Gerard
в сети: 30 апр. 2024

Время битв
Разочарование, которое преследовало меня в начальных сериях, и практически всю арку, сменилось дичайшим восторгом к финалу этого произведения. В первую очередь, я сделаю одну важную вещь. Не смотрите это аниме те, кто не бум-бум в истории Японии. Только за счет каких-то знаний полученных об этих трех исторических периодах из разных манг и разных историях, я получил колоссальное удовольствие ловя кучу отсылок и переосмыслений тех или иных своих взглядов. Это аниме чрезвычайно сильное, когда ты хорошо знаешь что в нём происходит.

Арка Мусаши.
Арка запомнилась чрезвычайно харизматичным Миямото Мусаши. Это лучшая версия Мусаши, которую я видел. Лучше чем Миямото из Tenkaichi: Nihon Saikyou Bugeisha Ketteisen, лучше чем Такезу, или многие аналоги, которые я видел. Именно ради него я через силу, ну и даже с неким интересом, смотрел первую арку. Ибо больше было абсолютно не за что. Не было иного персонажа, ради которого я бы это делал, да и Якумо Муцу как ГГ этой арки самый менее проработанный и самый шаблонный из всех других трёх, что как раз не скажешь такого об остальных. Каково же было мое удивление, когда я начал следующую арку и она пошла стремительно в гору по сравнению с первой. А после, и последняя третья арка. По каждой арке, особенно по третьей, можно написать целый отдельный отзыв, но я люблю строчить подобное только конкретному человеку, а не в никуда, отсюда и пишу сюда отзыв без особого желания, но понимаю что должен, ибо аниме очень незаслуженно обошли стороной.
Больше всего меня свалило с ног это то, что все исторические детали, все сеттинговые нюансы которые я хотел бы увидеть - тут присутствуют, отчего ловишь настоящий кайф. Словно это аниме делалось для фанатов самурайских боевиков, поэтому и брали три самых популяризированных образа самурая в культуре (Мусаши, Дзюбэй и Шинсены).

Помимо всего этого, очень сильно доставила режиссерская работа. Правильные планы заставляют тебя с замиранием сердца смотреть на некоторые сражения, особенно когда в них еще учитываются и реальные исторические аспекты школ кендзюцу. Если в первой арке казалось что боёвка будет однотипиной и действовать по одному шаблону, то это в корне оказалось не так. Все три боя Муцу с их главными противниками и далеко не только ими сделаны по своему как с точки зрения стилистики и режиссерской работы, так и с точки зрения технической части в плане техники боя. Это очень весомый плюс для аниме 2004 года и с крайне бедным бюджетом, тем не менее в том же самом бою Окиты, авторы с необычайной любовью подошли к делу.

Я не хвалю обычно музыкальную или графическую часть в разборах, но здесь это стоит сделать, так как фоновая музыка помогла застать нужный настрой и впечатление. Опенинг я так же не оставлю без внимания. Он отлично сделан и сыгран, при этом еще оставляя тебе интригу на будущее.

Наконец, хочется поговорить о ГГ, ведь людям которые знают поднаготную, может не понравится тот факт, что какой-то чел всех раскидывает врукопашку. Если коротко, не обращайте на это внимание. Аниме в первую очередь, как и Самурай Чамплу, это некая экскурсия. Только если Чамплу показывал нам культуру и общество, то здесь ставится акцент на персонажах и эпохе. Главный герой здесь это винтик используемый только в японских жанрах, который позволяет зрителю ассоциировать себя с ГГ и как бы из его глаз восторгаться подвигами былинных героев и даже сойтись сними в схватке. Хоть вы тресните, Муцу конечно забирает центр внимания на себя в плане боевки, но в плане подачи сюжета и в плане внимания к нашим героям, Муцу не дает сбиться с них фокусу, а наоборот своим присутствием помогает насладиться историей, поскольку он курсор этого произведения. Автор не совсем был уверен, что стоит показывать все от третьего лица, и лучше когда повествование движется за каким-то предметом или субъектом. И в такой большой истории это стал символ Муцу. Еще раз, он правда забирает фокус в боях, тут ничего не поделаешь, но не лишайте себя удовольствия в тех моментах, где Муцу этого не делает, а даже наоборот помогает существовать истории. Вторая и третья арка просто шедевреальны сами по себе, да и сами ГГ там мне импонируют. Они конечно же не пятерка (не буду спойлерить каких персов в этом сериале), но тем не менее очень даже на уровне. Позвольте им быть шаблонными. Они здесь изначально не для того чтобы перенимать все внимание на себя или самим выделываться. Это исторический тайтл, где персонажи встречают тот конец, который встречают в нашей истории
Ями Шибаи: Японские рассказы о привидениях 9
Я делаю отзывы практически на все сезоны Yami Shibai, и этот тоже не станет исключением. А вообще смотрю я эти штуки начиная с того момента, когда было всего только 5 сезонов, и к слову, первая пятерка была ОЧЕНЬ сильной.

В 9 сезоне решили сделать нечто похожее на третий сезон, где серии будут объединены примерно одним мистическим сюжетом. Так же мы можем увидеть разные стили рисовки, такие какие мы могли видеть в предыдущих, то есть сезон клепался буквально разными авторами. И в целом получилось добротно. Конечно, когда я я только начинал вообще смотреть Ями Щибай, мне было очень страшно, сейчас мне уже все равно. Я абсолютно привык к просмотру подобного. И это нормально. Привыкание оно всегда присутствует, особенно когда авторы крайне жестко ограничены форматом, хронометражом и наконец стилем рисовки. Напугать кого-то при таких условиях, практически неосуществимая задача. Ибо это просто какой-то рисунок. Поэтому конечно я и не завышаю ожиданий.
Я все ещё огромный любитель таких историй жанра кайдан, которых в Японии очень и очень много, это по сути часть их культуры.
Но давай к в целом разберёмся по сезону. Я заметил что в этот раз все серии вышли среднячковыми, причём в хорошем смысле этого слова. Каждый эпизод был на хорошем таком уровне. Но с другой же стороны они и не дотягивали до какого-то шедевра, который был помещён в каждый из прошлых сезонов, разве что кроме 6 может быть. Но зато в этом сезоне и не было какого-то полного краха.

Как обычно, я так же пройдусь по лучшим историям.
Однозначным фаворитом для меня стала 6 серия «Призрачный бык». Серия показалась довольно жуткой. Правда потом это сошло на нет, но тем не менее. Местами было бы не по себе и очень страшно, смотри я это раньше.

А вот дальше, ввиду того что я сказал, что все истории на одном уровне, мне будет очень тяжело выделить что-то. Можно взять 3 эпизод про овцу, который в финале полностью проигран, но как мне кажется это самый такой фановый эпизод, и скорее то, чего мы и ждём от просмотра подобного. Это 8 эпизод «Лошадка», который местами был комковый и выполнен в хорошей манере жанра ужасов. И наконец было совсем неплохо в 12 серии про обезьяну. Думаю это 4 лучших эпизода в данном сезоне.
Волчьи дети Амэ и Юки
Я специально хотел себе подыскать чтобы такого посмотрел особенного на новый год. Что-то, что могли привнести какую-то мне особую или праздничную атмосферу. И вот одним вечером, мой выбор пал на Волчьи дети Амэ и Юки. И я остался под самыми положительным и светлыми впечатлениями.

Наверное, у многих наступает такой период, когда хочется просто чего-то светлого, доброго, искреннего и не замысловатого. И Волчьи дети Амэ и Юки одно из лучших, а возможно и самое лучшее что может быть вообще. Для меня здесь, дедушка Миядзаки полностью отдыхает. Единственное что я смотрел из полнометражек чтобы меня тронуло настолько сильно это разве что Твоё имя, Пять сантиметров в секунду и Могила светлячков. Но что лучше я сказать не могу, но я очень рад что попал под это аниме в нужный период и под нужный настрой. Я уже отсмотрел мягко говоря много жестких и мужицких тайтлов, я посмотрел всякие хитроумные и сложные аниме, с закрученным сюжетом. И когда хочется посмотреть чего-то простого, у чего есть .... настоящая душа, которая заставляет внутри тебя проснуться чему-то такому... чему-то прекрасному, и ты пишешь отзыв со слёзами на глазах, вдохновленный прекраснейшим саундтреком, ты понимаешь что на самой высокой ноте душевного умиротворения. И это идеально. Я не вижу смысла разбирать сюжета и всё прочее. Сложно перед текстово, те эмоции, который ты посмотрел - и тебе просто хорошо. Просто ничего не надо, и всё здорово.

Поэтому, мой отзыв больше не о разборе этого аниме, а скорее совет. Если вы достигли зрелого возраста, по крайней мере умственно, вам хочется просто отдохнуть, чего-то доброго и искреннего - Вам сюда, в наш теплый уголок, посмотревших Волчьи дети Амэ и Юки. Для меня личностым индикатором моего подобного желания - стал Мой сосед Тоторо.

Шарлотта
Обзор без спойлеров!

Я всегда в обзоре описываю свои впечатления и мнение. Хотя обзор нужен для того, чтобы понять еще не посмотревшим стоит ли начинать, и чего стоит возможно ожидать от этого тайтла. Стоит ли смотреть или нет отвечаю сразу, коротко и ясно. Если у вас с головой всё плохо, то вам ничего не рекомендуется к просмотру, кроме этого шедевра. На этом всё. Многим я уже дал неоценимый жизненный совет.

Теперь, про мои впечатления.
Хочется сказать о том, что мне тайтл... Ну перед просмотром последней серии, я бы точно сказал что не понравился, после просмотра последнего эпизода - не могу заставить себя о таком сказать. Начнем с того, что если оценивать тайтл объективно, то у него есть огромное количество плюсов.
1) Внятный и интересный сюжет, линии которого сменяются словно калейдоскоп. Если аниме начинается с одной истории, то закончится она совершенно другим сериям. Таким образом этот сериал калейдоскоп, где каждая серия чуть ли не в новом жанре и не новом сюжете. Автор словно гонясь за популярностью, решил смешать самые разные идеи для сюжета, как будто хотел в одном аниме объединить все свои идеи, хотя по каждой из них можно снять отдельный сериал, но вместо этого нам дается одна серия. То есть аниме еще и динамичное, и если вы не самый умный или одарённый человек в мире, то бояться заскучать вам не придется.То есть казалось бы, автор мог бы продолжить сюжет второй/третий и т.д. эпизодов, но сам сюжет меняется со след серии, то есть тут присутствуют так всеми любимые виражи. Даже смерть персонажей есть, ведь фанатам некоторых тайтловэто чрезвычайно необходимо.
В этом плане, я не вижу смысла докопаться к сюжету. Он есть, и это уже хорошо. Он динамичный, то есть без провисаний и в нем есть несколько линий и сюжетных арок, при этом несмотря на то что сами идеи сменяют повествование сюжета, при этом остается единый осевой сюжета на протяжении всего тайтла.
2) Адекватный ГГ, который коллапсирует по ходу сюжета, и который не просто не стоит на месте, а даже развивается и становится лучше к концу, прям по всем законам драматургии. В отличии от некоторых ГГ, он не бревно, и жертвует собой и своими силами непонарошку, за что снова можно приписать огромнейший балл.
3) Приятная рисовка, яркие персонажи с прописанностью сооветствующему аниме в 13 серий. Наличие драматических моментов и прочих плюшек.

Я мог бы и дальше продолжать перечислять положительные стороны тайтла, но я напоминаю что он мне не зашел. И это тот случай когда проблема не в тайтле, а проблема во мне. Просто на данном моем этапе развития как зрителя, так и личности, меня уже не удивит подобное и не доставит того самого, нужного мне удовольствия. Я уже пренасыщен различными сюжетами и жанрами, и даже масштаба Шарлотты маловато, чтобы меня притянуть к себе, ну или дело опять же в жанре. Но лично я, по всем пунктам и параметрами вижу то, что у тайтла реально есть большой рюкзак положительных сторон, поэтому мое субъективное мнение, никак не должно влиять на объективную сторону оценки тайтла. Поэтому, я оставляю это аниме без оценки, а отзыв - нейтральным.

Но есть и явные минусы, как например сценарная тупость главных героев, и всякие удобные сюжету повороты. Но по сути они замещают друг друга. То есть, если бы не тупость ГГ, эти повороты были бы не нужны, поэтому они взаимоисключаемы. Но если коротко, то иногда это сильно убавляло мой интерес и снижало хоть какое-то мое переживания к главным героям. Это действительно важно, и это правда имело место быть. Как раз, возможно именно необычное повествование, заставило досмотреть этот тайтл и насладиться им. Что еще хочется похвалить, это классную концовку. Довольно неприятно когда концовку запарывают или после нее чувствуется пустота. Здесь же, все не так. И как я уже сказал, ГГ проходит несколько стадий по всем законам школы киноисскуств.
Повесть о конце света
Не собирался писать рецензию на этот тайтл, ибо явно не являюсь его фанатом. Этот обзор будет вам интересен, только если вы только что закончили его смотреть. Поэтому...
Disclaimer: Весь обзор состоит из спойлеров.

