Frustrated_Telepath

Глейпнир
Когда я выбираю аниме для просмотра, я всегда сперва обращаю внимание на оценку и соотношение позитивных, негативных и нейтральных отзывов к нему. Сабж меня сразу удивил, ведь позитивных отзывов в три раза, а нейтральных в два раза больше, нежели негативных, при том, что оценка всего 7.01 балла. Чтобы разобраться (и вынести справедливый вердикт, я ведь великий_маняме_абзорщек228) я и решил посмотреть.
Я могу понять, почему кому-то тайтл понравился, а кому-то – нет. Глейпнир штука противоречивая, со своими неоднозначными плюсами и минусами.
Начну с неоднозначных минусов.
Слабенький саспенс. Напряжение пытаются нагнать, но как-то не дотягивает. Так же слабо раскручивается тема с дачей ответов на загадки, которые становятся перед нами во время просмотра.
Главный герой – неуверенный в себе, безотказный, тощий ояш пацифист. Если вам, как и мне, наблюдать за томящимся, смятённым, неловким и смущённым мальчиком не нравится, то это безусловно минус. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что рост персонажа по ходу сюжета наблюдается, хоть это и происходит почти в самом конце аниме.
Далее я бы отметил среди минусов – растянутость. Эти 13 серий могли спокойно впихнуть в 7-8 серий. Многие сцены до ужаса вымучены в хронометраже. Особенно это касается сцен чувственных диалогов между главными героями, потому что… Следующий минус (включаю внутреннего Станиславского): не верю! Не верю отношениям между героями. Исключая фансервисность, главная героиня является персонажем, впутанным в историю против её воли и ищущим ответы на формирующиеся вопросы. Но…
Я могу понять, от части могу понять, почему Сюити небезразлична Клэр, ведь, как идёт по лору, его способность отражает внутреннее желание заполнить пустоту внутри кем-то, хотя непонятно, откуда берётся его неуверенность и неловкость, когда в школе он, вроде, нормально общается со сверстниками, и раньше так было. А вот почему Клэр небезразличен Сюити? Почему он для неё избранный? Я не смог этого понять и найти причины. Если кто понял – пишите комменты, обсудим.

Ещё один минус, уже сугубо от меня, связанный с личной неприязнью к формированию сюжетов вокруг страдальческой девы. Я вам даже больше скажу, чем дальше идёт сюжет, тем больше страдальческих дев мы обнаруживаем. Недопонятые грешницы, предавшие здравый смысл в угоду ревности, зависти, ненависти и т.п. Этот троп меня невероятно сильно выводит из себя, когда
из-за ревности обыкновенной школьницы миру грозит геноцид, войны, новая чума, подорожание водки на разлив в ларьках или другие виды тотального экстерминантуса. В своё время я слишком часто закрывал на такое глаза, как например в гатарях или резеро, но когда это происходит в миллионный раз…

Неоднозначные плюсы.
Мифунэ и Таданори. Тупо лайк, тупо лайк. + вайфочка и хасбендик за один тайтл, недурно. Таданори клишэ, но такие справедливые воины мне нравятся. А Мифунэ одна из редчайший единиц представителей рода мимоподруг, скипнутых главными героями, от которой не идут кровавые слёзы, а наоборот. И чардиз, и сильный характер… Ляпота.
Порой встречаются и некоторые второстепенные серые персонажи с двусторонним характером, за что автору плюсик в карму за то, что не боится выставить злодея красавчиком.
Я не особо хочу распинаться о технической стороне, но… Рисовка на удовлетворительном уровне. Музыка из разряда: «хорошо, когда её не замечаешь», вот и я не замечал, скипая оп и энд, кроме некоторых моментов вначале аниме, когда во время одной из напряжённых сцен начал люто долбить драменбейс. Настолько громко и неуместно (у сцены была слабая динамика), что у меня чуть кровь не пошла из ушей. Брух.
Теперь о работе более тонкой.
Я не знаю, это перенесённые штуки из первоисточника, или режиссёр действительно постарался, но в аниме встречаются достаточно классные символизмы, отсылающие на мысли и отношения персонажей. Как например:
когда девочка-монстр, желавшая убить главных героев, преследовала их на складах, нам ясно дали понять о чём она думает, в момент, когда она перепрыгивала забор и раздавила небольшого жука своей ногой. Или ещё момент, когда после поджога цветов в лесу и победы над шайкой Мадоки в лесу, Клэр и Коянаги стояли по разные стороны, а меж ними на земле виднелась трещина, намекая на дальнейший разлад и несогласие
. И таких примеров больше, но я либо не все заметил, либо не все запомнил. Но такие мелочи приятно удивляют, как ни крути.
