GenKai

Атака титанов
Пам-парам! Вот и наступил тот день, когда я решился прочитать последние главы атаки титанов, специально купив для этого томик. По правде говоря, все, что я прочитал, это 131-139 главы, потому пишу обзор именно на финал истории.

На самом деле, я всегда был сторонником чтения манги именно в печатном варианте: больше погружение в события, а также ничего не упускаешь. Потому мой выбор, ха-ха, оказался всё-таки верным. Так, что же всё-таки я думаю об этих главах, и что меня зацепило?

Тем, что оказало на меня наисильнейшее впечатление, это одна из первых сцен 131 главы, в которой
Эрен раскаивается перед мальчиком, что недавно спас. Он в слезах просит у него прощения за то, что в будущем совершит. Как он отправит в путь армию колоссальных титанов, которые уничтожат родной дом мальчика и всю его семью. Это было действительно сильно, и чуть было не пробило до слёз.

Ну и собственно я скажу пару слов о финальной, 139 главе. Еще в день её выхода я был в курсе о тонне негатива в сторону мангаки и огромного количества вопросов у читателей. Но как оказалось, все не просто хорошо, а замечательно.
С геноцидом Эрена покончено (как и с ним, собственно, тоже), Эльдия и весь остальной мир больше не враждуют, а сила титанов покинула этот мир. И даже с учетом всего этого, концовку можно больше стоит называть открытой, ведь не ясно, что конкретно произошло после войны, а также смысл финальной сцены с нахождением дерева, в которой зародилась сила прародителя. Я был совершенно полностью удовлетворён, и не требую ничего большего от истории. Всё закончилось так, как и должно было.

В заключение могу сказать, что эти главы получились действительно атмосферными и завораживающими. Время и деньги, потраченные на томик, полностью окупились. Рекомендую к прочтению.
Ликорис Рикоил
Если расценивать этот тайтл, как проходное аниме, которое просто убивает время, то Ликорис Рекойл - отличный выбор. Здесь замечательная графика, приятные опенинг с эндингом и нету раздражающих персонажей. Правда здесь плоховато с сюжетом. До последних серий он что-то из себя представлял, но произошёл типичный хэппи енд, причём без задела на продолжение. Почему авторы боялись убивать даже одноразовых персонажей - непонятно. Но в принципе просмотр удовольствие мне доставил. На один раз сойдет. Справедливые 5/10.