Fireynot
в сети: 3 мая 2024

Пять сантиметров в секунду
Вторая работа Синкая, которую я посмотрел. Можно сказать, что они довольно схожи по концепции истории. Речь идет о "Твое имя", которое мне в целом даже очень понравилось. А о "Пять сантиметров в секунду" я порассуждаю в этом отзыве и поделюсь впечатлениями.

Сюжет (могут содержаться спойлеры)
История в фильме поделена на три эпизода, которые отражают пути взросления главных героев. Все начинается с детства и заканчивается взрослой жизнью.
Первый эпизод
Девочка Акари перевелась в новую школу из-за переезда и не могла найти себе друзей. В ее классе был мальчик, который очень любил читать и часто бывал в библиотеке. Этим мальчиком был Такаки, и со встречи в библиотеки началась их дружба. Ребята очень хорошо ладили и почти все время ходили вместе, из-за чего их считали влюбленной парочкой. Но годы шли. Семья Такаки по вынужденным причинам переезжали с одного города в другой, и по итогу Такаки отдалялся от Акари все дальше и дальше. Героям приходилось общаться через письма.
Все же в один момент парень решил съездить к девушке на поезде. Этот эпизод был очень атмосферным и наряду с этим грустным. Во время поездке была сильная метель, из-за чего поезд задерживался на станциях (а ко всему этому главный герой ехал с пересадками). Забыл еще упомянуть, что перед поездкой Такаки написал письмо Акари, но к сожалению письмо унесло ветром, когда герой доставал его из кормана. Девушка тоже написала ему письмо, но так и не передала его парню. Возвращаясь к поездке, главный герой все же доехал до девушки и они переночевали в старом сарае.На утро они друг с другом попрощались, и после этого они не виделись несколько лет...

Второй эпизод
В этом фрагменте нам показывается в основном Такаки и его жизнь в старшей школе. Там он нашел себе подругу Канаэ. О ней тоже немало показывали в этом эпизоде. Девочка был целеустремленной и занималась серфингом. А Такаки ходил на занятия по стрельбе из лука. Здесь уже главный герой был совсем погружен в своем мире, но не смотря на это к окружающим был очень добр. Канаэ не просто так пыталась быть ближе к парню, она испытывала к нему любовные чувства, но боялась признаться. В итоге она поняла, что у главного героя может быть девушка (заметив то, как он часто пишет кому-то в телефоне) и оставила его в покое. На самом же деле Такаки писал сообщения в заметках, которые каждый раз удалял (а всему этому поспособствовало прекращение общения с Акари).
Третий эпизод
Взрослая жизнь, работа, рутина. Главный герой работал в офисе, судя по всему программистом. По внешнему виду герой выглядел хорошо, всегда был ухожен. Но это только внешне, ведь что происходило у него дома выдавало его настоящую натуру. Дома был беспорядок, главный герой пребывал в депрессии и даже начал курить. Он не мог позабыть человека, к которому очень сильно привязался. Из-за этого жить ему было трудно, особенно в любовных отношениях. Все же наш герой начал встречаться с девушкой по имени Риса. Провстречались они где-то года три, и отношения их со временем были все хуже и хуже. Такаки пытался избегать свою девушку, что и привело к расставанию со стороны Рисы.
Дальше нам показывается видеоклип, в котором видно, что Акари живет спокойной жизнью, оставив главного героя в прошлом, и у нее уже намечается свадьба. В конце главные герои все же встречаются, вот только не успев опомниться перед ними возникает поезд, и когда он проезжает, то девушка уже ушла, тем временем как Такаки остался на месте и с улыбкой ушел дальше.

