Futenot
в сети: 3 мая 2024

Судьба/Ночь схватки: Прикосновение небес
норм мувик. гораздо лучше той лажи, что выходила в 2010, 2014 и 2015.
убрали всякую левую фигню, в остальном все оставили вполне зачетно. отдельно стоит похвалить переработку сцену хентая с рин
тоесть с райдерну тоесть с медузой
но без бочки дегтя как всегда не обошлось. в этот раз все то же, что и в 2014\15: отвратительное неуважение к первоисточнику в плане боев.
сейчас бы ассасину в БЛИЖНЕМ бою с кухулином сражаться. это...это просто фейспалм. вообще весь бой довольно разочаровывающий. ни бега по воде, ни бесконечных киданий ножичком. пол минуты прыжков из локации в локацию, 3 ножа, нелепейший бой в ближнем бою и ггвп. еще и фантазм добавили...эххххххххххх
ну, в этот раз хотя бы некоторые способности героев мельком объяснили. в плане боев аниму все еще COCAT у новеллы.
ждем второй мувик и запланированный хентай(слыхал, что во втором таки хотят добавить). как вообще этот рут без выкидонов сакуры можно делать - я не знаю. это же почти самый смак.(особенно про червей)
Город, в котором меня нет
донельзя странный тайтл. если бы я хотел охарактеризовать его одним словом, то сказал бы - "просто". все слишком просто. сюжет простой, герои простые...эм, а больше тут ничего и нету. скучно и просто, слишком просто. авторы даже не попытались создать хороший триллерный сюжет или героев, а просто работали на атмосферу(впрочем, видали и лучше).
но получилось красиво. у меня рука не поднимается поставить тайтлу меньше 8\10, но здесь так много всего, за что я мог бы его поругать, что пожалуй даже не буду перечислять, ибо это займет слишком много времени.
собственно, по существу: аниме не детектив. т.е. вообще. не верьте тегам, здесь этого нету. как и психологии. здесь будут детишки с их проблемами и "хочу стать героем". сюжет нулевой. персонажи нулевые. злодей нулевой(хотя справедливости есть один хороший момент с ним). музыки будто нету. картинка красивая.
концовка просто днище(конкретно сам слив гз, его мотивы-то понятны), хотя и красиво(именно последние минуты 3-4 получились хорошо), вундервафля гг неописуема.

п.с. поворот со злодеем курам на смех, ему не хватало только плашки "это он".
Гримгал пепла и иллюзий
ремарка№1: не читал ранобе.
ремарка№2: люблю драму и красоту.
ремарка№3: буду писать о каждом аспекте, т.к. люблю раскладывать все по полочкам.
глянул сие произведение, почитал пару отзывов и счел нужным описать свои впечатления.
с чего бы начать...все выглядит таким заманчивым...начну с менее значительного к более.
музыка: музыкальное сопровождение хорошее. серьезно, оно очень хорошее. здесь нету ничего выдающегося, мега эпичной или драматичной музыки, но музыка здесь всегда к месту. где нужно - тихая и мелодичная, или красивая, или же драйвовая, и самое главное: есть места, где музыка просто не нужна. вообще никаких звуков, кроме голосов героев.
сейю: все ок. что особенно понравилось - в необходимых, важных моментах герои говорят медленно, неторопливо, выделяя каждое слово. и это важно.
графоуни: на вкус и цвет, но мне понравилось. здесь нету вылезанной графики, как в большинстве аним. здесь скорее используются прием фотографов, когда четко прорисованы герои, аспект внимания, а задники остаются зарисовкой, статичной, но крайне проработанной зарисовкой с множеством мелочей. и это красиво, безумно красиво.
сеттинг: довольно простенький, но что особо понравилось: здесь нету "злых монстров которые живут в мега-подземелье на 100500 этажей с полоской хп и хотят только рубать человеков, потому что они злые", здесь монстры - это такие же живые существа, со своими привычками, общинами, иерархией и тд и сражаются они именно потому, что на них нападют, на их земли и, можно сказать, родину. это радует.
герои: не знаю, кто увидел в них шаблоны. герои хорошо прописаны, у каждого свой характер и создатели бережно передают их характеры через фразы в стиле "мне нравится готовить, даже если это никому не нравится". также создатели акцентируют внимание именно на том, что нужно и важно.
похоже в нынешнее время "оригинальным" персонажем считают того, кто страдает всякой фигней, вырезает народы или видет себя как эксцентричный бездушный и циничный дурачок. если вы считаете так - для вас здесь ВСЕ будет шаблонно. но это вовсе не так, ибо характеры и отношения героев показываются медленно, неспешно и лаконично, так, как это и должно быть. и не нужно вопить "он пошел за ней=влюбился=шаблон ууу", так вообще-то и бывает. или в реальности для вас тоже все шаблонны? хаха

история: если бы я хотел описать историю одной фразой - я бы сказал "вот что было бы, если бы ты попал в мир средневекового фэнтэзи". история вовсе не о том, как герои идут и рубают кучу монстров параллельно станавясь сильнее, нет. история эта о тяжести жизни в таком месте, о чувствах героев. да, история здесь - это по большей части катализатор отношений персонажей. центор всей истории не события вокруг героев, а "события" внутри героев, о чем, к слову, выделено в жанра(драма, ага). конечно, в этом месте есть и прекрасные вещи(о чем создатели бережно напоминают в некоторых моментах особенно) и в этом, можно сказать, есть контраст произведения. первая часть - о трудностях в этом мире, вторая - о том, что здесь таки есть свое веселье, счастье и красота. и не нужно об этом забывать. по-мне именно таким и должно быть средневековое фэнтэзи, на грани "добра и зла".
касательно героев в истории: это не очередные псевда-ояши, которые хотят стать сильнее, "потому что хотят"(можете вставить другую причину, суть не поменяется), у героев нету первостепенной задачи стать сильнее, они лишь хотят быть вместе и хорошо жить, всегда вместе. и лишь для этого, чтобы всем им было хорошо они и сражаются. хоть это и больно, это трудно и вообще.
вцелом, пока смотрел, у меня было стойкое ощущение, что я смотрю какой-то полнометражный фильм. давно не видел такой работы, такой графики, такой озвучки и музыки. пожалуй, если выйдет продолжение - я обязательно посмотрю.
вобщем о чем это я? ах да, сухой итог: нравится смотреть за отношениями героев, нравится слушать героев, именно слушать, и смотреть на раскрытие персонажей через диалоги, нравится не самая обычная рисовка и красота вцелом - смотрите, вам понравится. хотите экшона, типа-ояшей и фэнтэзю прям фэнтэзю(вероятно вам еще и сао нравится), нравится самая обычная зализанная мейнстримная рисовка(хотел сказать "не нравится отхождение от обычной рисовки") - проходите мимо.
Гатчамен: Общество
совершенно пустое аниме. если всмотреться в суть -
кто такой дже джей, откуда он, почему он раздает силы(при этом ему плевать на планету), по какому принципу он их раздает, что есть берг-катце, что за инопланетяни нападающие на землю и в чем их мотив, почему один из них стал добрым кубов и тд и тп - ничего не раскрыто и не объяснено ВООООООБЩе
. посыл самого аниме настолько же нелеп, как и способ его подачи. ну типа сказал пару слов про бобро и справедливость - и норм, все подобрели) угу, так оно и работает) ну или более забавное, что уж очень понравится нынешнему поколению, "сиди в сети, набирай очки=будешь героем"(естественно о последствиях подобных действий никто и не вспоминает, идеалисты же, все для мира во всем мире!)
половина персонажей тугодумы и твердолобы, логика - не знакомое для них слово. мотивация для поступков у них - в большинстве случае либо нулевая, либо "ну кароч спасибо ты меня спас"=пойду с ними сражаться. причинно-следственная связь отсутствует как факт, на людей нападают монстры, а гг ходит по дороге и болтает с гз, perfecto
кто хотел крутого экшона - обломитесь, и близко не будет.
сейю на удивление хороши. музыка - отвратительно, во всей анимке всего 3 мелодии, графон - на любителя, очень-очень на любителя. анимация - отдельная похвала в бездарности: у персонажа явно завышенный голос и он чуть ли не кричит, а на лице покерфейс - норма.
в сие в...творении есть всего 4 хорошие вещи:
3 трапа(ну удивление достойные персонажи, особенно кетце, и почему япошки нормальными делают именно трапов?!) и трагичная полуголая лоля.

про главную героиню хотелось бы сказать отдельно: во-1, частенько складывалось ощущение, что у нее болезнь паркинсона(уж не знает девочка куда руки ей засунуть, все мотает и мотает ими без конца), во-2, уж больно часто хотелось показать ей ту самую картинку с клинтом иствудом и его пистолетом всякий раз, когда она открывала свой рот.
за трапов и лолю - 5\10 с большим натягом. посоветовать могу...никому, обходите стороной. очень, ОЧЕНЬ плохо.