FireGuy
в сети: 26 апр. 2024

Токийский гуль
ДИСКЛЕЙМЕР
В обзоре присутствуют спойлеры, а так же различные грубости, не принимайте близко к сердцу. Всё ниже - моё чисто субьективное мнение, основанное на эмоциях и ИМХО.

Токийский Гуль - одно из самых переоценённых аниме на моей памяти
Перед началом просмотра Гуля я выкинул все ожидания, уже обжигался на этом. Хотелось увидеть то, от чего люди так кайфуют и что же так высоко рейтит народ. С таким настроением я начал просмотр и, если честно, не оказался особо удивлён, лишь слегка разочарован.

Рисовка и Музыка
Пожалуй начну с единственного, что не вызвало у меня вопросов - графическое и музыкальное оформление тайтла. Если честно, то я никогда особо не придирался к этому, ведь рисовка и музыка в аниме зачастую вопрос тупого усилия. Посади относительно работоспособных людей, поставь им относительно талантливого начальника, дай им относительно нормальное количество рабочего времени и получишь результат, который не разочарует никого. Реально запороть этот аспект весьма трудно в современных реалиях.
В целом в аниме, на мой взгляд, не особо выдающаяся (Даже для своего времени) рисовка, которая местами выдаёт достаточно красивые кадры. В частности кадры сражений Тоуки с любым противником. Однако ничего такого, что я бы надолго запомнил, я тут не увидел.
Музыкальное оформление, за неимением других слов, нормальное. Есть несколько треков, которые выделяются на общем плане, но ничего более. Переслушивать саундтрек Гуля, в отличие от некоторых других тайтлов, нет никакого желания.

История и мир
Давно меня сюжет и раскрытие мира не оставляли В ТАКОМ замешательстве. Сюжет в целом напоминает скорее эдакий слайс про ежедневную жизнь гулей, нежели что-то серьёзное. Достижимой цели у наших героев нет. Вроде как наш ГГ хочет мира между гулями и людьми, но эта цель существует где-то на фоне и никаких реальных действий по достижению этой цели он не делает. Ну не считать же идиотскую сцену между ним и Амоном таким действием? Что же до остальных персонажей, то выделяется только цель Гурмана - съесть нашего главного героя. Остальные персонажи никак не выделяются, их цели – существование в том или ином виде. Для кого-то это подразумевает убийство людей, для кого-то - гулей, но ничего особого нет.
Проработка мира вызывает неописуемые цензурными словами чувства. Ну допустим нам объяснили кто такие гули, но почему они такие? На чём основана их необходимость в плоти людей? На магии? На какой-то биологической мутации? Сколько существуют гули? Если давно, то были ли попытки диалога между ними и людьми и к чему они привели? Как вообще построено общество гулей? В чём сила гуля? Как понять кто сильнее, а кто слабее? Все эти вопросы остаются без ответа, из-за чего всё происходящее воспринимается как битва спецэффектов. У кого красивее - Тот сильнее. А сопереживать сложно как гулям, так людям, ведь непонятны силы сторон, их предыстория в этом противостоянии, даже мотивы особо не затронуты (Только базовое "Гулям нужно питаться людьми", "Люди сражаются за выживание").

Персонажи
Персонажи, увы, так и не были полноценно раскрыты. Прошлое Тоуки присутствует просто для ввода персонажа брата. Прошлое Кена рассказывается в течение всей последней серии, однако оно было так посредственно показано, что вызвало только негативные эмоции. Да и сам он представляет из себя лишь очередного "Избранного" вплоть до финальной серии. Остальные же персонажи либо представляют из себя стандартные клише, либо вообще ничего особого. Отдельно напишу то, как меня раздражает клише "Чем более ебануто выглядит персонаж, тем он сильнее". И Сузуя Джузо, появляющийся под конец, является ярким примером подобного.

Дополнительные пометки
Какая же отвратительная сцена штурма базы гулей была, боже ты мой. Спецназовцы, которые в пару бомжей не могут попасть. И тут нах врывается бравый капитан без защиты и прочего, показывает пример и уходит! Затем какой-то хрен из ниоткуда берёт, сука, мотоцикл, взлетает в верхние окна здания и выносит всех! Мне только мозги себе вынести хотелось при виде этой клоунады. Худшая сцена из увиденных мной за последнее время, возможно даже за всё время. Позор, просто позор.

Итог
Кринж, просто кринж. В общем единственная польза от этого позора - мемы в доте, что говорит само за себя.