Рисовка, герои и музыкальная составляющая
На счет рисовки я мог и не сомневаться, ведь Макото Синкай в этом деле мастер. Прорисовка персонажей, окружения, все это для того года очень даже хорошо.
Главные герои получились достаточно живые, больше конечно же Такаки, так как в основном всю продолжительность фильма мы видим его. Акари показали очень мало, но также читались на заднем фоне ее письма, что давало понять, что этот персонаж живой. А вот по поводу Канаэ у меня смешанные впечатления. Вроде девочка и в школу ходит, и увлекается серфингом, но я все же не смог ею проникнуться. Показывали ее наедине мало (что очень плохо, ведь так бы удалось ее раскрыть побольше) и в основном с Такаки. Из всего этого у меня сложилось о ней впечатление, что это совсем ненужный персонаж, который не влияет на историю и главного героя. Но вот с последним я ошибся.
Девушка все же не призналась в своих чувствах к нему, ведь поняла, что голова забита у него совсем другим человеком, женского пола соответственно.

Музыка в целом неплохо подходила к обстановке, создавая некую атмосферу, наряду с хорошим, но блеклым миром. Особенно тот видеоклип в конце, который был с восхитительной композицией, отражающей суть данной истории.

Мнение
Тайтл на самом деле очень даже жизненный и грустный. Не многие смогли понять посыл да и сам сюжет, судя по отзывам. Если вы прочитали мои записи в конце третьего эпизода, то можно догадаться, особенно по видеоклипу в конце, что один из героев живет прошлым, стоя при этом на месте и по сути никуда не двигаясь, а другой герой, позабыв о прошлом, живет и движется вперед к своим мечтам и цели. Вот к чему приводит любовь на расстоянии. Кто-то может со временем позабыть, а кто-то помнить об этом всю свою жизнь. Поэтому данная история с таким посылом должна быть поучающим, что надо двигаться дальше не смотря о болях и проблемах в прошлом, иначе свою жизнь можно попросту погубить. Мое мнение о данном сюжете: идея очень хорошая, ведь наподобие таких аниме не так уж и много, но все же с реализацей подкачали.

Подведение итогов
Смотря фильм складывалось ощущение, что смотришь порой обрывки, из-за этого можно не понять некоторые моменты и конечно же рассуждать об этом после просмотра. Да и хорометраж по сути очень мал, для данной истории, которая повествует о жизненных проблемах. Вообщем, не сказать, что это плохо, да и не сказать, что хорошо. В целом довольно неплохой фильм, особенно для меня, который в первые видит вот такие реальные истории в аниме. Моя оценка-7 из 10.

Кстати, еще по данному тайтлу есть манга да и новелла. Новелла вышла раньше всех, но я прочел мангу, которая вышла уже после аниме. Конечно же в манге поподробнее были некоторые ключевые моменты, которые дают тебе прочувствовать героев просто превосходно.
Чего только стоит первая глава, которая показывает знакомство Такаки и Акари и их дружбу. Ближе к середине уже идет Канаэ, которую очень хорошо раскрывают, показывая ее размышления (в основном конечно дома после школы, но бывает и на пляже за серфингом). Также хочется упомянуть уже ближе к концу, где довольно подробно показывают рутину Такаки за работой и его девушку, от которой он постепенно отдалялся.
Так что я бы посоветовал для начала прочесть мангу, чтобы больше проникнуться персонажами, и уже потом приступить к просмотру фильма. Ну, и в заключении, по поводу аниме, могу сказать, что посмотреть все же стоит, так как история и правда очень жизненная и кому-то даже будет близка.
Твоё имя
Очень ламповое аниме, хоть и местами грустное.
Сюжет довольно хороший, интересно было смотреть за его развитием. Хотелось бы отметить интересную фразу из аниме: нити создаются, связываются, распутываются, и в итоге снова связываются. По поводу персонажей, а именно главных героев-они хоть и клешированны (то, что Мицуха обычна старшеклассница, живущая далеко от города в деревушке, а Таки обычный старшеклассник из Токио, работающий на полставки), но все же это не мешало насладиться, как они менялись телами и проживали жизни друг друга (так как мечта Мицухи была жить в городе, а у Таки пожить в умиротворенном месте, подальше от городского шума и забот). По второстепенным персонажам могу сказать, что они вообще никак не раскрыты, то бишь просто окружают главных героев, хотя мне кажется, что это нельзя считать за минус, так как повествуется именно о двух персонажей, между которыми и разворачивается сюжет.
Ну вот однажды они перестали меняться телами, и поэтому Таки решился на поиски Мицухи. Хоть он и искал всего лишь по пейзажам, но все же смог найти это место, только благодаря пожилым людям, работающих в кофешки. И все оказалось очень печально, так данный городок был уничтожен кометой 3 года назад. Но все же он не сдался, и приложил усилия, чтобы как-то спасти Мицуху. В итоге все обернулось удачно, и Таки в теле Мицухи получилось спасти некоторых жителей в городе, эвакуируя их, также и саму Мицуху. А встретиться они смогли лишь через 5 лет, в Токио, случайным образом.
Концовка мне понравилась, все же закончилось очень удачно, хоть может и показаться, что концовка осталось открытой, но как по мне довольно достойный финал хотя все же было интересно глянуть взаимоотношения Таки и Мицухи после их встречи. По визуалу все выглядит хорошо-рисовка прекрасная, а пейзажи замечательные. Еще понравились движения камер в некоторых моментах, выглядело кинематографично. Насчет музыки-с ней все даже очень хорошо.
Напоследок оставлю свое мнение. Аниме мне очень понравилось, с удовольствием буду пересматривать. Если не смотрели, то настоятельно рекомендую глянуть.
Токийский гуль √A
Второй сезон вышел отдельно от манги, то есть как альтернативный сюжет. В принципе можно было что-то придумать интересное, но ребята из студии Pierrot с этим не справились.
Персонажей нормально так прибавилось, и соответственно малую часть из них сумели раскрыть. Рисовка осталось прежней, мне она нравится, и еще темная атмосфера, как бы погружает в этот жестокий мир. Насчет битв-довольно эпично выглядят, все же как-то постарались. Что могу сказать по сюжету, ну он как бы есть и его как бы нет. Главному герою (Канеки Кену) в этом сезоне уделили примерно минут 20 экранного времени, что очень печально и как по мне глупо, т.к. показывая второстепенных персонажей они никак их не раскрывают, чиста показывают чем те или иные занимаются и так-то все.
Еще для меня не понятно, зачем Канеки покинул Антейку и оставил всех своих друзей в опасности, если сам говорил, что не хочет ею их подвергать. Ведь навряд-ли бы на него кто-то охотился, так как в этом эпизоде он уже стал значительно сильней, благодаря схватке с Джейсоном и его поеданием, так что с большей вероятностью мог дать сопротивление
Вопросов второй эпизод оставил не мало, т.к. в некоторых случаях не успев перейти к чему-то одному, переходит уже к другому и то, что было перед этим остается за кулисами
как например конец сезона, когда Канеки нес на руках раненного друга; вот что они хотели сказать этой сценой, что произошло дальше с Хидэ... А этого и не расскажут, все оставили за кулисами, типа додумайте сами. Тогда для чего была данная сцена непонятно вообще. Если она должна была тронуть, то нет, этого вообще не произошло, так как они не могу нормально прописать сценарий, хотя даже Хидэ не особо как-то и раскрыли, м-да
. По музыкальному сопровождению все также неплохо, но вот опенинг-это какой-то плевок в сторону зрителя, ибо как так безвкусно и уныло его можно было сделать я не понимаю, хотя эндинг все также неплох ( ну он так-то такой же, как и в первом сезоне, состоит из слайд-шоу под неплохую музыку).
В заключении напишу, что если вы собираетесь смотреть "токийского гуля", то можете спокойно скипать второй сезон, хотя дальше тоже не особо и вышло с адаптацией, но получше и интереснее второго сезона точно.