Gmir
в сети: 18 марта 2023

Повелитель 4
Эх, начали за здравие...
Скажу сразу - я люблю Оверлорда, даже пососный третий сезон с отвратительным вырвиглазным три Д. Пока все бугуртили, я наслаждался фантасмагоричным могуществом ГеГе. Я получил искренние удовольствие от просмотра и ждал 4 сезон. Ждал, ждал, и вот наконец... Да Рейн и то намного лучше бы сделал, чесслово, но об этом далее, сперва небольшая вводная часть.
По сути, все сезоны делятся по структуре на три части: в первой части, а это серии максимум три, делается небольшая вводная затравочка, затем серии до 8-10 идут практически ненужные филлеры, и вот наконец в последних сериях начинается движуха. В этом же сезоне всё иначе, и первые серий 6-7 будут лучшими в сезоне, и вот дальше пойдёт какое-то угэ.
Фактически, весь сезон так сказать нас готовят к этакой масштабной битве (ну или как минимум резне), о чём говорят как персонажи, так и опенинг. Он кстати шикарный, наверное даже лучший в сериале, особенно испано-мексикано-итальяно (сорян, не разбираюсь в этом) гитарный мотив, ух просто. Ну я отвлёкся, вернёмся к плохому. Так вот.... А битвы то и не было по сути. Весь экшон был в этом самом опенинге, в сериале его вообще практически нету, ибо он происходит за кадром.
Ну тогда диалоги должны быть крутыми, думал я, но нет. Они какие-то, не знаю, рванные чтоли, прям как этот отзыв, мне трудновато структурировать весь тот материал что я отсмотрел, ибо так часто переключаются между различными группами персонажей, что даже уследить порой за этим трудно. Это вам не Игра Престолов, где практически каждый диалог имел смысл и дальнейшие последствия, нет, здесь просто пустая болтовня дабы заполнить хронометраж. И несмотря на это, очень не хватало как минимум ещё серий десять, шоб всё по красоте. Блин, да еслиб я не залез на вики я бы вообще не понял что
принцеска оказывается не человек, но что, зачем, как и почему так и не сказали, идите читать ренобе и мангу жалкие анимешники
Как итог мы имеем крайне посредственное зрелище, персонажи прям фу фу, просто вдумайтесь, по ощущениям некоторым из них уделили внимания больше в опенинге чем в самом сериале, да шо за бред то. Не сезон, а разочарование, и даже без эпичного махача в финале.
Безупречный мир
Итак, так как отзывов нет, я буду первым кто откроет завесу тайны для всех непосвященных, хоть я и просмотрел пока лишь жалкие 50 серий, это обзор именно на то чем щас является тайтл, а не чем он станет в будущем, ибо надеюсь что он продолжит расти, поскольку у него есть огромнейшая проблема, но о ней в конце.
Штош, сюжет.
Первое -
не верьте этим сайтам где говорят про деревни там, бои какие-то и духи, это всё ересь. Сюжет тут таков и больше никаков - у ГГ наглые родственники забрали этакую супер духовную кость и отдали его брату, а сам он стал мелким. Это не понравилось его родакам и они сделали большой погром и убежали. Отдали пацана в деревню, а там типо дух ивы его исцелил, но вот беда, его родители капец какие тупые (по крайне мере щас так мне кажеться) и убежали искать лекарство. Вдвоём. При условии того что папаня пипец какой сильный. ВОООТ. А ГГ этого до 10 или какой там серии не знал, но потом (спустя некоторые события) узнал и решил пойти их отыскать, параллельно надирая задницы всем, включая своих семейных обидчиков
. Вот как-то так, не волнуйтесь, плашка лишь очень частично раскрывает сюжет первых 10-12 серий.
Персонажи.
Ну они стандартные, единственное, ГГ прям мега наглый и чут чут пафосный 3.14здюк шо в детстве, шо щас, и он становится всё наглее и пафоснее. А ещё он мери сью, но этим китайцы в принципе никого не удивят, у них все гг такие. Единственный по настоящему классный перс - лев с 9 головами, вот он прям шыкарный, его правда показали лишь на 2-3 серии, но он вам точно запомнится, и не только из-за всратого дизайна.
Музыка.
Про неё ничо сказать не могу, так как композиций фоновых не запомнил вообще, но вот опенинг просто охренитительный, он всего конечно один на серий 60-100, но немного изменяется, особенно я ловлю кайф с его третьей (или второй) версии где пафосно появляется какой-то там потомок морского бога и там такой припев и дабстеп, и я такой "Вау, капец как круто", потуму-что ну это надо видеть, очень крутой подбор кадров и отрывка из песни. Да и сама она звучит как почти японская, нету шепелявости, хотя звука "Р" не хватает.
