G1mmeReason

Иллюзия рая
Невероятно красивое аниме
Рисовка, анимация, прекрасная постановка кадра, музыкальное сопровождение, постапокалиптический сеттинг с жестоким и суровым миром влюбили меня в это аниме.
Приятно видеть, что сериал не считает нас за идиотов, описывая каждый шаг, а показывает всё через анимацию, без слов и пояснений, они здесь излишне.

Аниме сильно отдаёт вайбами Франкса и Неверленда, но Стена мне понравилась куда больше фансервисного Франкса и неплохой Страны Грёз (Второго сезона не было, второго сезона не было...)

Первая часть сериала лишь знакомила нас с окружающим миром – с его законами, персонажами, опасностями и, несмотря на то, что это была лишь вводная часть, аниме успело скинуть на нас огромную кучу вопросов, ответы на которые должны будут открыться нам позже (Если второй сезон будет, гы)

Сюжет аниме очень завлёк. Вроде и показывают нам историю, которую можно разгадать, стоит лишь немного извилинами пошевелить, а вроде и не хватает того самого "одного" пазла, а когда ты его находишь, оказывается, есть ещё какой-то пробел и благодаря этому шагу, аниме не надоедает, не падает заинтересованность в нём, а только растёт, ведь вопрос "А как же всё на самом деле?" тебя не покидает во время просмотра, аниме смотрится чуть ли не на одном дыхании.

Очень полюбились главные герои – Кируко и Мару. Не противны, имеют свои сильные и слабые стороны, цели, свой «живой» характер, который не противоречит собственным поступкам, вроде назвал обычные, базовые вещи, а вроде – проблемы многих аниме и фильмов, которые с этим справится не могут.

А также хочу выделить модель автора к подаче информации. Я затронул это выше, но лишь малость. Мне очень нравится то, что автор не подаёт нам информацию через какие-то лекции, он делает это иначе. В одном моменте он всё расскажет без слов, простой анимацией (привет 8ая серия), в которой слова и не нужны будут, в другом моменте он будет очень доноситься через фразу "в каждой шутке есть доля правды", а вот эту правду уже мы, как зритель, должны отыскать сами, ведь никто нам её не скажет прямо - смотри и сопоставляй, а где-то и вовсе можно будет понять момент только после пересмотра аниме, когда ты уже замечаешь больше деталей, чем при первом просмотре.

Посмотрев аниме, у меня не было никаких негативных мыслей, только «вау» эффект от того, насколько это интересное аниме, как оно даёт тебе пищу для размышления над ним, а не разжёвывает информацию и суёт в рот. Для меня данный тайтл встал на полку любимых аниме вместе со Штейном и Винладном и к просмотру я его, несомненно, советую
Сага о Винланде 2
Продолжение прекрасной истории было просмотрено, и как же я рад, что завышенные ожидания от второго сезона, оправдались, хотя не так, как я себе это представлял

Экшн и бои из серии в серию сменились земледельческой повседневностью, возгласы главного героя о мести сошли на нет и превратились в молчаливое сожаление о содеянных грехах.
История вовсе не о боях, сражениях и неотёсанных викингах, а о взрослении мальчика в рамках вечной войны.

Безумно привлекала историческая основа аниме - история о Викингах, завоеваниях, средневековом мире, полном присущей ему жестокости. А понравилось мне аниме из-за огромного множества интересных и неоднозначных персонажей, которых нельзя судить лишь по меркам "плохой" и "хороший", эти мерки сильно размыты, персонажи очень неоднозначны по своей сути.
С одной стороны мы можем наблюдать полнейшего ублюдка, но взглянув на вещи его глазами станет сложно не начать ему сопереживать. Также работает и в обратную сторону, с одной стороны человек может быть воплощением доброты, однако на деле окажется мерзавцем

Полюбил я это аниме и за его "взрослость". Тут нет силы дружбы и прочей ерунды по типу "Ты мой друг, я тебя никогда не брошу", "Мы же поклялись друг другу", "Они меня спасли, я ни за что не дам их в обиду!". Мир средневековья, для меня, это жестокий мир, в котором царят предательства, убийства, грабежи, королевские интриги и всё в таком духе и аниме передаёт такое виденье.

