуют коррекционные классы. Для неё единственной известной глухой девочки в школе есть учитель по языку жестов. Вопросов из этого вопроса становится ещё больше.
Вопрос номер два
Мотивация главного героя на издевательства. В чём она выражается? При просмотре фильма видно, что гг рос без отца, но это ли причина? Понятно, что мы боимся того, чего не понимаем, но здесь не этот случай.
Вопрос номер три
Мотивация Уэно. В чем её проблема я так и не понял. Она живёт в полной семье и является старшей дочерью, судя по моменту, когда её с семьей показывали на фестивали фейерверков. Почему она хотела издеваться над Нишимией не понятно.
В чём заинтересованность Уэно в гг? Жалость? Сожаление о прошлых ошибках? Не понятно. Резко появляется в сюжете и вот уже пытается вбить клинья между Гг и Нишимией. Когда гг попадает в больницу и она его выхаживает, она все равно пытается разделить гг с Нишимией. Сложный однако персонаж, возможно получится понять её мотивацию только при повторном просмотре (наверное)
Вопрос номер четыре
Какой скрытый смысл заложен в этот фильм? Было бы глупо думать о том, что это простой шедевр с красивой картинкой, музыкой и повествованием. Ненаполненные произведения не цепляют. Но какой же смысл несёт в себе это произведение?
Лично для себя я нашёл следующую идею этого произведения:
  • Проблема социализации людей-инвалидов. Данный фильм поднимает тему социализации инвалидов. Хотя в фильме не было моментов, когда Нишимия общалась с кем-то, кроме гг и его друзей или своей сестры, поэтому мало информации об этом, однако я думаю, что в первоисточнике можно будет найти информацию об этом, но многие мангаридеры пишут о том, что манга ломает хорошее впечатление о фильме, взамен больше раскрывает Нишимию, её характер и мотивацию подружиться с гг. Сам я в это не полезу, но если интересует эта тема, то предлагаю ознакомиться Koe no KatachiФорма голоса
Личный вывод после просмотра
Посмотрев данный фильм я думал, что будучи главным героем я бы обязательно подружился с Нишимией и не стал над ней издеваться, но...
Мы живём не в аниме мире, однако люди с проблемами, как у Нишимии встречаются и в нашем мире. Стоит задать себе вопрос, а как бы я поступил с таким человеком? Я сразу же растерялся. С одной стороны они точно такие же люди , как и я, но только со своими особенностями. Однако с другой не нахожу в себе идеи о том, чтобы как-то контактировать с ними. Для меня скорее достаточно знать, что они просто существуют. Самое главное для меня - это осознавать то, что я не буду самоутверждаться за счёт издевательств над такими людьми.
После просмотра этого фильма я сделал для себя выводы и поэтому считаю, что это шедевр. Это не просто какой-то фильм с высокими отзывами и оценками. Это действительно то, из чего можно извлечь опыт.
Такие аниме помогают зрителю прояснить в себе некоторые моменты (лично у меня так), поэтому и хочу посоветовать вам его к просмотру.
Однозначно 10/10 и в избранные.
Адский рай
Рисовка от МАППы и мотивация главного героя - две вещи, что держали меня до сих пор. Но я уже устал.
Многие называют шедевром, но у шедевров мир прописан.
Здесь кидают непонятно куда, к какому-то парню по прозвищу Опустошенный Габимару, который хочет умереть, но не может. Как позже выясняется у него есть единственная мотивация жить - его жена.
И тут пожалуй всё.
Всё что дальше, просто красивая картинка с пустыми персонажами. Ладно, Сагири хоть как-то раскрывается, но остальные?
Сюжет простой - королевская битва, победитель получает помилование и освобождение.
Ну всё что я запомнил с 8 просмотренных серий.
Кровь, аскитийский огонь, кровь, грудь, грудь, кровь, аскитийсикий огонь + кровь. Примерно сюжет 8 серий.
Вроде и показывают не только команду гг, но и другие команды, но что в них раскрывается?
Как по глупости девочки вырезали всю её деревню, а её отправили на остров. Это единственная история второстепенного персонажа, которую я помню
Так же было и с такт опус судьба. Красивая картинка, но пустая.
6/10 за рисовку и +1 за правильную мотивацию главного героя
Плохие девчонки Рокудо
Что-то новенькое, подумал я.
Нестанадартная для нашего времени рисовка и всё?
С начала аниме гг нам показывают, как типичного отброса в классе, которого буллят и не более.
С ним никто не общается, кроме двух других таких же парней.
Рокудо, так зовут главного героя, получает посылку от деда (умершего уже, но видимо заранее по почте сделал отправление на определённую дату), в которой содержится древний свиток с ворожбой.
И вот открыв свиток в кругу своих друзей Полковника и Начальника лутает себе на лоб пентаграмму, да не простую, а волшебную. Теперь все пацанки влюбляются в гг, стараются помочь ему, если видят, что его буллят и т.п.
И ладно бы такой простенький сюжет, да и гг вроде начинает расти над собой, но...
Отталкивает то, что на фоне гг его друзья реально умнее его. Я бы с удовольствием бы посмотрел, как любой из двух друзей занял место гг. Они ведь реально умнее его.
Середнячок с нестандартной рисовкой, но простеньким сюжетом.
Убойный ангел Докуро
Я конечно много треша повидал, но чтобы настолько. С озвучкой Анкорда может и смешно, но только не это.
Бесподобный треш, но увы, в плохом смысле.
Смысла как такового нет.
На протяжение серии смотрел на то, какой гг никчемный, насколько никчемны школьники. Ангел который сносит голову гг каждые 3-4 минуты, никчемный главный герой всё что я запомнил из этого "аниме".
Не советую смотреть это, если вы цените свои впечатления о мире аниме.