Мир, лор, культивейшн
Вот тут я вообще ничо не понял, возможно из-за корявого перевода, не спорю, перевод был говёненький, порой даже диалоги теряли смысл иногда, но я вообще сижу и не втыкаю про историю, школы, техники какие-то, древние люди или кто там, которые превращаются в супер-животных, ну это ладно, я банально не вижу систему рангов какую-нибуть, типа вот ГГ медитирует, и такой бац, "я стал сильнее 1!1!!", и все такие "о май гад, он стал сильнее !11!!". Насколько бл сильнее ? И какой порог ? К чему ты вообще стремишся бл, если уже на где-то 30-40 серии он уже по силе на уровне богов или типа того, но каких богов, чо каво вообще. Очень не хватает системы как в БК или РБСН, ибо банально непонято чего достиг герой в сравнении с противниками.
Ах да, насчёт гг и лора, забыл указать кое чо. ЭТОТ БОЛЬНОЙ ЖРЁТ НЕКОТОРЫХ ПРОТИВНИКОВ !!11!!!1. Это пипец, я был просто в шоке, если говорить цензурно. Да, технически это были не люди, но бл, они принимали облик людей, обладали развитым сознанием, они вроде что-то типа высшей расы как я понял и их все уважают и боятся, но ГГ такой "о, зашибись хавчик, ща я тебя побью и съем". 3.14здец.
Анимация.
Норм, даже хорошая, хуже чем в просто офигительной РБСН, вот там просто шикос, но лучше чем в БК с его корявыми модельками (почти 200+ серия, а анимация порой хуже чем в рекламе у мобилок). Бои сделаны неплохо, видно кто кого куда бьёт, единственное, Я НЕ ПОНИМАЮ НАСКОЛЬКО СИЛЁН УДАР, ИБО НЕТ РАНГОВ, НЕТ УВАЖЕНИЯ, НЕТ ПИВА.
А вот теперь о проблеме.
Итак, БМ это аниме про культвацию, но не просто культивацию, а культивацию на спидах, ибо щас,
на 50 для меня серии, ГГ силен по ощущениям как Тан Сан до арки морского бога, а я напомню что там они шли к ней больше 100 серий.
. И так не только в культивации, аниме реально спешит, даже не так, оно летит на ракете, ибо одна арка сменяет другую, а года текут как песчинки, ибо гг уже почти мужик. Особенно это касалось его типа "обучения" в школе, где её
буквально через 5 серий снесли враги, а там ещё момент странный был, предатель убил мужика, тут упал на колени, заиграла очень странная весёлая музыка типа тутутудудуутутуу и он сдох, а ГГ подбежал и такой "НЕЕЕТ", а ты смотришь и не понимашь, ЭТОТ МУЖИК БЫЛ В КАДРЕ ОТ СИЛЫ МИНУТ 5, А ВЫ ЕЩЁ ТИПА ГРУСТНЫЕ ФЛЕШБЕКИ КИДАЕТЕ ИЗ ЧУТЬ ЛИ НЕ ИЗ ПРОШЛЫХ СЕРИЙ, АЛЁ БЛ
, это просто какой-то сюр на уровне МГА.
А чо в итоге то ?
В целом тайтл пока неплохой, не хороший, но и не ужасный, возможно в будущем за него наконец возьмётся наш спаситель Антоха и мне всё станет понятнее, но вот этот спидран по культивации лично мне показался дико сумбурным, однако в целом смотреть можно, кто знает, может всё станет лучше. Единственное, будь он раза в два-три длиннее в некоторых арках (той же школы), была бы прям твёрдая восьмёрка, но так лишь 6 из 10, смотрим, ждём, надеемся.
Мастера Меча Онлайн II
Наконец-то, спустя несколько лет после (почти полного) просмотра первого сезона я добрался до второго и ... Ну как-бы в целом норм, не, возможно норм из-за того что я смотрел его будучи простуженным и при температуре от 37 до 38, но сознание не было затуманено особо. Не буду расписывать отдельные критерии, просто скажу прямо - графон есть; анимация хорошая; музыка такая себе, звучит она так будто на экране происходит нечто супер эпичное, но на самом деле нет; напрягал порой наглый фансервис, когда прям в камеру пихают жёпу Синон, ну я вижу что жёпа, но она маленькая и неинтересная, это не уровень какой-нибуть ... не помню где были хорошие жёпы, но они точно были; персонажи приятные, хоть и пустоватые, юмора стало вроде побольше; опененги просто пустые, их даже слушать неинтересно, слишком уж они стерильные.
Ну а сюжет, а что сюжет ? Первые 14 серий нужны чтоб внести Синон в АЛО, остальные просто филлеры. Хотя признаюсь честно, над 24 серией я плакал, ибо подобные ситуации происходят и в реальной жизни, вызывая некую смесь радости и горя.
Можно ли рекомендовать к просмотру ? Ну хз честно, звучит и выглядит всё как филлер, но такой знаете добротный и качественный, хоть и почти бездушный.
Атака титанов: Финал. Часть 2
Я недоволен. Очень. Не, в целом сезон ничо такой, но зараза, зачем называть финалом то, что финалом не является ? Фу такими быть и так делать.