Рад я и за то, что каждый персонаж такого жанра аниме может умереть в любую секунду, они ничем не защищены И зная это, ты по настоящему переживаешь за них. "Он выживет?" "Ему смогут помочь?" "Его сейчас убьют?" "Если да, то что же случиться дальше?" "Как на это отреагирует он?" "Как это повлияет на мир вовсе?" - Такие и самые разные другие мысли не покидали меня на протяжении всего просмотра и я благодарен таким аниме, которые могут вывести меня на подобные мысли и эмоции.

Главный герой тоже достоин упоминания. Несмотря на свою роль "главного" в аниме, он не является "центром" сериала, он лишь лицо, за которым мы наблюдаем историю. Он не является всеми любимым, он не является всеми ненавистным, он не особенный, он самый обычный персонаж этого мира без сверхсильных способностей и за это он мне полюбился, за свою "обычность".

Отдельная можно похвалить студии Wit и Mappa за работу над этой историей. Они не вывели графику в аниме на новый уровень, нет, они просто все 48 серий держали анимацию на высоком уровне. Переходы от одного момента к другому сделаны замечательно и профессионально. Студии отлично уделяют внимания каждой детали, что становится заметно в процессе просмотра.

Аниме я бы несомненно советовал к просмотру. Такие тайтлы, как Сага о Винланде, выходят редко и являются замечательными "учебниками", давая во время просмотра отличную пищу для размышлений на разные жизненные темы, которые каждый поймёт по-своему :thumbup:
Врата Штейна 0
КАК ЖЕ ЭТО БЫЛО ОФИГЕННО

Прекрасное аниме, что первый сезон, что его продолжение. Очень рад, что, как многие тайтлы, второй сезон не вышел "продолжением, которого лучше бы не было".

Как же мне запала в душу история о Путешествиях во Времени с кампанией из "Лаборатории гаджетов будущего".
Безумно понравилась прописанность персонажей, их характер, включая разджарающую Фейрис, их эмоции, их сейю. Человек, озвучивающий Окабе был великолепен, особенно в моменты криков, своим голосом он заставлял верить в боль Кёмы, сейю, которые не просто озвучивают героев, а делают это с душой, заслуживают благодарности, они очень многое делают для образа персонажа.

А какие же после 15 серии шли качели по эмоционалу, споры, трагедии, удачи и падения, всё это смотрелось на одном дыхании, а порой и вздохнуть не получалось из-за искренних переживаний.

Что касается музыкального сопровождения - оно шикарно, оппенинги, эндинги, музыка во время разных моментов - она отлична. Не было скипнуто ни одного оппенинга, прослушано практически всё, за исключением пары эндингов, уж очень порой хотелось перейти на следующую серию.

А говоря касательно сюжета - Был очень тронут тем, как показывали разбитого человека и его путь к восстановлению - как он был разбит и нашёл в себе силы лишь на маску, говорящую лишь "Всё хорошо, так было правильно", как с течением времени ему приходиться снять эту маску и как для него тяжела ноша всего произошедшего с ним, сотни, тысячи прыжков и постоянные неудачи. Какие потрясающие эмоции были в моменте, когда вот уже - победа, но и тут судьба ставит палки.., нет, даёт тебе с размаху в лицо бревном.

Отдельно восхищался моментами, когда в сериале не было ни опенингов, ни эндингов, ибо они в тех моментах, в тех сериях, были действительно не нужны. Ситуации были совершенно не для них и их не вставили вовсе (Привет, Хантер)

У аниме есть недостатки, и, возможно моя оценка на 10/10 завышена и предвзята эмоциями, но даже если я с течением времени и поставлю аниме девятку за них, то это будут недостатки, которые я полюбил вместе с этим аниме, оно не идеально, но очень прекрасно

Я не чувствовал такого очень давно
Спасибо за такой спектр эмоций, Врата Штейна!:love2: