Flateron
в сети: 18 марта 2024

Смех на грани конца света
Манга без сомнения шикарна, однако в этой бочке меда таки есть ложка дегтя, причем немалая.

Невооруженным глазом видно, что автор рассчитывал написать намного более длинную историю, однако почему то ограничился только пятью главами. Это видно во всем. Чеховские ружья развешанные по ходу истории, которые так и не выстрелили, а также довольно обширный лор мира, затронутый лишь мельком.

После прочтения остается куча вопросов.
Почему на том священнике ставился такой сильный акцент, хотя он толком и не играл в сюжете никакой роли? Он служил наверное лишь для спидранового раскрытия лора.
Также не остался без непоняток и главный дуэт. Если с сестрой еще все более-менее понятно, то с Лукой уже явные проблемы. Что за странные вставки с ним мелькают в последних двух главах? Эта странная байда со снами вроде как не должна на нем работать, не?
Кроме того, нам так и не объяснили каким образом он умудрился выжить с розхреначенным хребтом, а также ЧЕ ЕЩЕ ЗА БРОНЯ БЕССМЕРТИЯ

Для короткой истории здесь слишком много деталей, добрая часть которых закинута сюда просто так. Ты ждешь, что эти ружья рано или поздно выстрелят, но они продолжают себе спокойно висеть до самого конца. Это неплохо дезориентирует.
Выглядит просто как пилот более масштабного проекта.

Сюда само-собой напрашивается сравнение со “Стальным алхимиком”. Эта история вызвала у меня такое же разочарование от концовки, какое вызвал бы “Алхимик”, если бы он завершился на самой первой арке про город Леор (черт, да у них даже некоторые сюжетные детали идентичны >_<).

Но все же манга довольно неплоха и мне чертовски понравился дуэт главных героев. Очень жаль, что эта история так и не раскрыла весь свой потенциал.

P.S. Также не могу не отметить реально хреновый русский перевод. Он настолько хреновый, что переводчики сумели профакапиться даже на самых простейших фразах.
Девочка, покорившая время
Садясь смотреть этот фильм, я думала что буду смотреть очередной шедевр (судя по высоким оценкам), но нет. После просмотра я чувствовала лишь разочарование. Тогда откуда столь высокие оцеки?!

Задумка меня сначала очень порадовала, но то как с ней потом обошлись это просто ужас. На протяжении сюжета происходит множество событий, которые вообще никак не обьясняются, особенно меня сильно разозлил момент в конце, на котором и держится вся драма фильма. «Почему именно эта картина?! Что в ней такого?! Что случилось с миром будущего?! Почему ему пришлось вернутся?! Почему?!» — это было первое что я подумала досмотрев фильм, и это еще только половина вопросов. Финальные события вообще толком не обьясняли, просто тыча в лицо бессмысленной драмой. Кроме того пару раз меня чертовски клонило в сон от очень затянутого сюжета.

Также меня ОЧЕНЬ раздражала главная героиня, которая вроде как выпускница старшей школы, но в фильме она вела себя лет на 10. Она просто эгоистка, не отвечающая за свои действия. Черт, как же она меня раздражала.

Кстати о характерах персонажей, они здесь очень однобокие, и как следует сочувствовать им просто невозможно. Кроме того, у одного из них по ходу сюжета совершенно необосннованно и резко меняется характер в совершенно другую сторону.

Стилистически сериал блеклый и ничем толком не выделяется, музыкой тоже (хотя анимация довольно крута). А неплохая философия — о том, что нужно ценить время, потому что оно никого не ждет — просто теряется за кучей минусов, плохо поданым сюжетом, логическими дырами и розовыми соплями.

Фильм меня ничем не впечатлил и вызвал только гору вопросов и гнева. Я думаю, он совершенно не стоил потраченного на него времени. 2/10
Клетки за работой
Лично у меня этот сериал после просмотра вызывает невероятно сильные флешбеки к дивеевским “Тачкам”. И знаете чем? УЖАСНОЙ ПРОРАБОТКОЙ МИРА, КОТОРУЮ ПЫТАЮТСЯ ВЫДАТЬ ЗА ФИЧУ.

Персонажи - классные (в основном), сюжеты - неплохие, шутки - забавные, но мир сшит настолько тонкими нитками и так неуклюже, что разваливается на части буквально у тебя на глазах.
Возможно этот сеттинг и прокатил бы короткометражке, но если уж вы замахнулись на сериал, то извольте объяснить КАКИМ ОБРАЗОМ ЗДЕСЬ ВСЕ РАБОТАЕТ.
Единственное, что этот сериал делает с каждой новой серией это вызывает все больше вопросов. Почему этот мир не вертикальный, а горизонтальный? Почему здесь так мало лифтов и лестниц? Почему слизистая выглядит как озеро? Куда улетают ракеты-чихи? Почему они разбиваются о какой то потолок? Почему клеток так мало (особенно защитных)? Где ответы на все эти вопросы? Я ТРЕБУЮ ОТВЕТОВ!

Вообще забавно видеть как авторы полностью забили на такой огромный творческий потенциал сеттинга. У них были возможности, большой простор для фантазии и шуток, но они почти все это упустили. Что уж тут говорить, если они даже не показали смерматозоидов играющих в батлрояль или массовый геноцид, во время месячных (и я очень сомневаюсь, что они когда нибудь это покажут). Можно показать восстания клеток, или другую дичь, которая происходит в социуме, но не просто так, эта дичь могла бы приводить к различным проблемам в организме, вроде тромбов. Но нет. По итогу перед концом сериала серии начинают повторять сами себя. Хотя у авторов были возможности создать нечто уникальное, где каждая серия представляла бы из себя что то совершенно новое, но они просто сделали максимально детский образовательный сериал, где никто из гг даже не собирается умирать в жестоких условиях организма.

Но я все же думаю, что он не так уж и плох. Во время просмотра серий даже не было желания умереть. Все же персонажи и юмор тащат это произведение.