Сам же сезон... Были конечно прям крутые моменты, но ёмоё, как тут много пустых диалогов, которые ВООБЩЕ ни на что не влияют. Да, в первой части тож много было болтовни, но там это выглядело как бы немного логично, по крайне мере по моим субъективным ощущениям. Здесь же... Я даж вспомнить особо ничего не могу, разве что всякие кринжовые моменты по типу встречи с Эн(н)и.

Ну раз много диалогов, то экшн наверное будет крутым, подумал я, но чот нет. Да, в первых сериях всё было... Ну скажем неплохо. Относительно неплохо. Вообще весь экшон пососным я бы не назвал, но бл, в сравнении с той же схваткой зверя и Леви это просто мусор. Разве что от финальной сцены пошли мурашки, но только чут чут, самую малость.

Персонажи, вот камень преткновения сезона. Не, Эрен, братюня Эрена, тот рыже-бардовый тип с модной прической за 150 рублей, они верны себе, они круты, они прям зашибись. А вот все остальные... Скажем так, моралисты и мастера переобуваний вошли в чат, и в нём начался сущий кошмар. Хто видел, тот поймёт.

Итого - было бы ещё серий 10-20, с экшоном, с более развёрнутым раскрытием того, почему персы (за исключением нашего великолепного трио, хотя идеи рыжего мне честно не очень нравятся) делают то что делают, с нормальной бл концовкой, а не тем (пусть и пафосно крутым) обрывком истории, было бы 12 из 10 на кончиков пальцев лучшийтайтлдесятилетия, но имеем то что имеем, 6-7 из 10 чисто из-за обмана зрителя, это не финал, это подводка к нему. Выкинь 70% хронометража и получится неплохой фильм, ну а так такое себе.
А ещё эти гады перенесли серию на две недели, и при этом она стандартного хронометража, хотя паблики в ВК обещали мне целых 40 минут и какой-то там классный флешбек. Ух обманщики.
Баскетбол Куроко
Лучший тайтл про спорт который я видел.
Это отзыв сразу на все сезоны, так как по сути сериал является единым произведением.

Сюжет простой, но интересный - молодая школа с молодым клубом баскетбола хочет победить всех и вся. Банально, но крайне действенно.

Персонажи - цепляют, но при этом практически не раскрываются от слова совсем, как их увидел в первый раз, такими они и будут до конца, ну кроме буквально парочки исключений, и речь при этом не про главных героев. Куроко и команда хороши, даже очень, но чего-то глубокого искать не стоит, да и не ради этого смотрят сериалы про спорт, хотя тут кому как, и есть один серьёзный минус, но о нём ниже.

Графон и рисовка - моё почтение, при втором просмотре конечно глаза цепляются за неровности, но не критично, сцену с первым столкновением с Аомине в потоке вообще одна из лучших что я видел.

Общая атмосфэра - динамично и круто, но как я уже говорил, есть тут один серьёзный недостаток, что бьёт по общему восприятию. Тут персонажи не растут, не несут в себе чего-то, не знаю, глубокого и морального, их превозмогания (за исключением парочки НЕ главных героев) являются просто лвл апами с получением новых перков, они растут телом, но не душой, и как говорил Агроном, эти ребята проигрывают не потому что являются плохой командой, а потому что просто были слабыми, а ведь так можно было круто всё развить, но к сожалению этого тут нет. А может и к счастью, тут также кому как.

Итог :
Если брать объективно, то тайтл на 7-8 из 10, тут хватает различных проблем (к примеру финальный матч как по мне даже близко не уровень первого столкновения с Аомине по качеству графона), но я сужу чисто по эмоциям что мне сериал подарил, и тут 10 из 10, крайне рекомендую к просмотру тем, кто хочет лайтового аниме про спорт без всяких слёз, страданий и всего прочего.