Так же я не заметил особо важных кустарных роялей на протяжении просмотра. К событиям ведут определённые ниточки, которые возникают немногим ранее в этой же или других сценах. Чувствуется, будто над сюжетом старалось два разных человека: романтический хорни мечтатель и скрупулёзный педант, вот в каких состояниях должен находиться человек, который это писал.
Хотя и встречаются и бредовые моменты, о них под спойлером, потому что спойлеры.
Ёкарный бабай, не жми, спойлеры!!!
Почему Таданори так легко согласился дружить с главными героями?
Почему Клэр так легко соглашается повесить себе на шею убийственный ошейник от Коянаги?
Какая вообще мотивация у Коянаги и Ко. собирать монетки и прятать их? Чтоб не дать злодеям завладеть ими? А они их встречали вообще? Видимо, да...
Почему Мадока и его банда отошли на целых 200 метров от весёлой компашки коллекционеров, если они могли просто остаться рядом и в итоге не сдохнуть от ядовитого пожара?
Зачем нам история про Абукаву, друга Сюити, которого нам до этого толком не показывали? Да и хрен бы один мы его запомнили. Но всё равно получилось ружьё Бондарчука. Чел был живодёром и в конце был тупо застрелен Сюити, но тот об этом так и не узнал. Хотя может это и не он. Странно, очень странно.
Почему друзья Кайто не рассказали ему правду про Айко?
Почему Хонока не сказала Кайто правду про Айко?
Ещё вопрос, при чём к Хоноке Сюити, который не заваривал эту кашу, и почему от его воспоминаний зависит судьба мира, но это скорее всего должно открыться в продолжении.
Ещё немного об одном плюсике, спойлеры!!!
Как иронично в тайтле говорится правда, что Кайто – главный герой. Ведь по сути – он и есть тем человеком, который запустил цепочку событий. И он мне на самом деле импонирует куда больше, хоть и является персонажем не самым уникальным. Но, боже, как мне нравится завязанная на нём трагедия: чел с синдромом главного героя возомнил, что имеет право самостоятельно вершить суд над человеком, а в итоге последствием его решений и незнания становится череда кровопролитий. Вот! Вот то, что мне было бы интересно смотреть! Поэтому и хочется даже посмотреть продолжение.
Комплексно, что хотел сказать автор через Глейпнир – без понятия, но судить ещё рано, продолжение только в манге, а я читать справа налево не умею.
Итого леплю 7 из 10. На один разочек можно, одним глазком. На вкус и цвет, товарищи.
Не издевайся, Нагаторо
Итак. В "Нагаторо" хороша лишь сама Нагаторо. Ну и опенинг с эндингом. А в целом...
Главный герой стандартнейший нихонский сыч-школяр, разве что хочет и умеет рисовать. За всё аниме он делает сам буквально ничего. Прокручивая у себя в голове сюжет ещё раз я не могу вспомнить момент, где Сэмпая не тянут за патлы через хронометраж. Либо это делает глава клуба, либо подружки Нагаторо, либо сама Нагаторо. Но, это аниме о школьниках, так что за 12 серий значительных перемен в отношениях и самих героях мы не увидим. За то увидим все классические атрибуты аниме про школьников, такие как пляжный эпизод и покрасневшие рожи после слов слова "ты милая". Был, кстати, проблеск, когда главный герой пытался отвечать Нагаторо на её издёвки в её же манере, но это всё быстро закончилось.
Второстепенные персонажи выступают лишь для раскрытия первостепенных и как гэг элемент, что-то ещё сказать о них очень сложно.
Гэги, кстати, однообразны до жути. Я уверен, даже неискушённый зритель выдаст парочку зевков в те моменты, когда, по задумке, мы должны смеяться.
Как отметил выше Бернхард Мюллер, сложно поверить во взаимную симпатию между героями. Что нравится Нагаторо в сэмпае и наоборот? Ладно ещё сэмпая как-то можно объяснить, ну а что же на счёт Нагаторо? Чем её заинтересовал мангакопозер-мечтатель? Чёрт знает, может, когда-нибудь, прояснится.
Отношения, как по мне, должны делать их участников лучше. Нагаторо в конце сериала помогает ГГ стать увереннее в себе. А чем же помогает сэмпай Нагаторо? Пока что ничем. В теории, гг должен помочь Нагаторо стать честнее с собой и окружающими, но, скорее всего, это уже заготовочка для финала истории, который мы должны рано или поздно увидеть. Уже 4 года мангу выпускают, ох уж эти бесконечные ромкомы.