Для начала, пару слов в целом о тайтле. Мне он скорее больше не понравился, чем понравился. Невероятно затянутый сюжет, ходы в стиле жожы, и нераскрытая мотивация многих персонажей. Но это не является особым минусом лично для меня, потому что я никакой драмы, юмора или чего-то еще хорошего от него и не жду. Мне нравятся конкретно два элемента котоыре здесь есть. Это турнир, и это отсылки к историческим личностям, и их реализация в аниме, в стиле Fate. Для меня этого уже достаточно, чтобы начать просмотр и не ожидать от этого аниме сверхтого, что оно вообще в состоянии показать. Более того, я даже рад, что во многих местах сюжет не стали тянуть, и боги и с людьми, сразу переходят к самому главному - турниру. Поэтому закончим на этих песнопениях, и переходим непосредственно к боям.

Тор против Люй Бу.
Однозначно, самый пафосный бой из всех. Даже на первый взгляд, если судить по внешности и по пафосу вокруг каждого из героев, то это смотрится как противостояние двух богов, нежели бога и человека. В этом плане, это отличный первый поединок для начала тайтла. Хоть мне и известен Люй Бу по мифам, как и его скакун, мне очень понравилось как воплотили его в образ аниме. Естественно я болел за китайца, а не скандинава. Минусом этого боя, как раз и есть пресловутая растянутость, по мне так вообще один из скучнейших боев, но за то оба противника просто топовые. Они оба, даже не пытаются сражаться, как это происходит в обычных аниме. Они просто делают один удар, с максимум пафоса, уверенные в том, что от одного этого удара их противник рассыпется. Особенно это относится к Тору. Он не собирается ни бегать, ни уклоняться, ни хоть как-то напрягаться. Он просто в самом начале, спокойно идет к своему противнику, абсолютно уверенный в том, что тот ничего ему не сделает, и что битва закончится одним ударом. В этом и Люй Бу не сильно отличался от Тора. На мой взгляд, Тор справедливо победил, так как и должен был быть сильнее. К сожалению конечно, т.к. я за Люй Бу.

Зевс против Адама.

Вот в начале мне прям не зашел Адам. Точнее даже не так. У меня были много ожиданий от Зевса, который выглядел действительно опасным, но я ничего не ждал от Адама. И какой же был неожиданный поворот, когда Адам оказался настолько крутым и классным персонажем. Не только бойцом, а вообще персонажем. Возможно лучший бой среди всех. Но я болел за Адама, и если честно то его слили очень и очень тупым образом. Зевс не должен победить, отчего это был первый момент, когда у меня во время просмотра подгорело. Очень было жалко терять балл за человечества, у такого боя. Адам прекрасен. Вот именно со второго боя, я стал более серьезно относиться к аниме. На бое Тора и Лю Бу, чуть не бросил.

Посейдон против Кодзиро.

Просто невероятная битва. Как фанат фольклора в аниме о самураях, мне прекрасно известен Кодзиро, и для меня высшее удовольствие, видеть его сражение против богов. Здесь действительно богоподобный Кодзиро, как по силе, так и по характеру, и заодно прекрасный его противник - Посейдон. Если не вторая битва, то именно третья битва, является лучшим боем в произведении. Кодзиро показал огромное количество вещей, в том числе раскрыли неординарный и очень интересный взгляд на истории о Кодзиро. Мне очень сильно понравилось. Жалко только, что Посейдон особо ничего интересного по абилкам, так и не имел. Могли бы тоже, что-нибудь необычное ему дать. Это единственный минус, который можно попытаться найти в этом бою.

Геракл против Джека Потрошителя.
Для меня худший бой во всем произведении. Геракл, который идеально, что по характеру в манге, что по своей мифологии, подошел бы как тот, кто выступал бы за человечество, здесь же он выступает ПРОТИВ человечества, и не важно как он сам это интепретирует. Он тут против людей, как бы он тут не обманывал сам себя. И невероятно заниженный по силам Геракл, против чувака, который пытался весь бой, сразиться с Гераклом и противопоставлять ему грубой силой, что в принципе невозможно ни по мифологии, ни по лору аниме. Слитый бой, но сюжетно вышедший, не спорю - классным. Геракл очень понравился. Джек тоже неплох.

Шива против Райдена.
Очень понравились оба персонажа, прям сильно.Да, Индийских богов мангака занизил до уровня дна, но это не испортило впечатлений, как четвертая битва. Более того, я испытал невероятное большое удовольствие, увидеть битву именно рукопашных боевых искусств, с более-менее интересными способностями. Заслуженно, победу получил Райден. У Шивы не было и шанса, когда он заюзал сначала всю силу мышц, а потом и сумо, но когда Шива начал показывать свои абилки, тут уже произошел явный перевес. Если бы автор до этого, не соблаговолил Шиве, то Райден реально мог бы победить. От боя одни положительные эмоции, т.к. понравились оба противника и там болеть можно было одновременно за обоих.

Оценка наверное 5.5/10.