FishDay

Агент времени
Ощущение, что у аниме было 2 отдельных сценария - для первой и второй половины, потом их как-то поженили. По описанию и отзывам тут думала, что буду восторженно хлопать в ладоши и восклицать "Шедев-шедевр!". К сожалению, не получилось.

Первая половина сериала очень зашла! Музыка, рисовка, динамика в повествовании, любимая концепция про перемещение во времени в интересной обертке фоток. Мысленно уже ставила 8 из 10 и радовалась за китайцев. После 6 серии весь флёр истории начал стремительно спадать. Сюжетные дыры и косяки с основной фишкой сериала - путешествием в прошлое фактически, - бросались в глаза всё сильнее. Правила указанные в начале шлются нафиг. Про камеры видеонаблюдения и протаскивания своего тела, имхо, прям плохо. Такой сюжетный костыль. Он оправдывает часть последней серии и всё... Про изменение в прошлом, которые напрямую влияют на будущее и говорить смешно. Одно из основных правил аниме насилуют всю вторую часть сериала.

Расстроило почти никакое раскрытие главных героев. У нас есть мистеры "Я всё знаю" и "шило в заднице". Очень однобокие, стереотипные ребята. Да и выглядят как персы из сенен-ая. Одна сцена из темы "у него не было друзей, он страдал! поиграли в мяч и теперь у него есть товарищ!" вызвала такой лютый кринж, что я думала дропнуть прям на месте. Претензий к раскрытию эпизодических персонажей в разы меньше. Эмму, имхо, простенько, но нормально раскрыли. Хотя вот "тете Мэй" мотивации не хватило.Про финал аниме я даже писать не хочу. Давненько не испытывала раздражение от каждой секунды слитой концовки, а в перспективе и концепции. Плюс прикол, что Сяоши Чэн может прыгать один, много раз подряд без передышки довольно читерный.К нераскрытым способностям ноль вопросов. Надо же что-то отложить на второй сезон, но хотелось бы видеть ружья на будущее. Возможно, это из-за динамики в повествовании не хватает интересных деталей. Мне кажется, что в аниме про путешествия во времени без мелких намеков теряется жирный кусок атмосферы и фана для внимательных зрителей.

Как итог, охарактеризовала бы аниме как "хайпово, но непродуманно". Повторюсь, визуал и музыка - огонь. Сюжет, механики и персонажи - нет. Имхо, 5 из 10(до 6 дотянуть можно ради выделенных плюсов). Смотреть ли... Попробовать стоит хотя бы первую серию.