В общем, сразу в голове приводится не очень удачная параллель с Франксом, где фанбои дефали аниме из-за любимой девочки нольдва, и здесь так же - если вам не понравится сама Нагаторо, то и всё аниме для вас будет трупом. Мне же Нагаторо более менее понравилась, так что 7/10, где 5 баллов за Нагаторо и по балу за опенинг и эндинг. Рекомендую посмотреть одну серию и дальше решать самим, смотреть или нет.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Стоило бы дождаться продолжения и только после писать отзыв, но здесь я не смог удержаться.
Единственное, что я знал об этом аниме до просмотра, это его название, как выглядит постер на Шики и где-то прочитал комментарий человека, у которого припекало из-за обилия хвалебных отзывов и фанатов Безработного, который, по мнению автора того комментария, не достоин своей оценки и шумихи вокруг. В своём отзыве я опишу свои эмоции и мысли, возникшие во время/после просмотра и попытаюсь выдать своё имхо - действительно ли тайтл переоценён.
Кстати, отзыв больше для тех, кто уже посмотрел аниме, так что предупреждаю, что дальше будут микроспойлеры.
В общем, самая первая мысль, возникшая у меня после просмотра: "У автора просто колоссальное либидо". Уровень озабоченности маленьких мальчиков в этом аниме запредельный. Эротический фансервис в Безработном возведён в абсолют. Это, как я понимаю, является одной из основных причин, почему люди так сильно негодуют насчёт Безработного. И действительно, все приходят сюда за каким-никаким сюжетом/сеттингом, который свойственен тайтлам с оценкой 8.4, а находят.... вот это! Даже я был поражён и в восторге от того, как сильно этот тайтл разрывает фансервисный шаблон. Насколько сильно я привык к панцушотному безвкусию многих аниме с жанром "этии", что действительно был приятно удивлён, как фанат пошлого юмора. И действительно, стоит отдать должное автору, ибо фансервис внедрён настолько лаконично, насколько это возможно, особенно сравнивая с какой-нибудь грубой Старшей школой ДхД.
Казалось бы, здесь даже затрагивается тема секса, что, в теории, должно делать аниме "взрослее", вот только Безработный всё равно остаётся самим собой - аниме для отаку-ноулайферов подросткового умосложения, прожигающих свою жизнь в четырёх с половиной татами. Но, главная тема, о чём нам должны рассказывать обычно в исекаях (исправление человека через другую прожитую жизнь) раскрывается совсем мало. Всего то стоило выехать на лошадке в паре с красоткой за пределы собственного двора и вуаля! Проблема, терзавшая нашего главного героя около 20 лет первой жизни испаряется и не оставляет и следа. И всё это происходит уже во второй(вроде) серии. Что же нам будут показывать дальше? В общем, ещё кучу всяких заезженных тем, которые никак не пересекаются с историей перерождённого отаку. Да и вообще, отметите эту тему с отаку, забудьте, что внутри этого мальчика душа жиробаса-хиккана и снова вуаля! Это уже не исекай, а обычное фэнтези. По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня из 11 просмотренных серий.
Следовательно, можно сделать очевидный вывод, что аниме по Безработному - коммерческий продукт, а вся пища для размышлений вплетена лишь бы скрыть безыдейность тайтла.
НО, очередное но. Я должен отметить, что мне было интересно наблюдать за миром Безработного. Пока нам его раскрыли мало, но в будущем ожидаю этого. Так же добавлю, что был приятно удивлён персонажами. О раскрытии основных ещё рано что-то говорить, учитывая всего 11 вышедших серий и тот факт, что они всё ещё дети, но хочу похвалить за верность персонажами своих архетипов (особенно это касается Эрис) Да и сам перерождённый отаку не является чистым гением. Хоть он и талантлив в области магии, но не в состоянии стать искусным мечником, а некоторые его планы с треском проваливаются.
В общем: автор(ы) действительно имеет талант, но направил он его в русло высвобождения своих эротических фантазий. Разочарованным в этом тайтле людям могу только посочувствовать, ибо бомбить на аниме только из-за того, что оно не соответствует вашим ожиданиям - такое себе. Это аниме изначально про, извините, порнушку, чем про фэнтези. Как в своё время были боевики с крутыми перцами типа Шварценеггера и сиськастыми блондинками, так теперь модно продавать аниме с крутыми задротами и сиськастыми эльфийками.
Подводя итог, хочу сказать, что тайтл, пока что, складывается достаточно нишевым и действительно является переоценённым на 0.5 балла, но уж лучше Слизи - это точно. Подойдёт только для ценителей низменных инстинктов, а не искателей высокого и красивого.
Надеюсь, что я ничего не забыл, и надеюсь на положительные изменения тайтла в дальнейшем с продвижением сюжета. А пока с авансом поставлю твёрдую восьмёрочку
П.С. Минус пол балла за лысую дэус экс машину из браззерс, но образ самого Бога мне понравился. Минус пол балла за морализаторство главного героя, который даже не соизволил на похороны своих родителей прийти, но почему то отстаивает права на жизнь даже самых отбитых мерзавцев. Минус балл за недообыгрывание темы с отаку.
Акудама Драйв
А я вот смотрю и думаю, что я такое где-то видел: кучка незнакомцев, где каждый является спецом в какой-то одной области и не связанны между собой, волею случая оказываются впутанными благодаря животному в смертельно опасную историю. И чем дальше смотрел, тем больше схожего находил. А потом просто посмотрел на автора оригинала и всё встало на свои места. Нет, конечно же, такая завязка истории всё равно выглядит привлекательно, но заставляет задуматься об отсутствии новых идей у автора.
В общем, да. Сложно не согласиться, что визуально аниме выкручено на 10/10, но... Это единственное, помимо эндинга, чему можно смело десятку лепить.
Персонажи однобокие. Один очень сильный и любит махаться, второй бисёнен-психопат и хочет убивать всех без разбора, третья такая же бисёдзе-психопатка, только с примесью властности и так далее. Если так подумать, как по мне, лучшая драма здесь у трусливого Бандита (особенно на фоне других), по совместительству, одного из самых заезженных архетипов в аниме. А остальные просто мясо для... Забива хронометража. Не обессудьте, но это так.
Хотелось бы отдельно вынести лучшего персонажа, который больше всех повлиял на сюжет, но меньше всех удостоился экранного времени - байк Курьера. Не, он реально тянул весь сюжет на своём сидении. Максимальный импакт от максимально имбового транспорта.
Оставшаяся же часть хронометража забита, в свою очередь, сюжетом. На самом деле, очень бредовым сюжетом, и чем дальше смотришь, тем бредовее становится. Я уже не говорю про то, как ГГ вообще впутывается в эту историю и о том, почему некоторые персонажи настолько умные, являясь при этом обычными людьми.. В общем, примерно такой же бред был и в Данганронпе, но там это, по каким-то причинам, воспринималось по-другому, возможно тайтл не претендовал на фулл серьёзность, а тут что-то с замахом на это.
Но, как грится, под пивко зайдёт.
Минус балл за сюжет, которым вместо минимальной логики управляет "потому что" автора.
Минус два балла за скучных персонажей, к которым сложно формировать симпатию только исходя из одной их черты.
Минус балл за короткую стрижку у ГГ. Уж извольте, такие "приступы силы воли" меня не впечатляют от слова совсем, а портить столь прекрасный чардиз обычной тни - бан.
Итого, 6/10. Через целую вечность, как выпустят режиссёрскую версию, может быть пересмотрю и что-то добавлю к отзыву отдельным комментом насчёт концовки, которую как раз таки обрезали.
Великий притворщик
Аниме не для детей, но по-детски наивное. Тычут везде эти серьёзные темы и средние пальцы в экране. А в конце
все "злодеи", которых поочерёдно разводили на бабки, сидят на одной яхте с главными героями и довольно бухают, как ничего и не было
. И не только это. Дружбомагия, нулевая смертность даже среди представителей криминала, персонажи-клише и так далее. Великий притворщик хорош в своей обёртке, но не во всём остальном. Музыку, рисовку, дизайны, стиль хвалить не хочу в очередном отзыве, но вот какая-то неопределённая пустота тайтла нагнетает. Смотришь и думаешь какую такую мысль заложили в тайтл. Деньги - зло? Нет плохих людей, есть люди, которым плохо? Вот просто что? Впрочем, если это только ONA и, очевидно, нас в будущем ожидает продолжение, а вместе с тем и нас должны подвести к чему-то, но я в это мало верю. Главные персонажи, к слову, ничем не оригинальны, как и своей предысторией.
Тем не менее, тайтл я осилил и считаю его более чем смотрибельным. Хотя, формат и исполнение не позволит крутить одну и ту же шарманку по 10 раз, так что пусть в следующий раз напрягают извилины и пытаются реально удивить, ибо, как многие пишут выше, невозможные вотэтоповороты в конце каждой арки быстро надоедают.
Думал, что буду смотреть подобие Ёрмунганда и Пиратов Чёрной Лагуны, но вот ведь ирония, это ВЕЛИКИЙ ПРИТВОРЩИК и он "притворился" уникальным и взрослым. Поставлю 7/10, ибо не всё так плохо, как я негодую в своём отзыве.